4,5

Цю повість видатної шведської письменниці Астрід Ліндґрен уже давно розібрано на цитати і, мабуть, не знайти читача, який не любив би Карлсона, що живе на даху, та не заздрив Малому, котрий має…
Цикл: Карлсон, который живёт на крыше, книга №1
Издательство: Махаон-Україна

23 апреля 2024 г. 07:04

4.5 Лунатики (рецензия-фантазия)

Ну что можно нового написать об этом чудесном произведении? Как мне кажется, Линдгрен создала совершенно гениальный и вечный типаж, равный Дон Кихоту и Санчо Пансе. Мне захотелось сделать рецензию в необычном жанре: интересно, а как бы написали это произведение, другие писатели? Если мой замысел удался, то это без лишних слов высветит глубокие темы, смыслы, заложенные в этом, на самом деле, недооценённом экзистенциальном произведении.

Экзюпери

У мальчика была температура. Он лежал под своим голубым одеялом, испещрённого нежными узорами алых роз. Он тихо спал и бог знает чему улыбался во сне. В его согнутых ногах, в той прелестной впадинке, так очаровательно делающей ноги, похожими на сложенные крылья, спал рыжий кот, по имени Лис. Мальчик бредил во сне о каких-то миллионах, словно…

Малий та Карлсон, що живе на даху, повесть

Перевод: Ольга Сенюк

ISBN: 978-617-526-639-7

Год издания: 2013

Язык: Украинский

Мягкая обложка
136 стр.

Действие повести происходит в 1950-е годы в центральном районе Стокгольма — Вазастан, где в одном доме проживают два главных героя — Сванте, младший ребёнок семьи Свантесон, по прозвищу Малыш, и на крыше — Карлсон. Существует мнение, что прототипом этого дома послужил дом, находящийся в Стокгольме по адресу Upplandsgatan, 1.

Малыш — любимец и очень балованный, но в тот день всё шло шиворот-навыворот. Обидевшись на весь свет, Малыш уходит к себе в комнату. Он стоял у окна, как вдруг мимо пролетел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. Так Малыш познакомился с Карлсоном, который живёт на крыше.

Малыш тут же узнал на собственном опыте, что Карлсон — во всём «лучший в мире», а главное — лучший в мире товарищ по играм. Правда, он не очень удачно проверил предохранительный клапан паровой машины Малыша, и та взорвалась, из-за чего Карлсону пришлось срочно отправляться домой. Мама и папа, прибежавшие на шум взрыва, не верят рассказам Малыша о Карлсоне, считая, что Малыш просто фантазирует.

Через несколько дней Карлсон прилетает вновь и вовлекает Малыша в новые игры — например, играет в палатку.

Малышу даже удалось побывать у Карлсона в гостях в его домике на крыше. Они весь вечер гуляют по крышам, не только проказничая, но и совершая полезные дела — например, кормят ребёнка, оставленного родителями без присмотра, и не дают двум жуликам Филле и Рулле обобрать ничего не подозревающего деревенского парня. Вскоре Карлсон знакомится с друзьями Малыша — Кристером и Гуниллой — и тут же затевает новую игру. Он играет в привидение, что оказывается и очень кстати, так как в квартиру Свантесонов забираются воры — те самые Филле и Рулле. Впрочем те, испугавшись привидения, убегают, так ничего и не украв.

Но вот наступил день рожденья Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.

День рожденья окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

Но вот наступил день рождения Малыша, и он наконец-то получил в подарок собственную собаку — таксу по кличке Бимбо. И в тот же день вся семья Малыша наконец-то познакомилась с Карлсоном. Папа предупредил маму, Боссе и Бетан, что они не должны рассказывать никому на свете о Карлсоне, ведь тогда спокойной жизни им больше не видать.
День рождения окончен, и Малыш прощается с Карлсоном до осени — на следующий день он уедет к бабушке в деревню. Карлсон говорит, что тоже полетит к бабушке, а потом вернется к себе на крышу. А осенью они встретятся.

Мультфильмы:

«Малыш и Карлсон» (СССР, 1968 г.)
«Карлсон вернулся» (СССР, 1970 г.). По мотивам обоих советских мультфильмов в 1970-е гг. выходят «тонкие» книжки большого формата.
«Карлсон, который живёт на крыше», (Швеция—Германия, 2002 г.)
«Карлсон, который живёт на крыше» (полнометражный мультфильм, 2002 г., режиссёр — Вибеке Идсе, совместное производство Швеции и Норвегии)

Художественные фильмы:

«Самый лучший в мире Карлсон» (Швеция, 1975), телеверсия: «Карлсон, который живёт на крыше» (Швеция—Германия, в 4-х сериях). Режиссёр Олле Хельбум. В роли Карлсона — Матс Викстрем, в роли Малыша — Ларс Седердаль. Кинофильм был выпущен в советский прокат в 1980 г., телеверсия впервые была показана на канале «Культура» в 2004 г. В телеверсии есть несколько сцен, не вошедших в кинофильм. Песенка Карлсона из данного фильма впоследствии была включена в финальные титры мультипликационного фильма режиссёра Вибеке Идсе (Швеция-Норвегия) 2002 г., в ином исполнении.
«Тот ещё Карлосон» (Россия, 2012). Режиссёр Сарик Андреасян. В роли Карлсона — Михаил Галустян, в роли Малыша — Федя Смирнов. Переносит действие в наши дни и значительно изменяет сюжет.

Фильм-спектакль:

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (Т/о «Экран» и Московский театр Сатиры, 1971 г.) Экранизация спектакля Московского театра Сатиры с Карлсоном — Спартаком Мишулиным. По Центральному телевидению показывался крайне редко.

Радиопостановки:

«Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», инсценировка одноименной повести. Режиссёры: Н.Литвинов, Н.Львова. Музыка Э. Денисова. Главные роли исполняют: М. Корабельникова (Малыш), Н. Литвинов (Карлсон). Запись 1958 года. С небольшими сокращениями радиоспектакль был записан на три пластинки фирмы «Мелодия». В настоящее время обе версии переизданы — полный вариант на MP3 (Аудиокнига), «пластиночная» версия — на CD фирмы «Мелодия».

Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

23 апреля 2024 г. 07:04

4.5 Лунатики (рецензия-фантазия)

Экзюпери

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Не знаю в курсе ли кто такой Карлсон нынешнее поколение детей, но я уверен что взрослые люди точно помнят его, кто то возможно по книгам, ну а большинство по мультфильмам. Я из тех, кто книжку в детстве не читал, но мультфильм смотрел очень много раз. Ну и вот настало время книги.

Я слушал книгу в аудио, пока занимался домашними делами и время пролетело незаметно. Добрые и забавные зарисовки из жизни Малыша и Карлсона отлично скрасили пару часов рутинных дел.

Сейчас вся эта история воспринимается уже совсем иначе. Сейчас я как то по другому взглянул на Карлсона, если в детстве он казался мне таким всегда веселым озорником, то сейчас я уже ясно вижу что он врун и эгоист, который дружит с Малышом из корыстных побуждений.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…

Подборки

Издания и произведения