Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Ася Казанцева

SlavaBurlac

21 июня 2021 г. 17:27

4.5 Науч-поп сегодня популярнее поп-музыки;)

Знаю Асю Казанскую из Kují подкастов, где она была минимально два раза и очень очень в неё «влюбился»:) Благодаря таким людям как Ася , Колмановский, Каняев , Панчин и многие другие науч-поп становится мэйнстрим и «модным».

Мы привыкли что люди науки и физики это «ботаники» и скучные люди но… нет нет нет.

Это глоток новыйх мыслей, рассуждения, гипотез, открытии вокруг всего что нас окружает, это во первых интересно а во вторых полезно ;)

Всем советую, сейчас читаю вторую «красную» книгу от Аси и она только утверждает и подтверждает что либо я старею либо это реально актуально и жуткое интересное чтиво :)))

P.S.Безусловно хочется отметить художника и его веселые и научные картинки ;)

10 июня 2021 г. 19:20

Так много слышала об этой книге и ее авторе, что ожидания были определенно завышены. Я даже аннотацию толком не прочитала, думала, что тут будет больше о мозге, привычках, прокрастинации, о чем-то таком. А получила длинные невнятные рассуждения о том, что алкоголь, сигареты и наркотики - это плохо, что похудеть сложно, а сексом заниматься полезно. Спасибо, кэп. Очень заметно, что автор - не ученая, а больше журналистка. Справедливости ради, она об этом сама говорит и ни на что особо не претендует. Так что тут исключительно моя вина, что я выбрала не подходящую для себя книжку. Я уже читала несколько научно-популярных книг на тему нейробиологии, гормонов, счастья и всего такого, и те книги дали мне гораздо больше именно научной и полезной информации. Эта же книга написана больше для…

3 июля 2021 г. 23:14

5 обо всем понемногу

Научпоп я люблю читать, поэтому эту книгу просто проглотила. Вот она причина по которой я понимаю слова : ингибитор, нейромедиатор, психосоматика и еще множеством других малопонятных. Она помогла мне понять почему я делаю те или иные глупости. Помогла понять механизм различных важных процессов. После нее я стала терпимее относиться к себе и людям.

9 марта 2021 г. 22:05

Это первый научпоп в моей жизни, и мне - понравилось! P.S. За то время, что я читала книгу, мой молодой человек совсем бросил курить и ограничил употребление алкоголя. Будем считать это не приятным бонусом, а счастливым совпадением))

10 марта 2021 г. 19:41

5 Отличная книга!

Наконец-то нормальный научпоп для таких неучей, как я, ура!

Вот несколько причин, по которым стоит прочитать эту книгу: 1. Очень много интересных наблюдений и фактов, не вытянутых из пальца, а подтвержденных на опыте, которые не просто прочитал-забыл_потому_что_никак_не_пригодится, а которые на самом деле как-то помогут понять, почему всё происходит так, как происходит.

2. Даже если ничего совсем не понятно и биология-это не ваша сильная сторона(как и моя, собственно), то в конце Ася Казанцева кратенько излагает основу, которая необходима при изучении остальных глав, что довольно приятно. Автор позаботился, чтобы читатель не просто прочитал что-то "на татарском" про генетику, но еще и понял, что она имела ввиду.

3. ЮМОР. Юмор. Это истинно писательское мастерство-заинтересовать, не…

Kanifatya

25 октября 2020 г. 14:46

О том, что мозг так или иначе влияет на все, происходящее в нашем организме, наверное всем известно. Ася Казанцева разобрала 3 основные темы: зависимости и вредные привычки, сфера отношений и секса, депрессия и стресс. Как мозг на все это реагирует, какие сигналы даёт организму, заставляя нас поступать определённым образом.

Хорошо, что в книге приводятся не только лабораторные эксперименты и сухие научные факты, но и житейские наблюдения. Общеизвестные факты автор накладывает на свой личный опыт. Мне понравилось, что журналистка не пугает импотенцией курильщиков или циррозом печени алкоголиков (потому что все прекрасно об этом знают и продолжают покупать сигареты и спиртное), а даёт психобиологическую базу, что, как происходит, во что может вылиться в дальнейшем и как с этим жить.
Для…

10 января 2021 г. 13:58

4 Познавательно!

Книга очень интересная, при этом читается легко.  Я половину прочитала за один день :)
Автор объясняет понятно и с юмором.
Мне особенно понравился раздел про зависимости. Очень интересно какие именно процессы происходят в головном мозге при употреблении никотина, алкоголя, наркотиков.

А вы знали, что фармацевтическая компания Bayer с 1898 по 1910 год выпускала прекрасное лекарство от кашля под названием "героин"?

И кстати никотин находится на третьем месте по вызываемой зависимости сразу после героина и кокаина.

Также в книге довольно большой раздел, посвящённый сексу и отношениям. И тут уже гормоны, гормоны и ещё раз гормоны. А еще не обошли стороной феромоны ;)

В целом книга полезная, рекомендую к прочтению!

25 августа 2020 г. 11:06

0 Какая скучная книга

И снова: какая скучная книга! Бралась за нее три раза с твердым решением дочитать. Ведь многие восхищаются автором. Ничего не имею против: на вкус и цвет, как говорится.

Почему не понравилось, почему считаю скучной? Да потому что Асе Казанцевой стоит определиться с целевой аудиторией. Для кого все-таки она пишет эту книгу и с какой целью? 1) Просветить среднестатистический народ. К таковому отношу себя и я. Тогда будет уместно умеренное (!) количество фактов и описания исследований. Ее шутки-юмор и прочие уместные вещи. К сожалению, автора иногда несет по части фактов, статистики и прочей "ерунды". Читаю и думаю: "Ох, какая ты умная! Но все это, это и это, а еще это, вот это и пять пунктов этого - абсолютно лишнее". Зеваешь и ищешь причину, как бы поскорее закрыть уже книгу, хоть факты…

23 сентября 2020 г. 19:25

плюсы: + много экспериментов, как я люблю. + понравилось про дурные привычки и сигареты особенно. + краткий курс биологии помогает лучше понимать о чем речь.

нейтрально: - иногда встречаются очень личные, персонализированные комментарии, не уверен что они всем придутся по вкусу, сам пока не определился, меня это больше располагает к чтению или все же неуместно.

выводы: В целом моё теперешнее видение человеческого счастья/депрессии, именно технический стороны, как это работает на уровне атомов, очень сильно сформировано на фундаменте книг Аси.

ljaljafa

9 августа 2020 г. 16:29

4.5 Я знаю то, что много не знаю

С недавних пор я начала интересоваться не только жизнью духа, но и жизнью тела. Точнее, той жизнью тела, которая влияет на жизнь духа. (До чистой физиологии и книжек типа «Очаровательный кишечник» еще не дошла. Возможно, все впереди. Ну, то есть внизу.) Поэтому книга Аси Казанцевой, где в предисловии она обещает разъяснить, как химические вещества и "биологические ловушки" влияют на мой мозг и поведение, внушала надежду узнать много важного.

Оправдалась ли эта надежда? И да, и нет.

Для понимания: в биологии, анатомии и физиологии я примерно ноль, поэтому именно для таких, как я, существует, пишет книги и читает лекции ПОПуляризатор науки Ася Казанцева. Я – ее целевая аудитория, внимающая с интересом и верящая каждому слову (ведь других знаний особо нет).

Да. Со своей задачей Ася…