13 октября 2023 г. 21:45

Очень противоречивая и тяжелая книга. Таких странных чувств я еще не испытывала ни от одной книги, после нее остался неприятный осадок.

Уже с первых страниц ощущается шквал мерзости, насилия, жестокости. Становится страшно от мрачности всего этого мира.

Главный герой Алекс (точнее антигерой) - абсолютно аморальный и асоциальный тип. Местами очень противно за ним наблюдать, но все же чем-то его история цепляет и при этом хочется дочитать до конца.

Во второй части книги явно отражено насилие над насилием, этакое насильственное перевоспитание живого человека, в виде жестких экспериментов.

И тут я сделала вывод, что нельзя человека переделать и исправить. Ему можно внушить, что он хороший, но все равно он останется тем ничтожеством, каким был.

Еще хочу подчеркнуть, что автор очень умело…

24 ноября 2023 г. 00:14

2 Тяжеловесная мерзость

Со скрипом дочитала, не переставая морщиться в процессе. Что имеем? Кучу отморозков с главным героем во главе. Грабят, насилуют, убивают, получают от этого удовольствие. Читать было мерзко. Возможно, в этом и была задумка. Я всё ждала, к какой же морали приведет сие произведение, чем оно закончится! Спойлерить не буду, но морали я не поняла. Меня в принципе очень удивило, что эта книга получила такую огласку и входит во многие списки, как обязательная к прочтению.

Тем не менее, плюсы в у произведения есть. Это вопросы морали, которые ставятся. Часть про эксперимент была самой интересной и возмутительной одновременно! Здесь было интересно порассуждать, что нормально и адекватно с нравственной точки зрения, а что нет. Что есть свобода? И как насчет воли человека и выбора? Может, здесь и…

3 ноября 2023 г. 04:29

4 Манипуляция и Свобода: Обзор ‘Заводного апельсина’ Энтони Бёрджесса

Энтони Бёрджесс, в своей захватывающей книге “Заводной апельсин”, создает жестокий и волнующий портрет молодости, преступности и свободы в далеком будущем. С помощью запоминающегося сленга и уникального стиля повествования он исследует темы насилия, свободы воли и психологической манипуляции. Бёрджесс провоцирует читателя, заставляя задуматься о проблемах социальной адаптации и человеческой природы, создавая сложный и затягивающий рассказ, который оставляет глубокий след в сердце каждого читателя. “Заводной апельсин” — это потрясающее литературное произведение, которое проникает в самые темные уголки человеческой души, заставляя задуматься о природе свободы и морали.
Всем добра!!

shoOock

7 ноября 2023 г. 13:51

Вот я и познакомилась с историей подростка Алекса, который был без ума от ультранасилия и который впоследствии лечился от данной «болезни» одним своеобразным способом. Но то лечение привело не к самым хорошим последствиям

Я очень люблю одноимённый фильм, который я посмотрела ещё в подростковом возрасте. И мне хотелось, что книга мне так же сильно понравится. Но любовь не сильно произошла. Временами мне самой как-то было плохо во время чтения, как будто я чувствовала то, что чувствовал сам Алекс. Будто я сама вместе с ним проходила курс лечения

И лично мне кажется, что этим книга и хороша. Читатель возникает на месте главного героя и проживает его жизнь. Восхищаешься классической музыкой, находишься в молочном баре «korova», а потом лечишься от любви к ультранасилию, но после лечения всё…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

20 сентября 2023 г. 07:55

5 Аминь. И всякий прочий kal.

О, антиутопическая юность, как много страшного в этом слове! Крутит молодежь цепями, кромсает бритвами и творит всякую дичь, уничтожая и разрушая всё на своём пути. Пубертатные мозги,  напрямую соединеные с одним местом, порождают в своей коробочке жестокие сцены, которые лёгким мановением лезвия выходят на сцену реальности.

И я не позавидую тем vekam, которые решатся выйти на улицы ночного города. Когда темнота - друг молодёжи, поэтому очень легко можно отхватить по rozhe. Как спастись от такого нашествия? Как вправить  мозги юным darovaniyam?

