Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Ася Казанцева

10 апреля 2023 г. 17:55

3 Российский научпоп с странным названием

Данную книгу по традиции начал читать по рекомендации. Предыдущие две по научпопу были импортными, а войти наше. Заметен различный подход. Ася Казанцева иногда в попытке выглядеть убедительней просто перегружает излишней научностью. В тоже время, если бы так было всю книгу - вопросов не было - таков стиль. В «Как мозг…» же соседствует два противоположных подхода - то разбор до мельчайших нюансов с перечислением гормонов и тд, то «предлагаю не углубляться, а поверить на слово». В глаза бросилось, включение обязательно обстоятельств личного знакомства с кем либо на кого ссылается автор. Зачем? Для убедительности? Количество шуток про секс превосходит все остальные, толи в этом вина рассматриваемой темы, толи предпочтению автора. Рассматриваемые вопросы популярны, интересны, очень хороший…

KaterinaAd

19 февраля 2023 г. 12:45

4 Как мозг заставил меня это читать

Рейтинг книги, приятный глазу цвет обложки и страниц сыграли свою роль и надули мой мозг, который не очень-то и хотел читать ещё одну книгу про то, как я принимаю решения и думаю, очередную книгу о мозге, которая у всех на слуху. Получила ли я удовольствие? Скорее да. Узнала ли что-то новое и полезное? А вот тут вопросики.

Работа Аси Казанцевой больше похожа на сборник статей, пересказ разных исследований и цитирование блогов - а судя по источникам и предисловию автора, так оно и есть. Особенно порадовали ссылки на Википедию.

Понравилось в книге лёгкость, забавные рисунки и некоторые объяснения нашего поведения именно с точки зрения генетики. Очень понравился раздел про наркоманию. Шутки автора неплохие, мне близок её юмор, но местами он был совсем не к месту. Абсолютно не поняла прикола…

1 марта 2023 г. 10:39

Вторая книга Аси Казанцевой прочитана. Как выяснилось, написана она была раньше, чем так понравившаяся мне  В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов.

К сожалению, мое гуманитарное сознание хуже справилось с этим текстом. Случился легкий перегруз от терминов из биологии и (о, мой детский страх) химии.

Но для меня работы автора все равно остаются приятным нон-фиком. Для меня область работы А. Казанцевой - страшный лес, где волки бродят. Но авторская подача делает его чуть менее страшным. Читать про человека и человеческий мозг приятно, ведь это ж про нас! В некоторых моментах книга даже как будто по голове гладит и говорит: "Ты нормальная! Это так работает организм". И сразу поспокойнее становится. А еще у книги приятный лично для меня юмор.

У меня большой кредит…

Risha30

29 сентября 2022 г. 18:07

Начала читать из любопытства. Во-первых, новый автор, молодой и удалой, да еще и научная журналистка) Во-вторых, тема уж очень любопытная, особенно для любителя биологического нон-фикшена.

В целом мне понравилось. Местами было слишком научно, местами чересчур популярно :) Слишком заумные места можно пропускать без потери нити, слишком популярные — тоже. Не могу сказать, что именно такого научпопа мне не хватало. Но это на мой вкус :)

Много историй, прикладных моментов, описаний экспериментов, жизненных ситуаций. Написано легко, для максимально широкой и по-разному подготовленной аудитории. Мне порой хотелось большей серьёзности. Но стиль книги выдержан отлично. Так что это придирки)

Внушают уважение ссылки на источники и список литературы. Взяла на заметку.

Не уверена, что буду читать автора…

11 октября 2022 г. 21:17

4 Спойлер Кто то да подумал (а)

Во первых, конечно отметить, что наличие данной книги в целом плюс.
Во вторых есть и правда интересная информация, есть информация на подумать, но к сожалению есть и ложная информация, например про эксперимент "Тюрьма".
На сколько знаю, давно были сомнения на сей эксперимент, так как не получалось подтвердить результат, вообще в психологии всё сложно с воспроизведением экспериментов,  потому многие люди скептически настроены к ней, а относительно недавно на N+1 было подтверждение, что это. фейк.
Надо будет посмотреть и касательно других экспериментов, в целом это тоже плюс книги, ведь не надо всё воспринимать на веру, а надо подумать и проверить другие источники. Про это, про подход к проверке информации и т.п., лучше конечно у Карла Сагана прочитать.
Из минусов ещё отмечу, что лично мне…

