4,4

Вашему вниманию предлагается издание "В помощь кающимся", составленное по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова).
Серия: Духовная библиотека
Издательство: Издательство Православного братства святого апостола Иоанна Богослова

31 марта 2013 г. 04:02

Несмотря на невыразительное банальное название (отдает церковным фольклором), книга ничего общего с дешевизной не имеет. Очень нужное и своевременное (сейчас Великий пост) пособие. Что-то вроде справочника, без эмоций и нравоучений. Нужно — пользуйся, не нужно — ... Хотя как это может быть не нужно? Кстати, об унынии. Уныние — это и есть то состояние верующего человека, когда он вдруг перестает нуждаться в Боге, избегает общения с Ним и стремится заняться чем-то другим, лишь бы только не дать себе труд молитвы и раскаяния. Это «другое» может даже быть безудержным весельем. То есть у слова «уныние» мало общего с привычными всем значениями печали и подавленности. Об этом тоже сказано в книге святителя Игнатия.

ISBN: 978-5-89424-111-1

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

31 марта 2013 г. 04:02

2 января 2012 г. 17:44

Как эта книга в электронном виде оказалась у меня в 2008 году — ума не приложу! Читала о страстях и добродетелях и радовалась, что первых у меня почти нет, а вторые в избытке. Там есть в конце молитвы, помню, они мне ужасно не понравились, "исповедаю аз многогрешный" — это и подобное — унижение личности и вообще неправда. Через пару лет книга пригодилась снова, смысл понятий потом открылся иной, нежели представлялся до того обыденному мышлению.