31 декабря 2017 г. 15:45

4 ***

Сюжет "романа", говоря словами самой героини, можно наметить лишь пунктиром: 43-леняя Люся пребывает в кризисе среднего возраста, когда гадалка сообщает ей о скорой смерти. И дальше понеслось: Люся в отчаянии бросается записывать свою жизнь, в которой на первый план попеременно выступают то её родственники, то возлюбленные, то первые встречные, а то и вовсе все одновременно. Хроника одной, ещё не оконченной жизни. Чудесная хроника. Невозможно пересказать эту книгу, трудно объяснить, чем она так привлекает одних и столь же сильно раздражает других. Меня очаровала сама героиня: без тени пафоса, полная глубокой самоиронии, готовая вбирать в себя жизнь всеми чувствами, что у нее есть (и которых пока ещё нет). Литература знает немного таких оптимисток. Иногда "Гений безответной любви" мне…

10 декабря 2017 г. 18:22

1 Винегрет из бреда

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такие произведения!

О чем эта книга? Попроси меня пересказать, хотя я прочитал ее в один присест менее часа назад, ответить не смогу. Чтобы объяснить, скажу так – она мне напомнила разговоры с занудным попутчиком в поезде, который травит байки о своей семье. Но вместо улыбки, эти рассказы скорей вызывают разочарование.

Честно хотел бы похвалить творение Марины Москвиной, да хоть за мелочь какую, но нет. Кроме «винегрета» из имен и ситуаций в романе ничего, даже сюжета нет. Взгляните сами:

Историческая составляющая – нет. Интересный (необычный или странный) взгляд на мир – отсутствует. Юмор –также не наблюдается и тд. Отмечу, некоторых читателей каламбуры связанные с большой семьей героини сумеют развеселить. Иначе откуда такой рейтинг?

Увы,…

16 февраля 2016 г. 21:50

В начале мне почудилось в стиле некое сходство с Рубиной или Улицкой, но это только в самом начале.... Чем дальше читала, тем больше недоумевала, и всё надеялась, что вот чуть-чуть, буквально ещё пару страниц и станет всё понятно.... Но этого не произошло! Чем дальше, тем больше убеждалась - бред! Бред то ли сумасшедшего, то ли скорей скорей кого-то чем-то злоупотребившего. После прочтения, с трудом всё-таки заставив себя прочитать до конца, потому что была ещё некая надежда на какое-то просветление и понимание ЧТО ЭТО, которая (надежда) впрочем растаяла безвозвратно, и осталось только недоумение - что это было? такого я ещё не читала! и надеюсь уже не прочитаю.... Какой-то великой мысли, как следует из описания книги, я не увидела.... Кто-то скажет "не поняла", но я уверена, что её…

3 октября 2014 г. 13:11

Эта странная книга Марины Москвиной попалась мне, как водится, случайно, когда я искала другое ее произведение. Вчитывалась я долго и пытливо, определяясь, что мне попало в руки - волшебная история или красивая чепуха. Надо сказать, до конца я так и не определилась, но автор-таки задела меня за живое. Лавируя в своих строках от сказочных, чудесных и мудрых мыслей до полного бреда конченого сумасшедшего, она все-таки сумела вложить в повествование главную, как мне кажется, идею: надо учиться находить удивительное и волнующее во всем. Героиня (да и автор видимо) владеет этим умением в совершенстве. Так, на страницах книги каждый ее родственник, друг, врач или просто случайный встречный оказывается латентным магом и волшебником, художником и писателем, - в общем, чудо-человеком. А что видим…

21 ноября 2013 г. 00:42

Я ожидала от этого произведения легкого произведения - и я получила это. Я ожидала необычных персонажей - они были.

Так что же меня не устраивает?? Мне не понравился стиль повествования: обрывки воспоминаний, неясные ситуации, неизвестные до этого момента лица. Меня раздражало Люсино семейство, ее вечные друзья, любовники и какие-то мелочные привычки. Книга хоть и была очень яркой, но показалась черновиком... все было скомкано, быстро написано (хотя возможно в этом и плюс)

"Гений безответной любви" - книга на любителя. Он напоминает чем-то Людмилу Улицкую, чьи рассказы в книге "Люди нашего царя" настолько же яркие, но.. полны какой-то горечи, даже грусти, хотя ее сначала и не разглядишь в таком сумбуре они написаны.

Не понравилась. Не советую.

Foxik

12 июня 2011 г. 21:38

Такая книга, знаете... Начинаешь читать хмурым холодным утром, ждешь электричку, а там такая прекрасная Люся, которая скоро умрет. И ее родня, и друзья. И вообще. Электричка закончилась, а от книги я не оторвалась. дочитала в тот же день. Что хочу сказать... Я обожаю такие мозговзрывающие вещи, эта шизофреничность с приступами психоза, бреда и галлюцинациями - прекрасна. Мало того, что она прекрасно написана. Я считаю, что она прекрасна, потому что реальна до каждой детали. Лично моя жизнь точно такая: много фантазий, бреда, галлюцинаций, очень хочется много любви и при этом что-то спокойно происходит каждый день. Жизнь никогда не рутинна, если мы не хотим ее такой видеть. Мне кажется, книга это и демонстрирует: жизнь - классная штука. Даже при плохом анамнезе :)

Krishana

23 июля 2010 г. 12:51

Читая Москвину, я была уверена, что каким-то случайным образом забрела в психиатрическую лечебницу и теперь выслушиваю разные, связные и не очень, бредни умалишенной. Нет, ну правда, где автор черпает такой поток сознания? Это же просто невозможно поймать и пронести сквозь туманные лабиринты своего мозга. Люся Мишадоттер, ее бесчисленные родственники, ее безответные Любови и связанные произведением искусства свитера –никак не смогли уложиться в моей расплавленной от жары голове. И даже самоирония и юмор, проскальзывающие иногда на страницах сего опуса, не смогли заставить меня им проникнуться. Из чего я делаю вывод: данное произведение – точно не для меня.

5 октября 2009 г. 16:12

«Гений безответной» – это хорошая книга. Не смотря на то, что некоторые моменты описанные в ней были мне не интересны или даже неприятны, или порой просто было не понять смысл их включения в книгу… Но все равно у Москвиной есть свой стиль, который, как мне кажется, заключается в честности. Конечно, порой кажется, что писать которую книгу «про себя» - это по меньшей мере эгоистично, но все же результат завораживает. Легко, свежо и интересно. Но типично женское чтиво.

24 января 2008 г. 17:29

книга веселая, местами смешная, и заражающая оптимизмом... обидно только, что автор переписывает страницами отрывки из "уроков творчества", напоминает забывчивого преподавателя, рассказывающего одну и ту же историю по 10 раз ( но все равно понравилось