4,1

Эта книга написана для тех, кто только собирается вступить в брак, и для тех, кто живет со своим супругом не одно десятилетие. В этой мудрой и долгожданной книге знаменитый психолог и семейный…
Издательство: Питер

21 марта 2020 г. 23:07

5 Как же сохранить любовь между супругами?

В этой книге авторы рассказывают на основании многолетних исследованиях как сохранить любовь и доверие в браке, если произошла измена, наскучила бытовуха и так далее. Также указаны случаи, когда брак лучше расторгнуть, чем спасать его. Помимо этого в книге есть всевозможные тесты и схемы. Указаны выигрышные варианты решения ситуаций, которые могут произойти между супругами.

ISBN: 978-5-496-00723-8

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

21 марта 2020 г. 23:07

5 Как же сохранить любовь между супругами?

20 марта 2019 г. 13:02

5 Книга, основанная на результатах практических исследований

Я читаю много подобной литературы. Но 80% таких книг - субъективный взгляд автора без каких-то практических подтверждений. Джон Готтман подошел к этой проблеме намного основательней - он десятки лет анализировал супружеские конфликты с помощью компьютерных датчиков.

Джон Готтман анализирует супружеские отношения с точки зрения теории игр: кто окажется в большем выигрыше, если конфликт будет развиваться в конкретном направлении. И ключевым фактором является доверие.

Уровень доверия показывает возможность нахождения во время конфликта в одной из "комнат" - Комнате Радости, Комнате Спокойствия и Комнате Гнева (еще одна интересная концепция, с которой я познакомилась в этой книге). Для того, чтобы спасти отношения необходимо применять различные техники корректировки ситуации, они позволяют…