28 декабря 2023 г. 23:32

Вообще я не люблю триллеры.
Читаю их редко по 2 причинам. 1. Если триллер плохой, то это ужасная тягомотина (передаю привет Лайзе Джуэлл с её "Ночь, когда она исчезла"). 2. Если триллер хороший, тогда мне страшно и переживательно . а сильные эмоции я не люблю. Они волнуют моё нежное сердце

"Отрезанный" - триллер хороший. Поэтому я не спала до 4 утра. В общем-то пока не дочитала. Знала, что пока не выясню, что происходит, то всё равно не усну.

Текст: отлично! Всё грамотно и хорошо написано, очень динамично. Везде, где надо клиффхэнгеры, где надо - страшные или непонятные моменты.

Персонажи: тоже отлично! У всех есть свой характер, каждого можно живо себе представить

Сюжет: не банальный. Есть несколько линий повествования, которые хорошо друг с другом соприкасаются и друг на друга влияют.…

8 апреля 2023 г. 18:18

4 большая концентрация неадекватов

Для меня этот год выдался удачным в плане захватывающих детективов и кровожадных триллеров. Неожиданно для себя я открыла нового автора в любимых жанрах.

Описывать сюжет не стану, все важное есть в аннотации. Добавить от себя нечего, иначе будут спойлеры.

Книга интересная и очень кровожадная. Расчленение трупов одна из главных тем, поэтому, впечатлительным точно читать не следует. Авторы не стесняются излагать патологоанатомические подробности, приправляя текст лютой чернухой.

Книга напомнила некий квест, где чтобы добраться до истины, нужно расчленять трупы, ведь именно в них кроется следующая подсказка. Проблема заключается в том, что ГГерой патологоанатом и эти самые трупы находятся на разных островах и добраться до них не возможно, в силу погодных условий.

Кстати, современные авторы…

3 марта 2023 г. 22:29

Сумасшедший слог, повествование как горная река-быстрая, колючая и жестокая,непредсказуемые герои и целый

ворох патологоанатомических  подробностей.

С автором я познакомилась года 2 назад. Себастиан Фитцек имеет весьма своеобразный стиль письма:много подробностей, прочитав которые Вы никак не сможете переключиться на что-то другое.

Пауль работает патологоанатомом. Когда на его стол попадает труп женщины, при вскрытии Пауль обнаруживает капсулу с запиской в которой указано имя его дочери-Ханна.

Когда жуткая находка привела героя к номеру телефона, Пауль понимает что его дочь похищена.

Для того чтобы расследовать преступление и добраться до следующей подсказки, Пауль вынужден действовать строго в правилах маньяка.

Линда девушка, которая ведет затворнический образ жизни. Ее бывший преследует ее…

21 марта 2023 г. 12:01

Любимый Фитцек.

Сюжет таков: судмедэксперт при вскрытии находит в голове трупа записку с номером телефона своей дочери. Ну и там пошло, поехало: по классике обращаться в госорганы нельзя, нужно разбираться с маньяком самому.

Что могу сказать: мерзенько, как всегда, присутствует насилие, трупы, головоломки, прошлые дела, бывшие коллеги и тд.

Динамичный сюжет, несколько линий и героев с разными проблемами (похищенная дочь vs ненормальный преследователь-бывший).

После Фитцека всегда нужно время чтобы отойти. Так, я прочитала эту книгу в середине июня и до конца месяца больше особо ничего не брала почитать.

9 ноября 2022 г. 15:31

3.5 Триллерок на вечерок.

На очередном рутинном вскрытии судмедэксперт Пауль Херцфельд обнаруживает внутри тела странное послание. В небольшой капсуле, вставленной в голову трупа, он находит номер телефона и имя своей дочери. С этого момента начинается пугающая игра в загадки, на кону в которой стоит жизнь девушки - и, возможно, не только её...

Уж не знаю, кто тот гений, который сделал язык книги таким мёртвым и неподвижным, автор или переводчик, но я этому некроманту не благодарен. Уже с пролога понимаешь: что бы там дальше ни творилось по сюжету, главная проблема книги - живые люди, блин, так не разговаривают. Особенно раздражает бесконечная попытка подбирать заместительные. Когда известную по имени героиню постоянно называют "молодой женщиной", "художницей" и т.д., лишь бы разок не повториться - это царапает.…

27 февраля 2023 г. 19:54

5 Потрясающе как всегда !!!!

Это не первая книга ,которую я прочла у Фитцека ,и какая бы книга не была ,я всегда в диком восторге от книг автора ! Интрига ,повороты сюжета,непредсказуемость ,и очень интересные герои и написание книг ! я в восторге очередной раз ! Спасибо автору и низкий поклон ,за очень интересное времяпровождение!!!!

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

4 апреля 2022 г. 16:15

4 Для тех, кто любит пожестче

Во времена раздумий на тему "Что же будет с родиной и с нами" (С) хорошо наметить для себя некого плодовитого автора триллеров и далее методично читать его книги в хронологическом порядке написания - можете рассматривать этот лайфхак как своеобразную психотерапию на манер ухода от действительности. Для меня таким автором стал берлинский писатель Себастьян Фитцек, с дебютным романом которого под названием "Терапия" (2006) я познакомилась в виде аудиоверсии еще пару лет назад. Как видно по обложке, "Отрезанный" написан Фитцеком с соавторстве с неким Тсокосом, что делает возможным гипотетически порассуждать о тех изменениях, которые претерпевает фирменный стиль Фитцека в этом совместном проекте. Надо сказать, что этот роман вышел на порядок более жестким и криминальным, чем более ранние…

17 июня 2022 г. 14:14

Ну что ж, с точки зрения детективного сюжета, интриги и динамики - отличный роман. Интригующее начало, неожиданные повороты, развязка, которая всё объясняет - всё это в книге есть, сделано профессионально, со знанием дела. Мне показалось, в романе ну очень много крови, подробностей расчлененки, изнасилований и прочей чернухи. За это и снизил одну звезду.

28 июня 2022 г. 03:06

3 Дайте мыло и...

Если б знать заранее,с чем столкнусь в этой книге,читала бы ее в бане.Настолько сильное желание взять мыло и мочалку пожестче,чтобы смыть с себя ту грязь,в которой извозилась во время чтения.Авторы использовали запредельное количество неприятных подробностей о вскрытии трупов,издевательств над жертвами маньяков,описание мест преступления.С преступниками тоже,по-моему,перебор вышел: как-то их многовато для одного триллера.А в конце так вообще треш: с секционного стола живой "труп" соскакивает.И смех,и слезы.А про челюсть простреленную как вам эпизод?И так героиня настрадалась,так ещё и свой личный маньяк объявился,тоже вроде как восстал из мертвых.Нет, ребята,вещь,конечно,динамичная,атмосферная(остров,отделенный от большой земли ураганом,загадочное преступление,герой не супермен,но…