4,4

Ніколі не ведаеш, што чакае цябе за наступным паваротам: выпадковы мінак, які раптам выявіцца Ктулху, ці нейкі іншы цуд, вусцішны і чароўны. Прыгожае ад страшнага часта аддзяляе ўсяго адзін крок,…
Серия: Бібліятэка часопіса «ПрайдзіСвет» «PostScriptum»
Издательство: Кнігазбор

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 января 2024 г. 19:55

4.5 Ночь в музее

Не одним Шерлоком Холмсом знаменит сэр Артур Конан Дойл. В богатом творческом наследии известнейшего английского писателя имеются не только детективы, но и фантастика, и мистика, и ужастики (а также многое-многое другое). Рассказ "Перстень Тота" как раз можно отнести к категории мистико-фантастических произведений с элементами потустороннего ужаса.

Теперь хотелось бы разобраться, что такое (или кто такой) Тот. В самом рассказе об этом не сказано ни слова. Видимо, автор полагал, что каждый образованный человек должен это знать. Тот — это имя древнеегипетского бога. У него было много "профессий": он был богом луны, рисования, письма, геометрии, мудрости, медицины, музыки, астрономии и магии. И это далеко не всё. Другими словами, специалист широкого профиля. Чаще всего его изображали в…

Ад містычных пачвараў да пачварнай містыкі: вытокі і трансфармацыі гатычнай літаратуры

Автор: Наталля Калядка

Зялёная пачвара

Перевод: Кацярына Маціеўская

Метцэнгерштэйн

Авальны партрэт

Перевод: Ганна Янкута

Гісторыя пра гоблінаў, якія скралі далакопа

Госць містэра Тэстатара

Перевод: Лаўрэн Юрага

Праклён агнёў ды ценяў

Стары з прыцемкаў

Перевод: Антон Францішак Брыль

Чалавек, які ўмеў рабіць цуды

Трыюмфы таксідэрміста

ПЕРАКЛАДЧЫКІ

ISBN: 978-985-7057-99-3

Год издания: 2013

Язык: Белорусский

Зборнік містычнага апавядання / укладанне Ганны Янкуты. — Мінск: Кнігазбор, 2013. — 444 с. — (Бібліятэка Саюза беларускіх пісьменнікаў “Кнігарня пісьменніка”; Бібліятэка часопіса “ПрайдзіСвет” “PostScriptum”, кніга 2).

Кураторы

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 января 2024 г. 19:55

4.5 Ночь в музее

16 февраля 2024 г. 16:45

1.5 Спойлер Виной тому мои ожидания.

Ожидания меня подвели и я хотела какое-то поистине зловещее и страшное чувство, которое испытывала при одноименной игре.
   Возможно для тех времен это и правда было страшно, но сейчас людей мало чем можно удивить. Так что меня это книга не впечатлила.
   А именно, все дело в повествовании, оно ведется от одного человека, который просматривает заметки, вырезки и даже отправляется к людям, которые упоминаются в этих записях. А самое страшное, что есть в этом произведении - это… заметки. Да, из журнала моряка, который видел так называемого Ктулху. Сам главный герой не увидит древнее зло, но из-за случаев внезапных смертей людей, которые «много знали», он будет ожидать тоже самое.

Иллюстрации были красивыми и качественными, так что именно это подняло оценку данной книге.