Рецензии на книгу «Мода. Почему это шедевр. 80 историй уникальных нарядов»

ISBN: 978-5-905891-10-6
Год издания: 2014
Издательство: Синдбад
Серия: Почему это шедевр

Книга, которую вы держите в руках, рассматривает моду в ее самых сложных и интригующих аспектах. Это коллекция из 80 выдающихся образцов одежды, созданных с начала XX века, когда окончательно оформилась система моды в ее нынешнем понимании, и до наших дней. Модели распределены по тематическим главам «Роскошь», «Форма», «Экзотичность», Аскетизм», «Бунтарство», «Утилитарность», «Эротизм», «Ревивализм», «Театральность», «Футуризм. Скажем, вечерний ансамбль работы парижского кутюрье Мадлен Вионне, представленный в главе «Форма», рассматривается как скульптурный объект, каковым его делают драпировка и крой.
Книга отвечает на вопрос, почему некоторые образцы одежды выходят за рамки моды одного сезона и становятся классикой, неподвластной времени.
Каждый выбранный предмет одежды уникален. Их диапазон широк: от заимствования из чужих культур — это особенно заметно в экзотическом robe de style (фр. стильное платье), представленном в 1920-х годах Жанной Ланвен, — до радикальной трансформации запрещенных элементов, что наглядно продемонстрировал в 1984 году Жан-Поль Готье, создавший конический корсет и превративший белье
в одежду. Некоторые образцы из тех, что вы увидите в книге, в одночасье изменили силуэт: например, New Look Диора или платье-мешок (рубашка свободного кроя с невыразительной линией талии), придуманное Живан- ши и Баленсиагой в 1957 году и ставшее прообразом shift dress (англ. короткое ровное платье) 1960-х годов. Другие образцы одежды отражают интеллектуальный подход к моде — как, например, искромсанные платья Рей Кавакубо для Comme des Garçons, которые поначалу, в 1980-х, пресса окрестила «Хиросима-шик», но это не помешало им завоевать любовь целой армии модниц.

Оценка OlessyaMsk:   5  /  4.4
История моды за 80 минут

Совершенно премилая и очень интересная книга о самых знаковых модных шедевров, большинство из которых либо стали родоначальником нового модного направления, либо "суперзвездой" уже существующего.
Каждый разворот книжки посвящен одному наряду. Отличные фотографии и качество печати, интересные факты о нарядах и событиях связанных с ними, а так же факты из биографий дизайнеров.
В конце книги вся эволюция нарядов показана в виде удобно графика, а так же есть справочник биографий всех дизайнеров, чьи наряды представлены в книге.
Очень рекомендую книгу всем кто интересуется модой, тем кто хочет сделать краткий экскурс в её историю, а так же тем кто считает, что книга - лучший подарок, потому что в качестве подарка это был бы отличный вариант!

Оценка bamssi:  5

Небольшой по формату, но очень качественно сделанный альбом по истории моды 20-21 вв. Самое современное и неоднозначное – оно здесь, в книге историка моды Марни Фогг. На этот раз она уделяет внимание не брендам и модельерам, хотя они, конечно, не на периферии. Но на мой взгляд эта её книга – о том, как менялось отношение к человеку (и к женщине в частности), о том, как события, происходящие в мире порождают реакцию в мире высокой моды.
Книга разделена на 10 одинаковых тематических глав, в каждой -8 нарядов. Всего – 80. Плюс история этого шедевра, к нему – то, что происходило вокруг и рядом. Довеском – несколько примеров похожих вещей. В конце – алфавитный указатель и краткие досье на упомянутых в книге модельеров и модные дома.
Много информации, но кратко, по сути и без «воды». И… Развернуть