4,4

Велика наша Родина. Необъятно широки ее просторы. Посмотри на карту. Вот Уральские горы. За ними — Сибирь. Сначала — Западная Сибирь. Потом — Восточная.
На юге Западной Сибири — опять горная…
Серия: Страна Родная
Издательство: Малыш

pineapple_13

У самурая нет цели

14 августа 2023 г. 16:47

5 В мире много хороших мест, но самые лучшие места те, где ты сам проторил себе тропу

Это книга о том, как важно прививать детям любовь к природе, любовь к родному краю.

Автор рассказывает нам о своем небольшом путешествии по Алтаю с дочкой. И столько любви и восхищения замечаешь в каждой строчке, что хочется бросить все и первым же рейсом на Алтай. Собирать облепиху, вдыхать запах домашнего масла, которое пахнет цветами. Ромашками, маргаритками, гвоздиками. Испить свежей росы. И вдыхать полной грудью свежий лесной воздух.

И погрузиться в эту атмосферу так легко, благодаря замечательным иллюстрациям к книге (в моем издании Художник С. Бордюг).

Год издания: 1988

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x84/8 (210x280 мм)

pineapple_13

У самурая нет цели

14 августа 2023 г. 16:47

28 июня 2023 г. 18:07

5 Путеводитель по Алтаю для маленьких и стареньких,.. и не только для них

Книга-путешествие написана для маленьких детей, но красота не имеет возрастного ценза, она одинаково позитивно воспринимается как малышами, так и взрослыми, и стариками. Это маленькая книжка и есть сама красота. Поэтичный слог автора, прекрасные иллюстрации доставили мне истинное удовольствие.

Папа с дочкой отправляются в путешествие по Алтаю. Он показывает девочке горы, реки, озёра, лесные тропы и раскрывает ей особенности растений. Взрослый опытный человек знакомит ребёнка с природой, учит распознавать приметы. Он увлекательно говорит о животных, которые водятся в лесу, о рыбах, которые плавают в горных реках. Всё очень просто и понятно, но тем не менее после прочтения остаётся радостное и щемящее чувство в душе, будто узнал что-то неведомое и тайное.

Я не думала, что столь миниатюрная…