Кхм...вы сказали вправить мозги? Что ж есть одно средство. Пара недель и ваш ужасный мальчик станет паинькой-заинькой. А что он будет при этом чувствовать совсем не важно! Плевать, если парень будет ощущать себя заводным апельсином. Цель…

11 ноября 2023 г. 10:28

3.5 Спойлер

Я не знаю, почему я решила, что хочу прочитать эту книгу. Наверное, потому что она входит в те самые списки "Обязательно прочитать", не знаю. Но я не захотела бы этого читать, попытайся я прочесть хотя бы первую страницу. Рецензия со спойлером, имейте в виду.

Автор в оригинале использовал русские слова для большей выразительности текста и характера героев (как я поняла). А переводчики не придумали ничего лучше, как оставить эти слова в транслите (примеры есть в описании книги). Читать это оооочень сложно, чувствовала себя пятиклассником - настолько трудно было читать. А потом я нашла аудиокнигу в начитке Михаила Горевой - о, это было прекрасно. Чтец так хорошо отыгрывает эмоции и чувства гг, что в какие то моменты забываешь насколько герой мерзкий персонаж.

Кстати о этом. Книга мерзкая.…

22 ноября 2023 г. 00:31

5 Культурный шок обеспечен!

книга не большая, но стоит прочтения!
Нужно начать с того, что произведение в начале перекликается с "451 градусом по Фаренгейту" Бредбери, потом с "1984" Оруэлла, но для меня, к сожалению, не соприкоснулись с "Процесс" Кафки. Это реалистичная книга, поэтому она утопия, а не антиутопия, такое, к несчастью для человечества, может и будет происходить всегда и везде. Автор призывает к эмпатии и сочувствию к окружающим нас людям, быть добрее и честнее, не совершать злобных поступков, но как сказал мне один очень крутой человек:"Мне кажется в этом и был смысл
Сколько дурака не исправляй~он так дураком и останется"

3 декабря 2023 г. 13:54

5 Сильно

Осторожно! В книге очень много жестокости и аморальных поступков

Например, Алекс под Бетховена изнасиловал двух десятилетних девочек

Коротенькая история, которая уместилась в 250 страниц, сначала читатель даже не понимает, что это антиутопия

15 летний парень Алекс со своей шайкой друзей пьет молоко плюс и занимается мягко говоря незаконными делами: грабит, насилует, избивает

Жестокость следует за жестокостью, пока однажды наш главный герой не попадает в лапы полиции, а потом и в программу перевоспитания преступников

Человека по сути лишают возможности выбора ценностей и собственных взглядов на мир, отсюда и такое название

Алекс далеко не положительный персонаж, у него отсутствуют моральные ценности, но в какой-то момент я даже стала ему сопереживать и сочувствовать. То, что делает государство,…

3 декабря 2023 г. 21:08

3 Обо vsem и ни о chem.

Что ж... Это было довольно странное чтиво. У меня в принципе с антиутопиями как-то не сложилось: читаю их и каждый раз понимаю, что мне не особо интересно. Или просто не понимаю - настолько высокопарным слогом они написаны. Также обычно мимо меня проходит авторский посыл с предупреждением будущим поколениям. Но я хотя бы понимаю о чем автор пытается со мной разговаривать, какие темы его волнуют. В случае с "Заводным апельсином" я не понял даже этого. Вроде уловил поднятые проблемы, но к чему Бёрджесс пытался меня подвести так и осталось загадкой.

Сначала, собственно, поговорю о сюжете и парнишке Алексе, вокруг которого этот самый сюжет и вертится. Тут все довольно просто. Книга разбита на три части:

- В первой части автор знакомит нас с Алексом и его бандой, знакомит с миром, в котором они…

21 сентября 2023 г. 19:45

5 Nihrena sebe!

Ну что, koresha? Я наконец-то присоединилась к вашей шайке и прочитала "Заводного апельсина", бллин!

Во-первых, я каким-то чудным образом всю свою жизнь избегала спойлеров, разговоров и отзывов, связанных с этой книгой. Поэтому я не знала ни сюжета, ни смыслов, ни даже фильма.

Во-вторых, из первого пункта становится понятно, что я вообще не знала, что в книге будет столько сцен, связанных с насилием.

В-третьих, я не переношу описания насильственных сцен и сразу бросаю такие книги/разговоры/фильмы, но в этот раз вопрос... Какого hrena? Почему я не могла оторваться и продолжала читать?

Рассказываю! Присаживайтесь поудобнее, kozly, буду вещать!

Я не буду писать о том, насколько гениален язык повествования Берджесса, и как ловко переводчик справился со своей работой (об этом все и так million раз…