Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Ася Казанцева

2 июня 2022 г. 13:51

5 Подумать не могла, что будет так хорошо!

У меня были определённые ожидания и я рада, что Ася Казанцева смогла их оправдать.

Мне, как человеку, всегда бывшей отчуждённой от биологии из-за негативного восприятия школьных-институтских времён, было очень на самом деле не просто интересно, но ПОЛЕЗНО прочесть "Кто бы мог подумать!", узнала на самом деле очень многое, практически каждая глава меня чем-то удивляла.

Стоит конечно отдать должное просто потрясающей манере подачи самой Аси Казанцевой, сразу видно что не зря получает зарплату так скажем, потрясающий уровень научной журналистики, отличный баланс понятного и простого с реальным и глубоким.

Я даже готова воскликнуть, что эта книга наконец пробудила во мне интерес к биологии, и особенно молекулярной биологии - той научной сфере, которую я в какой-то степени сознательно избегала…

14 апреля 2022 г. 20:38

Как-то так получается, что в этом году я разгребаю свои книжные запасы и читаю то, что давно откладывала. Тут та же история.@brain_is_tangible выступала с презентацией книги, когда я работала в @abraknigabra . Слушать её было приятно и интересно, народу собралось много, и я решила ознакомиться с ее творчеством.Книга отлично читается порционно (в моём случае в маршрутке до и после работы). Этого времени вполне хватает почерпнуть новую информацию о работе мозга и нервной системы, об экспериментах с полёвками и не только, не перегрузить мозг названиями молекул, генов и гормонов и сполна насладиться просто ГЕНИАЛЬНЫМИ иллюстрациями, серьезно, они божественны.Очень познавательная, забавная книга, написанная почти простым и понятным языком, расскажет, что потеря памяти во время пьянки –…

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

13 декабря 2021 г. 22:42

Если бы не чудесная озвучка Марии Абалкиной, то книга получила бы от меня не более 3 баллов из 5, так как читая её самостоятельно я настолько терялась в словах, что текст переставал быть для меня единым целым, отчего и сам смысл не улавливался. При прослушивании в наушниках (без них вышеописанный эффект почему-то сохранялся) значения слов ближе мне не становились, но зато повествование воспринималось уже более цельно. Занимательная книжка для того, чтобы немного встряхнуть содержимое своей головы и навести небольшой порядок "в этом шкафу". Не совсем понимаю отчего многим людям книга показалась глупой. Наверное им не пришлись по душе некоторые сравнения Аси, за которыми она в карман не лезла. Ну или те темы, которые многим могут быть весьма интимными или же иметь строгую константу в их…

4 апреля 2022 г. 07:03

4 Всё дело в физиологии мозга или человеческий организм - это космос

Интересная работа о причинности наших поступков, о постоянной работе "маленьких человечков" внутри нас и о жутких экспериментах над животными и людьми (нужно же как-то познать эти "человечков"). Хотите понять причины своего плохого настроения, особенной привязанности к некоторым людям и почему "обнимашки" располагают к себе и поднимают настроение? Почему вредно ограждать юного ребёнка от всех микробов? И почему так сложно бросить переедать? Прочитайте это книгу, от зависимостей избавиться, возможно, и не поможет, но многие причины наших (и окружающих) поступков станут понятнее. Можно использовать как оправдание своим слабостям (ха-ха).

Написана книга достаточно понятным и интересным языком с здоровой долей юмора (за что спасибо автору), поэтому нет ощущения, что ты попал на скучную…

12 марта 2022 г. 17:22

О работе мозга кратко, по делу, увлекательно, с юмором. Читается очень легко и приятно.

Интересно было почитать о формировании памяти. О том, как работает зависимость (алкогольная, никотиновая, наркотическая). На что и почему действуют феромоны? Насколько важно спать с кем-то в обнимку? Зачем человеческим особям мужского пола такой большой относительно пропорций тела член? Есть ли совместимость  на генетическом уровне и отчего она пляшет?

И наконец, небольшой анализ депрессии, стресса и сезонного аффективного расстройства. Нам в Санкт-Петербурге особенно актуально. Но вот пример норвежцев говорит, что "сезонную депрессию" можно победить!

Дан анализ с точки зрения биологии и забавные примеры, приведены эксперименты...

