4,2

Книга прозы И.А.Бунина, "классика рубежа двух столетий", как назвал его К.А.Федин, включает в себя рассказы разных лет, посвященные одной глубокой теме, имя которой - любовь. Один из немногих в…
Издательство: Советская Россия

25 мая 2018 г. 23:42

5 О любви

Главная тема бунинских рассказов - любовь. Только ни в одном из них вы не найдёте «И жили они долго и счастливо». Нет, здесь любовь всегда горькая на вкус. Она не приносит счастья. Пожалуй, самое радужное произведение о любви - рассказ «В Париже». Прочтите его, если не знаете, и поймёте, о чём я. Да, я не оговорилась, он - самый радужный.

Больше всего негодования у меня вызвала «Дурочка». Две страницы текста возмутили до глубины души. Хотелось кричать, призывать справедливость и наказывать виновных.

Рассказы Бунина я читала в приятной компании. Так вот - самое горячее обсуждение случилось с «Лёгким дыханием». Мы даже обратились к эксперту, слегка повздорили друг с другом, но в споре-таки родилась истина (даже если для каждого своя - это уже не имеет значения).

Мы удивлялись «Антигоне» и…

Год издания: 1978

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

25 мая 2018 г. 23:42

5 О любви

Мы удивлялись «Антигоне» и…

Lenisan

28 декабря 2013 г. 14:18

Его уподобляли "матовому серебру", язые именовали "парчовым", а беспощадный психологический анализ - "ледяной бритвой". (из вступительной статьи о Бунине)

Вообще-то Бунин - не мой писатель, так уж сложилось. Вроде бы есть все составляющие - прекрасный язык, высшее мастерство в создании небольших прозаических произведений, цельных, гармоничных и завораживающих... И вроде бы нравятся его рассказы, но быстро забываются, и перечитывать не тянет. Возможно, дело в антураже - никогда мне не нравились все эти будни крепостных и романтика корявой избы. Во всяком случае, рассказ "Велга", стилизованный под северную легенду, произвёл куда более сильное впечатление. Как бы там ни было, Бунин, без сомнения, сильный писатель.

И упасть, опалённым звездой по имени... ...любовь. Весь этот сборник…