Рецензии на книгу «Обреченные на забвение»

ISBN: 978-5-87259-605-2
Год издания: 2012
Издательство: Книга. Ростов-на-Дону

Сентябрь 1943 года. Немецкая армия отступает, стремясь укрыться за Днепром. Чтобы способствовать захвату плацдарма раньше, чем враг сумеет закрепиться на правом берегу, ставка принимает решение высадить за Днепр воздушный десант. Их задача прикрыть развертывание советских войск Букринском плацдарме. Десантники летели за Днепр, где как их уверяли генералы врага нет и что через три дня они возвратятся с победой. Но они высаживались в район где, сосредоточился немецкий танковый корпус. Для выживших в первых схватках, обещанные три дня растянулись на долгих два месяца войны во вражеском тылу. Основываясь на мемуарной литературе, воспоминаниях участников событий автор описывает все стадии операции, начиная от рождения замысла проведения операции в сентябре 1943 года и заканчивая выходом остатков десантников из вражеского тыла в ноябре 1943 года.

Лучшая история о книге

В книге Алексея Опрышко "Обреченные на забвение есть упоминание о моем отце Его имя Рябушкин Григорий Михайлович Я разыскиваю своего брата, который родился у отца от девушки из Г. Киржач или Фрязино Я ищу точное место дислокации его бригады в сентябре 1943 г еще до его дессантирования в районе Днепра. Отец вернулся с войны больным туберкулезом ему было 35 лет К сожалению в книге есть только фамилия его начальника Кротов а к какому военному формированию он относился не ясно Отец за участие в этой военной операции получил орден Красной звезды

Рецензии не найдены