4,3

- Musze z Tobą porozmawiać! - wrzasnęłam rozpaczliwie do gliny po angielsku, wydzierając się równocześnie z rąk trzymającego mnie łobuza. Łobuz dziwnie łatwo popuścił. Policjant nie patrzył na mnie,…
Цикл: Пани Иоанна, книга №3
Издательство: Kobra Media

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

Состоялось мое знакомство с основательницей жанра "иронический детектив" Иоанной Хмелевской. Я выбрала очень классное место встречи - книгу "Что сказал покойник".

Сразу оговорюсь, что все свои "не верю" и "неправдоподобно" нужно оставить прежде, чем начинать читать. Иначе не получится испытать на себе мастерство этой писательницы. Не страдая завышенными ожиданиями, я читала с улыбкой, буквально не сходящей с моего лица.

Некая леди (прототипом которой является сама автор) за игрой в рулетку попадает в полицейскую облаву. В кутерьме раздается выстрел, и смертельно раненный мужчина из последних сил произносит на ушко нашей героине несколько слов. Кто бы мог подумать, что покойник состоит в международной ОПГ! А слова - не что иное, как местонахождение бандитского общака.

История - сплошь…

ISBN: 978-83-88791-82-6

Год издания: 2007

Язык: Польский

liczba stron: 398

Сериал "Что сказал покойник", реж. И. Масленников (Россия, Польша, Франция, Германия, Дания, 1999)

21 апреля 2024 г. 20:53

5 Стремительная пани Иоанна

История - сплошь…

Chiffa_Jay

5 февраля 2024 г. 14:45

По-моему, я зарекалась читать Хмелевскую про пани Иоанну. Проверила - предыдущая книга, которую я читала про эту героиню, получила от меня 6/10. Нынешняя - 4/10.

Пани Иоанна живет в Копенгагене, посещает скачки и вообще азартная женщина. В один день она выиграет много мильенов денег, тут же отправляется в подпольное казино, там выиграет ещё больше мильенов, но тут полицейская облава, умирающий мужчина шепчет ей таинственные слова, её подхватывают под белы рученьки непонятные мужчины, везут куда-то, летят куда-то...

Ничего не имею против экшна, быстрого развития действия и т.д. Но мне не нравится, во-первых, стиль повествования, а во-вторых, главная героиня... И все вот эти её внезапные таланты и находки! Цемент в щели ворот пилочкой для ногтей! По атласу выстроить маршрут и переплыть в…

Подборки