7 февраля 2023 г. 00:32

4 Лучше прочитать

Первые 90% книги мои впечатления описывает лучшая из местных рецензий: «Нах.. я это прочитал? Не знаю, но было не так плохо».

А потом я приуныла от реалистичности описываемого: в депрессии все именно так. Такой вот Холден Колфилд постмодерна. Или ещё модерна? Я так и не поняла.

Ничего от книги не ждала, как в общем и обычно, и мне понравилось.

28 ноября 2021 г. 18:14

5 Божественного откровения не наступит, всё кончено.

Относительно объективная оценка: 3.9 - 4.1/5

Субъективная оценка и моё личное мнение: 4.8/5

Уэльбек в своём дебютном романе затрагивает достаточно много важных и интересных тем, как минимум за это я люблю "Расширение пространства борьбы". Многие ниже называют эту книгу либо историей неудачника, либо же унылыми рассказами хвастливого и зазнавшегося француза, что ж давайте порассуждаем об этом. Лирический герой романа прежде всего человек состоявшийся по общественным нормам и неудачником его не назвать, а вот какие-то скрытые переживания или же наоборот кризис четверти жизни здесь очень проскальзывают, ведь каждая строка пропитана неуверенностью в себе и своих дальнейших действиях, неуверенностью в своих планах на жизнь, даже в своих мыслях не видит он ничего хоть немножко напоминающего…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 июля 2020 г. 10:20

3.5 Кусок унылого г-раждани-на Франции

Почему решил прочитать: дебютный роман известного человеконенавистника и певца одиночества В итоге: Герой – мизантроп, нытик и социофобушек. А также сексист:

Я заснул и не услышал окончания беседы, но мне приснился кошмар. Две толстухи прогуливались по коридору мимо отдела обслуживания, задирая ноги кверху и распевая во все горло: Я гуляю с голым задом Не для ваших жадных взглядов! Мохнаты ноги выставляю, Потому что так желаю!

...

Может статься, любезный друг-читатель, что вы сами – женщина. Не расстраивайтесь, такое случается. Впрочем, это нисколько не повлияет на то, что я собираюсь вам сказать. У меня широкий охват.

Расист

В вагоне, недалеко от меня, стоит негр в наушниках и пьет из бутылки «J and В». Он покачивается в такт музыке, с бутылкой в руке. Животное, и притом – опасное…

3 октября 2020 г. 16:29

3 Когда разочаровываешься в жизни

Книга представляет собой в некотором роде исповедь современного неудачника. В современном мире много типов неудачников. В целом типичный роман современной литературы, главный герой - лузер, разговоры про секс (хотя в общем довольно скромные), и разоблачение современного мира. Хотя вот интересные мысли иногда проскальзывают. Сексуальность - это новая иерархия в обществе. Думается книга, вряд ли надолго задержится в голове. Книга пойдет юным девицам, которые после прочтения смогут сказать как много они в этой жизни понимают, и не самым удачным мужчинам страдающим от кризиса среднего возраста.

Sukhnev

11 августа 2020 г. 08:51

2.5 дуалзим современного мира

Уэльбек считал "Расширение пространства борьбы" полезной книгой, которую он не смог бы опубликовать в 2008, ибо к тому времени общество успело бы достичь последней стадии распада. Интересно, изменил ли он своё мнение о последней стадии в 2008 к 2020? Мы начинаем на тусовке служащих среднего звена, "необычайно" событийной, как и вся их жизнь: алкоголь, сплетни и подавленная сексуальность. Наш герой тусит в их рядах, но он как бы вне этого общества. Он присутствует, но в то же время отстранён. Но тем не менее - он продукт этого общества, его порождение и физическое олицетворение. В нём чувствуется утраченное желание, хотя ему ещё нет и 40 (прим. 30 лет). Всё очень печально. Он засыпает в блевотине. До того как уснуть, он заявил нам, что феминизм рухнул. Наверное, в 1994 (а если события…

10 мая 2020 г. 17:45

3 Интересная идея в довольно муторном изложении.

Основной посыл: в современном обществе люди не равны по явному признаку – материально. И по неявному: сексуально. Т.е. не все люди одинаково сексуально привлекательны. Кому-то густо, а кому-то пусто. Эта идея проходит красной нитью через это и последующие произведения автора, находя различные воплощения. Этакий секс-марксизм. Автор как-бы ставит на вид этот замалчиваемый обществом неудобный вопрос. По сути верно, но слишком депрессивно и безальтернативно как-то.

bealex50

6 марта 2020 г. 21:25

4 Ещё один роман на тему "У героя постепенно начинает ехать крыша"

Психика у главного героя неустойчивая. От небольших доз алкоголя тошнит, часто мастурбирует, сексуальные раздумья мрачного оттенка. Дальше - больше: "В час ночи я беру банку с зеленым горошком и бросаю в зеркало в ванной. Зеркало рассыпается красивыми осколками. Я начинаю их собирать, они режут мне руки, и у меня идет кровь. Мне приятно. Это как раз то, чего я хотел."

Ещё дальше начинаются проблемы на работе: "Он подошел ко мне, поздоровался и что-то там спросил по поводу одной программы, которую я вроде должен был знать. Я разрыдался. Он попятился от меня, озадаченный, испуганный; кажется, даже извинился, бедняга."

На ту же тему, насчёт постепенно едущей крыши, можно навскидку припомнить и другие произведения, например: Сергей Носов - Фигурные скобки Аркаиц Кано - Джаз в…

10 января 2020 г. 22:54

1 только для безнадёжных нытиков

К сожалению, аннотация не соответствует наполнению. Автор не оставляет читателю место для собственного размышления, вкладывая только свое видение мира. Вместо ожидаемого романтического взгляда получаем порцию жалоб на "отравленную" жизнь.