Zarushka

28 августа 2022 г. 19:54

4 Научпоп, легкий и любопытный

Ну наконец-то и у нас научились писать о науке с юмором, но при этом не теряя связи собственно с наукой. Ведь если ты хочешь узнать что-то серьезное, то обычно тебе в руки попадает что? Либо скууууучный учебник/ научная статья, где автор ну нарочно не хочет использовать человеческий язык, а сыпет и сыпет словами из четырех слогов. Либо очень сильно адаптированный перевод на человеческий, я бы даже сказала ближе к обезьянему. Вот и приходится баловаться книжками иностранных авторов, которые в свою очередь большие любители одну и ту же мысль три раза сказать разными словами, лишь бы набить не менее 300 страниц в книге.

Асин же труд - как глоток свежего воздуха. В принципе, вряд ли вы узнаете что-то новое, если вы нон фикшн уже пару лет как читаете. Но зато полюбуетесь на качество изложения…

kazimat

5 августа 2022 г. 09:01

А интересненько то в целом! Были моменты, когда я вслушивалась в каждую буковку, настолько захватывало. Были смешные и смущающие меня моменты, хотелось это слушать наедине, а не в полной вахте, ну и без откровенно скучных тоже не обошлось. В своей жизни особо ничего не применишь, даже если захотеть, но подтверждения своим ощущениям найти можно.

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 19:36

5 Интересно и доступно

Очень интересный, познавательный и доступный рассказ о том, почему так сложно бросить курить, что такое выученная беспомощность, отчего зимой всё кажется мрачнее, предрасположены ли мы к изменам и о многом другом.

Вообще удивительно, насколько наше тело может незаметно для нас влиять на наши действия; Роберт Сапольски приводил, например, статистику о том, как на решения судей влияет время, прошедшее от обеда до вынесения приговора (чем дальше от приёма пищи, тем строже приговоры), или запах свежей выпечки. Но Сапольски высказывает тезис, что мы в этом плане почти бессильны и ничего изменить не можем, а эта книга детально объясняет, что именно происходит и что с этим можно сделать (хотя не то чтобы есть простые рецепты воздействия на свой мозг).

Всё изложено очень просто и понятно, и к тому…

22 мая 2022 г. 23:05

5 Научпоп, который нам нужен

Книгу прочитала по совету своего друга и не пожалела. Материал подаётся с юмором, доступными примерами, упоминанием интересных и необычных научных экспериментов. Ася Казанцева точно и тонко умеет работать с информацией, ссылаясь на источники все время и комментируя статьи или статистику, которым она не доверяет и объясняет причины.

Оооооох, сколько всего интересного вы здесь узнаете. Возможно, если вы предпочитаете аудио формат, вам будет даже полезнее слушать аудиокнигу. Это как большой увлекательный подкаст. Путешествие в мир наших страстей, зависимостей и в целом множества моментов работы тела и психики, о которых вы даже не задумывались, наверняка.

Книга подойдёт для любого читателя, даже не особо подготовленного и не знающего терминологию. Искусство подавать сложное простым языком…

8 мая 2022 г. 08:40

В общем и целом книга мне понравилась. Написана с юмором, легко и приятно. Читается буквально взахлёб. Мне было интересно, и я её рекомендую, но есть несколько ложек дёгтя в этой бочке мёда.

Кликбейтное название. Под «ловушки восприятия» относительно подходит первая треть, где про голод и зависимости. Ещё раз отмечу — читать было интересно, но название несколько ввело в заблуждение. Но это мелочь, чего уж там.

Во время чтения не покидало ощущение, что это компиляция компиляций, ведь большое число источников, на которые ссылается Ася, тоже научно-популярные книги. Такой пересказ пересказа отчасти. Впрочем, если рассматривать книгу как точку входа в большой мир биологического научпопа, то можно почерпнуть немало авторов и книг, что неплохо.

Есть вопросы к качеству материала. В одном из…