10 апреля 2024 г. 11:58

5 Большой опыт можно приобрести в деревне

Простым языком, душевно и иронично описаны будни вчерашнего студента, которому выпало работать врачом в глуши. "Тьма египетская"... Каждый рассказ буквально телепортирует читателя в земскую больницу и заставляет вместе с автором переживать о грыже и трахеотомии, тревожиться и вздыхать. Очень емкие и живые описания. А уж как передана атмосфера времени...

19 марта 2024 г. 17:59

5 Классика! Это так было здорово.

Не думала, что медицинская тема мне так понравился. С первых предложений трудно оторваться и ожидаешь что же сделает этот юный, ещё не опытный врач. Как справится со всем.

И было у него разное. Я чуть не плакала, то от напряжения, то от расслабления…

По новому после этого смотришь на на труд медработников.

«Морфий» это в этом же сборнике, но чуть-чуть отдельная история. Тоже имеет своё значение с остальными. Тут открывается что-то (и не одно) важное. Но не буду вдаваться в философские заключения и спойлерить.

Я уже была с знакома с Булгаковым. И скажу, что мне нравится этот автор. Рада, что в моей библиотеке есть есть два пухляша «полное собрание сочинений…» романы, рассказы и повести, пьесы.

27 ноября 2023 г. 14:18

5 Булгаков - маэстро!

Сюжет:

В глубинку приезжает молодой врач, который ещё достаточно неопытен, однако, делает всё мыслимое и немыслимое для людей.

Сюжет подан как короткие рассказы о жизни юного врача.

Морфий же, по факту, написан с жизни писателя, описывает его опыт.

Ощущения:

Булгакова читать всегда приятно.

Когда начитаешься всякого разного непонятного, хочется чего-то, что стабильно круто и мощно.

Таким автором для меня является Булгаков.

Он классик и он прекрасен. Даже если язык потихоньку устаревает, сюжеты его останутся актуальными всегда, я считаю.

В этой книге очень много сюжетов про болезни, роды, как люди не знают и не понимают своих болезней, какие глупые решения принимают. И смотря на это глазами образованных людей, становится страшно.

А ещё страшнее, когда понимаешь, что даже с распространением грамоты,…

7 апреля 2024 г. 12:27

Сборник, что я читала стоит из трёх блоков, возможно будь он без - Записки на манжетах - я бы поставила оценку выше.
Первая часть - Записки юного врача - мне понравилась большего всего, хотя возникала мысль, что ему везёт и процент выживших после его лечения, больше чем процент умерших,
но в целом интересно, большего всего, конечно, ужасают медицинские условия в деревне 17 года.
Далее шли - Записки на манжетах - которые по сути, прервали медицинскую тематику, историей о неприкаянном писателе, эта часть мне зашла меньше всего, при этом я понимаю что это частично автобиография и т.п. и т.д., но переход от рассказов про крестьян и их болезни к тому как работает лит отдел, слишком крутой.
И наконец-то третья часть - Морфий - небольшой рассказ про зависимость молодого врача, да описания, да…

22 января 2024 г. 23:11

5 Хронику тоже может писать поэт

Читаю (ну, ладно, перечитываю) четвёртое произведение Булгакова - и в который раз удивляюсь, насколько разным может быть один писатель. Обычно под "авторским стилем" имеется в виду что-то достаточно единообразное. И вот вспоминаю давно и прочно любимых "Мастера и Маргариту", "Собачье сердце", свежепрочитанную "Белую гвардию", заново перечитывая "Записки юного врача": насколько непохожие произведения! Насколько по-разному (но одинаково виртуозно) может писать один и тот же человек. Заметки - основаны исключительно на реальных событиях, но при этом их всё равно пишет человек с поэтическим складом ума. "Морфий" очень удивил композицией. Мы же знаем, что в основе лежат реальные впечатления автора... И из них сложился дневник покойного доктора.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

20 января 2024 г. 19:18

5 Зависимость всегда можно оправдать

Произведение, в котором освещается проблема наркотической зависимости, совмещает в себе динамичное повествование и великолепный слог.

Начало двадцатого века, как мы знаем, скоро произойдет революция. Доктор Бомгард, от лица которого начинается нарратив, получает тревожное письмо от коллеги, жалующегося на болезнь и умоляющего помочь. Далее мы читаем дневниковые записи самого коллеги - Сергея Полякова, в которых рассказывается об ужасных последствиях зависимости от морфия. Врачу ввели средство, чтобы снять острую боль в животе. Со временем, он стал зависим.

Стоит упомянуть, что автор когда-то и сам был морфинистом. Заразившись от пациента дифтеритом, Булгаков был вынужден принять морфий, чтобы облегчить боли. Именно поэтому описанные в повести симптомы болезни, ее этапы и последствия…

26 февраля 2024 г. 00:07

5 Морфий. Восприятие.

И как же по разному воспринимается книга в разные года.
К прочтению современному подрастающему поколению.

25 декабря 2023 г. 13:20

5 Это атомные игры, это атомные муки

Прочел на выходных данную книгу и она на меня очень сильно произвела впечатление. До этого в свое время смотрел фильм Балабанова. Фильм тоже очень понравился. Желание перечитать книгу появилось после прочтения. Эту книгу стоит ставить на один уровень с моим любимым Реквием по мечте (так сказать Топ 1 по теме зависимости от наркотиков). Второе почетное место в моем списке занимают конечно "Мы дети со станции Зоо" (естессно оригинал, а не та жалкая пародия которая недавно выходила в виде сериала, судя по трейлеру ну слишком уж красочно, не та атмосфера, что в оригинале).

А Морфий очень советую к прочтению и к просмотру фильма. Эта еще одна история торчка который думает, что он сможет соскочить. Каждый от чего то зависим, кто то от человека, кто то от веществ. А итог практически всегда один,…

14 января 2024 г. 13:24

Еще раз убедилась,что не люблю малые формы и не люблю Булгакова."Записки юного врача конечно не без интересны с точки изучения крестьянского быта и работы земских врачей в начале прошлого века, но манера изложения мне как-то в очередной раз не зашла.По тексту понятно, что герою от лица, которого ведется рассказ не больше 25 лет. Но на протяжении всего чтения меня не оставляло ощущение, что ему где-то около 50-ти, так все серьезно, строго, даже сухо, а самое главное, как-то устало написано. Ни какой молодости,тем паче юности, была только не опытность Мне это не соответствие очень мешало. "Морфий"куда более эмоциональная, трагическая и поучительная история врача-наркомана о том, что «...есть вещи, которые не надо и пробовать»