4,1

Перед вами — книга, без которой немыслима ВСЯ культура постмодернизма Европы — в литературе, в кино, в театре. Что это — гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма,…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

hito

21 января 2024 г. 18:06

1.5 Пафосное ничто или рефлексия о возвышенном

Бывают книги скучные, бывают банальные, бывают предсказуемые. Но это что-то на заумном, полное абстрактных и пустых рассуждений. Как ни старалась я вникнуть - никак не могла зацепиться.

Пустопорожнее переливание из одной абстракции в другую. Насколько напыщенно и высокопарно, что не понятно, а были ли стоящие мысли. Я выбрала не выковыривать крупицы из этой мысленной бесформенной жижи.

Сюжета почти нет. Налито слов. Пытка разжиженностью экстремально многословных размышлений о каких-то надуманных вопросах.

На этом, пожалуй, закончу чтение творчества этого автора. Уныло и бестолково.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

Игра в бисер, роман

Перевод: Соломон Апт

ISBN: 978-5-17-082843-2

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 512 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

В ходе повествования герои книги обсуждают работы Иоганна Бенгеля

Возможно, название провинции Касталия связано с Кастальским источником — родником на горе Парнас, около Дельф (в Центральной Греции). В Древней Греции Кастальский ключ почитался как священный ключ бога Аполлона и муз, дарующий вдохновение поэтам и музыкантам. В позднее время источнику приписывали способность давать пророческую силу.

Действие произведения построено вокруг ордена интеллектуалов, расположенного в вымышленной провинции Касталия.
События романа происходят в далеком будущем, при этом повествование ведется от лица вымышленного историка, который пишет биографию главного героя.
Индустриализованную Европу постигла духовная катастрофа. В то время авторитетность любых суждений перестала подвергаться критической оценке. Об экономике судили артисты, о философии — журналисты. Наука перестала быть серьёзным исследованием. Классическое искусство выродилось в масскульт. Любые публикации стали просто развлечением для читающей публики. Основным жанром стал фельетон — отсюда родилось название «фельетонная эпоха».
Через несколько сот лет после фельетонной эпохи будет создана страна интеллектуалов Касталия. В этой стране проходят долгий цикл обучения специально отобранные ученики. Определенная часть учеников находится в Касталии на правах временных поселенцев, поскольку образование в ее учреждениях очень престижно. Но большинство учеников остаются в Касталии пожизненно. Эта провинция, отдаленно напоминающая новоевропейский идеал «республики ученых», отдаленно — утопию Платона, управляется коллегией ученых-магистров, и подчинено принципу строгой иерархии.
Главным достижением кастальской интеллектуальной жизни является «игра в бисер», давшая заглавие самому произведению. По сути своей, «игра в бисер» представляет собой искусство сочинения метатекста, синтез всех отраслей искусства в одно, универсальное искусство.
В центре романа — легенда об одном из бывших Магистров игры, Йозефе Кнехте. Рассказ начинается с момента призвания совсем юного Йозефа Кнехта в касталийскую школу. Там он, среди прочего, знакомится с другим юношей, Плинио Дезиньори. Характерно, что имена у персонажей говорящие. «Кнехт» — это слуга или раб, а «Дезиньори» — от «сеньор» — господин. Кнехт вынужден вступать в длительные дискуссии с Дезиньори, который по-мальчишески максималистски отрицает важность и значение всего касталийского уклада жизни. Плинио уезжает из Касталии с целью продолжить полноценную жизнь в «настоящем мире», однако клянётся всегда оставаться другом и защитником касталийского мирка.
Возмужавший Кнехт включается в иерархию руководителей Касталии. Вскоре ему поручают важную миссию — наладить контакт между Касталией и бенедиктинским монастырем Мариафельс. В этом монастыре проживает отец Иаков, имеющий большой авторитет в католической церкви, отношения с которой у кастальского братства далеки от идеальных. В чертах отца Иакова угадывается его прототип — известный швейцарский историк Якоб Буркхардт.
Но однажды Кнехт решает покинуть Касталию и принимает должность наставника сына своего старого друга. Через несколько дней он погибает, утонув в озере. На этом история Йозефа Кнехта заканчивается.
Роман завершает заключительная часть, в которой собраны стихи и три рассказа, написанные Кнехтом во время его обучения в Касталии.

hito

21 января 2024 г. 18:06

1.5 Пафосное ничто или рефлексия о возвышенном

На этом, пожалуй, закончу чтение творчества этого автора. Уныло и бестолково.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)

24 января 2024 г. 14:53

4.5 Описательный роман- антиутопия в стиле Пруста. Интеллектуальный мир против фельетонного.

4,5 из 5⭐

Эту книгу я не поняла без подсказок со стороны.
С самого начала у меня было много ожиданий. А как иначе, если её рекомендуют все те, кто разбирается в литературе и являются для меня авторитетами?

Я долго подбиралась к книге, предвкушая удовольствие и переступая через страх, что мне не хватит ума и образованности, чтобы понять её. То же было с "Фаустом" Гёте, "Именем розы" Умберто Эко, "Улиссом" Джойса и "Илиадой" Гомера. Мне пришлось многое прочитать, прослушать лекции, чтобы понять эти книги. При этом я точно знаю, что буду их перечитывать.

Наконец, я решила, что можно взяться и за "Игру в бисер" Гессе. Начало меня воодушевило, я погрузилась в мир интеллектуалов, которым важно было сохранить и передать свои знания внутри избранных людей, внутри ордена. Начался рассказ с пояснений,…