19 апреля 2024 г. 11:40

5 Достойное произведение!

Любовь к Лермонтову питаю уже давно, но это произведение почему-то оставляла в стороне (видно, было не время). Не много страниц , прочла на одном дыхании, зацепило. Довольно сильный роман, но абсолютно не подходит для "неподготовленного читателя" или того, кто только начинает знакомиться с Лермонтовым. Почему-то считают это произведение недописанным, а я считаю, что оно вполне закончено! Финал остался открытым, что лично мне очень понравилось. Советую к прочтению!

30 ноября 2023 г. 08:01

5 Любовь между злом и добром

"Отец, отец, оставь угрозы,
Свою Тамару не брани;
Я плачу: видишь эти слезы,
Уже не первые они.
Напрасно женихи толпою
Спешат сюда из дальних мест.
Немало в Грузии невест;
А мне не быть ничьей женою!..
О, не брани, отец, меня.
Ты сам заметил: день от дня
Я вяну, жертва злой отравы!
Меня терзает дух лукавый
Неотразимою мечтой;
Я гибну, сжалься надо мной!
Отдай в священную обитель
Дочь безрассудную свою;
Там защитит меня Спаситель,
Пред ним тоску мою пролью,
На свете нет уж мне веселья...
Святыни миром осеня,
Пусть примет сумрачная келья,
Как гроб, заранее меня..."

Нет, Спаситель не защитил, ибо от себя не скрыться даже в монастырских стенах... Поистине завораживающе - опьяняющая романтическая поэма Лермонтова о грузинской красавице Тамаре и её коварном искусителе падшем ангеле, которого она полюбила, обрекая…

NataliStefani

8 ноября 2023 г. 18:44

5 Сам себе враг, или Неоконченная месть

«О, поверьте, мы еще не раз с ним встретимся на дороге жизни и встретимся не так холодно, как ныне.»

«Одним словом, он пошел по следам древних волокит и действовал по форме, классически.» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская».1837)
«Бедный, невинный чиновник! он не знал, что для этого общества, кроме кучи золота, нужно имя, украшенное историческими воспоминаниями (какие бы они ни были) …» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская». 1837)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Княгиня Лѝговская» очень напоминает выходку подростка с ущемлённым самолюбием. Известно, что он во многом автобиографичен. Для автора свойственно было, по его же выражению «Теперь я не пишу романов – я их делаю», взятому из письма к Верещагиной (весна 1835), совершать неблаговидные поступки, затем описывать…

2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина…

Divnaja_Tigra

19 декабря 2023 г. 22:10

5 Любовь Демона. Его потеря.

Мы когда-то пытались ставить Демона в театралке. Но потом переключились на Крысолова Цветаевой и Демон был оставлен.
Больше 10 лет я помнила наизусть первые строфы)))
Перед глазами была картина земель глазами летящего Демона.
Я даже забыла, о чём было это произведение.
В детстве мы любим ангелов и боимся демонов.
Взрослея, мы начинаем открывать тот дар, который Первый Божий Сын нам дал.
(Если верить легендам).

20 декабря 2023 г. 00:16

5 Зло никогда не станет Добром?

Михаил Юрьевич один из моих любимых писателей. Я даже склонен к тому, что он легко смог бы "перегнать" популярность этого Пушкина, прожив чуть дольше. Ведь "дети" всегда должны стремится быть лучше "отцов".

Я не шибко уважаю стихотворную форму повествования, так как воображение просто отказывается работать, когда слишком мало мелочей. Если проза - фильм, то стихи - короткометражка, которая погружает лишь наполовину, словно галопом по Европам, где цель - "покрасивше" изобразить без детального обнародования, которое я так люблю.

Не знаю, но почему-то мне очень нравятся темы, связанные с демонами, чертями, сатанинщиной и инфернальщиной всякой. Как по мне, это очень интересно, если подходить с необычной стороны.

В свое время, в школе, у меня завязался спор с учителем по поводу произведения…

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

20 декабря 2023 г. 10:41

5 Я не Бог и не прощаю!

Прекрасная драма, произошедшая на балу. Потерянный браслет молодой жены окажется роковым в её судьбе.

Интриги, закрученный сюжет, ненависть и корысть.

Наглядный пример того, как жажда денег и лёгкого богатства может свершить судьбу и расплата может наступить тогда, когда её совсем не ждёшь. Неожиданный поворот событий и сломанные судьбы у всех.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 ноября 2023 г. 22:11

Необыкновенная сказка и настоящее открытие для меня. Совершенно неожиданный сюжет. И так нетипично для Лермонтова увидеть какой-то абсолютно счастливый конец для всех участников. Даже для обидчика. Получила большое удовольствие от чтения!