7 апреля 2021 г. 22:35

3 В детстве было смешнее

Как и большинство рецензистов, я читала Остера в детстве.

Когда-то были с удовольствием проглочены все три части вредных советов, поэтому ностальгируя по ушедшему детству, решила перечитать эти книги снова.

Сегодня они вызвали только чувство недовольства и недоумения. Улыбалась раз или два за все время чтения (час), а оставшееся время только хмурилась и удивлялась, как раньше мне могло такое нравится. Я ведь даже знала пару стишков наизусть. Книгу много раз держала в руках и с большим интересом когда-то изучала иллюстрации Мартынова.

Детям от 7 до 11 лет понравится (получила много от них восторженных откликов), а вот взрослым лучше не перечитывать, чтобы не поменять свои восторженные детские реакции на это чувство недовольства и недоумения от этого неоднозначного произведения.

28 мая 2020 г. 17:09

5 #ШКВ Надо же сколько мыслей то интересных...

Отличнейший путеводитель, ёмкий справочник поведения и вытекающих из этого последствий, альманах, если хотите. С огромной долей юмора. Опишу коротко, но ёмко: умощекотательное, "поучительно-познавательное", завораживающее произведение, с искоркой. Открыв первую страницу - дочитаешь до конца, гарантирую. Невозможно не улыбнуться, а иногда даже хохотнуть в голос. Рекомендую для чтения дошколятам и младшим школьникам, им обязательно понравится.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

4 июня 2020 г. 20:21

Книга смешная и интересная, местами нелепая. Удивительно как в свое время я прошла мимо нее. С удовольствием читали с сыном.

Не каждому ребенку Приятно кушать суп. Бывает суп несладким, И это не секрет. Но можно в суп тихонько Варенье положить. Налить немного мёду И накрошить конфет. Теперь добавьте сахар, И можно выливать. Никто вас не заставит Такую гадость есть.

5 мая 2020 г. 16:43

ОЧЕНЬ весёлая книга для взрослых и детей. Смеялся до упаду на протяжении всех стихов!!! Советую прочитать всем! Она не оставит вас равнодушными!!! Мне особенно понравился фрагмент с разбитым мячом окном и войной. Все истории в книге юмористические, уморительные, смешные. Автор так точно понял некоторые мысли ребёнка, что даже смог стихи написать.

8 июня 2020 г. 17:48

Григорий Остер учит с юмором относиться к любой ситуации, учит быть умным и сообразительным, учит не слушать вредных советов. Книга показывает как поступать глупо и нелепо. Автор в веселой форме учит хорошим манерам и правильным поступкам.

31 мая 2020 г. 14:29

5 Г. Остер "Вредные советы"

Веселая книга о неправильных поступках. Прочитай и сделай наоборот. Рекомендую для поднятия настроения. Я прочитал с большим удовольствием.

#ШКВ

27 ноября 2019 г. 14:46

5 Послушным детям читать запрещается

"А почему бы в книжный блог не добавить чуточку детства?" - подумала я сегодня утром. За окном первый снег. И именно он навёл меня на эту мысль.

Я привезла эту книгу в Уфу из Москвы. В свое время мы с ней не расставались. Моё детство, мои воспоминания. Мы с друзьями заучивали четверостишья и друг другу рассказывали.

Вот всегда была загадка в голове - как выучить чепуху так без проблем. Как стих в школе - так сразу память плохая

-Никогда вопросов глупых Сам себе не задавай, А не то ещё глупее Ты найдёшь на них ответ. Если глупые вопросы Появились в голове, Задавай их сразу взрослым. Пусть у них трещат мозги ️

Если руки за обедом Вы испачкала салатом И стесняетесь о скатерть Пальцы вытереть свои, Опустите незаметно Их под стол, и там спокойно Вытирайте ваши руки Об соседские штаны

Когда…

NNNToniK

5 июля 2019 г. 13:12

Зарядка для чувства юмора

В детстве эта книга мне очень нравилась и казалась самой смешной. А вот сейчас впечатление не такое однозначное.

Она подойдет только тем детям, которые уже способны правильно их оценить. Малыши же некоторые стихи могут принять как руководство к действию, причем действие может быть опасным для жизни. Есть же любознательные экспериментаторы, которым все нужно испытать на себе. Например прыгнуть из окна с маминым зонтом. Что там в результате может быть по мнению автора? Сломаная нога? Думаю не всех это остановит. Короче: стихи из сборника каждому родителю стоит прочитать сначала самому и исходя из характера и возраста предполагаемого слушателя оценить, подойдут ли они именно его ребенку. Некоторым детям возможно лучше бы "дозреть" до этой книги.

Советы в сборнике…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

29 сентября 2019 г. 22:57

Через час враги, рыдая, прибегут сдаваться в плен
тормозите лучше в папу/ Папа мягкий, он простит

Эти и многие другие строки - больше, чем просто белые стихи. Для меня это столпы литературного детства и юмора.

В книге две части: около половины занимают вредные советы, во второй части развернута целая кулинарная книга для людоедов-детопоедателей. "Рецепты" эти скорее как анекдоты на один раз - посмеяться и забыть, а вот стихи подходят для чтения, разучивания для выступлений и т.п.

Григорий Остер написал стихи, наверное, на каждый случай детской жизни. Особенно жизненными они получились, потому что были испытаны на папе любимой дочуркой Машей, которой, к слову, посвящены пару строк. Здесь есть и обиды на родителей, и походы к зубному, и ябеды, жадины, и велосипеды, главное - все это…