Николай Носов - Тук-тук-тук (сборник)
4,7

Тук-тук-тук (сборник) 4.7
Каждая сказка Носова, каждый рассказ - это житейская повесть о детских насущных проблемах и проделках. На первый взгляд рассказы Николая Носова очень комичны и остроумны, но не эта их особенность самая важная, важнее то, что герои произведений - настоящие дети с настоящими историями и характерами. В любом их них вы сможете узнать себя в детстве или своего ребенка. Сказки Носова читать приятно ещё и по той причине, что они не приторно сладки, а написаны простым понятным языком с детским восприятием происходящего в каждом приключении.
Вашему вниманию предлагается книга сборник рассказов Николая Носова.

Для младшего школьного возраста.
Серия: Книги - мои друзья

Cornelian

может быть

22 декабря 2021 г. 23:50

4 Праздник своими руками

Небольшой новогодний рассказ про самостоятельных мальчишек: главном герое и Мишке. Подготовка к встрече Нового года идёт полным ходом:

Мы уже давно готовились к празднику: клеили бумажные цепи на ёлку, вырезали флажки, делали разные ёлочные украшения.

Мишка - любознательный мальчишка (хорошо помнится по рассказу Мишкина каша), фонтанирующий идеями. Он пригласил к себе на ёлку ребят из класса и обещал, что будут бенгальские огни. Перед мальчишками стояла задача принести ёлку. Они едут на электричке в лес, выбирают зелёную красавицу и возвращаются не без приключений в темноте домой. Какие современные дети такое будут делать? Сейчас всё стало проще, когда есть деньги. Найти в смартфоне "доставка ёлок", сделать заказ, оплатить и ждать доставку. Бенгальских огней тоже в продаже не было, и Мишка…

Дружок — Николай Носов, рассказ

может быть

22 декабря 2021 г. 23:50

4 Праздник своими руками

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2020 г. 14:12

Рассказы Николая Носова помню с детства. Но в детстве никогда не задумывалась, когда они были написаны, они казались вне времени, потому что дети - они всегда дети. На самом деле самые ранние его рассказы были написаны еще до войны, только это как правило не было заметно. А сейчас перечитала один из самых «сюжетных» рассказов – «Бенгальские огни». Кто не помнит – это история о том, как мальчик позвал к себе друзей на Новый Год, обещая показать им бенгальские огни, а накануне праздника пошел с другом в лес за елкой, и чуть не заблудился в лесу. Так вот, для современного ребенка это - рассказ об инопланетянах.

Итак,

Мишка достал где-то книгу “Занимательная химия” и вычитал в ней, как самому сделать бенгальские огни. С этого и началась кутерьма! По целым дням он толок в ступе серу и…