Мне понравилось! Легко и непринуждённо о сложном и важном. Плюс немного…

31 января 2022 г. 08:12

Впервые решила почитать научно-популярную литературу. и была приятно удивлена. как пишет сама Ася, в таких книгах важно сохранить научность материала и при этом постараться сделать его менее скучным, чем учебники. на мой вкус, баланс соблюден отлично, а обилие примеров из повседневной жизни даёт возможность не только обогащаться знаниями самому, но и периодически вворачивать данную информацию в повседневные беседы с коллегами и друзьями, внося разнообразие и иногда диссонанс в рутину обычных диалогов.
Также я думаю, что такого рода книги, а эту в первую очередь, надо бы вносить в школьную программу, дабы показывать детишкам, что наука не такая унылая нудистика как им пытается доказать учитель биологии а вполне себе интересная область изучения.

2 ноября 2021 г. 11:09

Начнём с того, что я от этой книги ничего особенного не ждала. Да и автор в самом начале её честно признаётся, что стопроцентной гарантии правдивости всего изложенного здесь, не предоставляет, а скорее это просто информация к размышлению.

Тон книги мне отчасти напомнил любимые мною в детстве книги серии "Я познаю мир". Стиль повествования мне действительно понравился: автор относится ко всему и всем по-доброму и с юмором. В целом ощущение от книги, будто ты с эрудированным, вежливым и весёлым приятелем поговорила.

Что до фактической составляющей, то что-то я уже знала, а что-то оказалось новым, но никак не потрясло основы моего мировоззрения (и даже не заставило их слегка повибрировать). И всё же впечатления от книги остались самые тёплые и приятные.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

14 ноября 2021 г. 13:49

3 Я УЖЕ ДАВНО НЕ В ШКОЛЕ

Не солгу, если скажу, что это первая научно-популярная книга в списке моих прочитанных со времен школы. А это было... ох, пять лет назад!

Небольшое отступление — уже долгое время я терзала тем, что на одной художественной литературе и книг о психологии далеко не выедешь. Пора расширять свой кругозор, забытые знания истории, физики и биологии.

Но, то ли я очень многое забыла, то ли автор слишком усложнила и до того сложные вещи. Небольшой справочник в конце книги еще больше ввел в меня заблуждение и к сожалению, половину книгу я прочла с ощущение полной пустоты.

Я уже давно не в школе и выбираю читать для удовольствия. Мне не хочется перечитывать по несколько раз одну и ту же страницу и все равно не понимать, о чем речь. Поэтому за юмор и картинки — твердая 3.

5 сентября 2021 г. 19:14

Смесь биологического образования автора и дальнейшей её работы журналистом дали  прекрасное произведение, с долей юмора, самокритики, которое рассказывает легко и просто о сложном. Вот за это мне нравится нонфикшн. Эта книга является хорошим образцом науч-поп литературы.
Автор простым, незамысловатым языком в лёгкой, ненапряжной манере преподносит очень интересные факты о привычках, способах борьбы с ними и прочих абсолютно жизненных проблемах.
Для прочтения данной книги достаточно школьных знаний по биологии и химии, отчего читать совсем не скучно (заодно знания освежаются, приятно).
Полезность книжки самая, на мой взгляд, важная: она помогает бороться с привычками. А все мы знаем, что плохие привычки есть у всех!

26 июля 2021 г. 15:50

3 Кто бы мог подумать! А.Казанцева

Говорят, что сейчас люди читают мало, но если и читают, то я думаю, что это всё же художественная литература, и, наверняка, не классика, а современная художественная литература. А вот любителей читать научно-популярную литературу я мало встречала, ещё меньше, чем читающих классику, наверное. Причём и классику и научпоп читают больше молодёжь, я думаю, хотя, не все, конечно. Первое по причине обучения в школе или ВУЗе, а второе, потому что прогрессивная молодёжь должна быть в курсе нового и современного, я думаю. Ася Казанцева достаточно молодой автор научно-популярных книг, научный журналист, популяризатор науки. Я уже читала её книгу «В интернете кто-то неправ!», а сейчас познакомилась и с книгой «Кто бы мог подумать!».

Я, уже имея представление о стиле автора, не ждала что чтение…