4,7

С 14 по 16 апреля 1965 г. в Москве проходила Научная конференция в ознаменование 20-й годовщины победы над фашистской Германией. Конференция была созвана Академией наук СССР, Институтом…
Серия: Вторая мировая война в исследованиях, воспоминаниях, документах
Издательство: Наука

volgov

по твоей сестре.

21 декабря 2015 г. 15:45

Намереваясь осилить шеститомник, без опоры на который не обходится ни одно исследование Второй мировой, важно серьёзно отнестись к многочисленным авторским, я бы сказал, предостережениям. Смысл их сводится к пониманию лишь относительной объективности суждений Черчилля. Не будем забывать, что у науки – назовём данную область военной историей, – национальности быть не может, в то время как WSC настойчиво напоминает – написано не учёным, но бывшим премьер-министром и министром обороны Великобритании в годы самого разрушительного конфликта в истории цивилизации. В связи с этим непросто говорить об однозначности мемуаров политического лидера, под началом которого народ могущественной империи в одиночку сражался со злом весьма продолжительное время в начале военного кризиса. Эту мысль также…

Книга 1. Общие проблемы
Первая книга открывается вступительным словом на конференции вице-президента АН СССР академика П.Н.Федосеева, приветствием президента АН СССР академика М.В.Келдыша и докладом директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС академика П.Н.Поспелова "Исторические итоги и уроки Великой Отечественной войны".

В книгу вошли доклады участников конференции, сделанные на пленарных заседаниях по политическим, экономическим и международным проблемам второй мировой войны, а также выступления и некоторые письменные сообщения участников первой секции.

Книга 2. Военное искусство
Во второй книге помещены доклад генерала армии профессора П.А.Курочкина "Основные вопросы истории Великой Отечественной войны", выступления участников конференции по актуальным проблемам истории военного искусства и борьбы вооруженных сил в период второй мировой войны. Здесь же содержатся материалы о связи фронта и тыла, об освобождении стран Восточной и Юго-Восточной Европы от фашизма, выступления по вопросам историографии.

Книга 3. Движение сопротивления в Европе
Книга третья целиком посвящена проблемам истории антифашистского движения Сопротивления и партизанской борьбы в странах Европы в годы Второй мировой войны. Движение Сопротивления, охватившее не только все оккупированные немецкими и итальянскими фашистами страны Европы, но и сами государства фашистского блока, представляло собой одно из характерных и специфических явлений второй мировой войны 1939-1945 гг.

Третья книга включает материалы конференции по данной проблематике: доклад академика Г.Яблоньского "Политическая и военная роль антифашистского движения Сопротивления, подпольной борьбы и партизанских действий в Европе во время второй мировой войны", сообщение профессора А.Мишеля "Вклад движения Сопротивления в освобождение Франции", сделанные ими на пленарном заседании, а также выступления участников третьей секции.

Год издания: 1966

Редакторы: Александр Самсонов, Виктор Исраэлян, В. Позняк, Е. Болтин

Твердый переплет, 1194 стр.
Тираж: 18300 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

volgov

по твоей сестре.

21 декабря 2015 г. 15:45

3 марта 2015 г. 11:41

Это не просто книги, это целый пласт истории, завернутый в историю и присыпанный фактами, как сладкая булочка изюмом!

Естественно, что Черчилль, как и любой человек, субъективен, зациклен на Англии и себе, но его повествование, та работа, которая скрывалась за шеститомным изданием (и не одного человека!) - это просто неописуемо прекрасно! Хочу, как же я хочу эти книги в личную коллекцию!