4 апреля 2024 г. 18:43

Не вся русская классика мне заходит, жаль(((. Читалось тяжело и долго несмотря на крошечный объем. Язык не сложный, даже простенький, но как-то все долго, с большими малосодержательными псевдо-светскими беседами. Про героев и героинь все понятно, и читать их размазанные бессвязные причитания утомительно. Описана история жизни Павла Бешметева, того самого тюфяка. Из невзрачного спокойного ребенка вырос маловыразительный скучный молодой человек. Как-то сумбурно и невнятно женился, и плевать ему было, что невеста его не любит и не уважает, а отец только и хочет что сбыть с рук. Такая семейная жизнь и не могла ничем хорошим закончиться, но как же все банально и вымучено, скучные дрязги, неумные герои, много суеты и мелкотравчатой театральности.

16 сентября 2023 г. 15:56

Для меня это первое произведение Писемского, хотелось найти какого-то годного автора 19 века на замену Мамин-Сибиряку, у которого прочёл 8 романов (остался ещё один, а остальные, которые только со старой орфографией имеются в сети - читать уже не буду). Так вот, кажется Алексей Феофилактович на эту роль вполне подходит. Повесть "Тюфяк", хотя я сказал бы, что это скорее небольшой роман, довольно таки увлек, читался с немалым интересом - однозначно пятерка. Тут все прелести литературы 19 века: хороший слог, глубоко прописанные характеры, довольно яркий и плотный сюжет. Вероятно "Тюфяк" - это лучший вариант для знакомства с данным писателем. Немного хочется покритиковать то, как выполнен главный герой: мягкотелый интроверт. На мой, субъективный конечно, взгляд он не до конца раскрыт. А ещё…

16 марта 2021 г. 10:25

5 Писемский в рецензиях. Обзор

Отображение повести А.Ф. Писемского «Тюфяк» в рецензиях читателей Лайвлиба (Обзор) А. Пчёлкин (1), А. Ланднамабок (2) (1) Обнинский институт мировой литературы; (2) С.-Петербургский гуманитарный центр им. А.Ф. Писемского Получено: 15.03.2021; принято и опубликовано 16.03.2021   ABSTRACT

В обзоре дан анализ рецензий на сайте Лайвлиб на повесть «Тюфяк» (ПТ) великого русского писателя-реалиста А.Ф. Писемского. На основе сравнительного анализа сделан вывод о недостаточном понимании читателями стиля и проблематики творчества Писемского. Предлагается усилить общественный интерес к произведениям Писемского путём мягкой силы – популяризации писателя в социальных сетях и постановки его пьес в офлайн-театрах.

Keywords: Писемский; Писарев, Чернышевский, история литературы; русская литература…

17 августа 2019 г. 21:29

Случайно приобрёл книгу в "Букинисте". Сюжет реалистичен, однако его развитие, построение диалогов, да и сам язык изложения весьма просты и иногда слишком банальны. Рекомендовать к прочтению не могу, а вот сходить на спектакль, если таковой имеется, можно.

26 июня 2018 г. 10:49

3.5 Тюфяк всегда таким останется

Хороший, хотя и немного скучный роман. На протяжении всего произведения прослеживается гениальное наблюдение автора (тюфяк всегда остаётся вялым, нерасторопным, безвольным человеком), с которой я полностью согласен. Данная идея не нова. Хорошо и даже более красочно она встречается в Обломове. Нравится мне Писемский за правдивость отображения жизни: подлецы остаются безнаказанными, а менее приспособленные добрые люди страдают. Данный роман показался мне затянут и скучен – лучше перечитаю Гончарова "Обломов".

Olga_June

30 ноября 2015 г. 08:58

Послушай, глупая женщина, я добр, но могу быть и бешен.

Прочитав эту повесть, я поняла, что не все забытое достойно быть извлеченным на свет. "Тюфяк" не может стать в один ряд с "Кто виноват?" А.И. Герцена или "Господами Обносковыми" А.К. Шеллера-Михайлова , что уж говорить о моих любимых "Господах Головлевых" М.Е. Салтыкова-Щедрина , хотя затрагивает схожие темы. Повесть кажется вымученной, а герои - ходульными, кроме того, лишенный преимуществ формы романа, автор вынужден подгонять сюжет, поэтому шансов насладиться психологическими изысками или приятными описаниями жизни/природы/быта не остается.

В общем, можно сказать, что весь сюжет сводится к тому, что, принужденные жениться, молодые дворяне Павел Бешметев и Юлия Кураева погрязают в пороке и взаимном непонимании. Причем у героя,…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

2 февраля 2015 г. 08:57

Очень слабая книга. Обыкновенная беллетристика, которую надо было оставить в 19 веке и не переиздавать ни в коем случае. Малоинтересная и вымученная история о жизненном крахе незлобивого и немного инертного молодого человека.