16 сентября 2023 г. 19:32

«Талисман» Стивен Кинг

Еще одна авторская история, перекликающаяся с циклом «Тёмной башни» и взрослением. История рассказывает о мальчике Джеке, у которого умирает мама. В один из дней, когда он понимает, что скоро станет круглым сиротой, Джек знакомиться с загадочным Смотрителем и от него узнает о волшебном мире - Территориях. В этом мире есть снадобье способное исцелить любую болезнь и что - бы добыть его Джек должен отправиться в путешествие в параллельный мир. Вроде бы книга и построенная на приключениях и перемещении в пространстве, но Кинг умудрился поднять в ней и тему дружбы и верности и чести. Причем сделал это в своей лёгкой, совершенно не поучительной манере. Его герою предстоит многое пережить и многое понять. Обретя талисман, он измениться и никогда не станет прежним, но…

30 июля 2023 г. 22:17

3.5 Гребаные лондонские оборотни снова атакуют, да?

Впервые читал "Талисман" в 2018 году и перечитал спустя 5 лет. Остались двоякие впечатления в оба раза. Очень много крутых моментов парадоксально тонут в скучнейшем расстянутом повествовании. Я не знаю как это удалось Кингу и Страубу, учитывая что "Противостояние", которое длинее в полтора раза, читается очень бодро и быстро. В "Талисмане" очень много утомительных описаний всего и вся: экшн-сцен, переживаний геров и всякой фэнтези-муры. Проблема же сюжета в том, что он предсказуем и хэппи-энд угадался мной при первом прочтении с первых же страниц. При втором разе мне подумалось, как прикольно было бы, если главным злодеем оказался бы Спиди Паркер, ведь именно он рассказывает Джеку о Долинах и Талисмане. Мог бы воспользоваться доверчивостью ребёнка и получить артефакт через…

14 мая 2023 г. 12:28

5 Прямо здесь и сейчас...Волк

Прочитал Талисман, хочу поделиться впечатлениями!

Книга написана в жанре фэнтези, про путешествия 12 летнего мальчика по всей стране и не только в нашем мире, но и в Долинах- параллельном мире.

Цель - Талисман, который излечит его мать в этом мире и ее двойника в мире Долин. Но его путешествие будет очень трудным, потому что за ним гонится человек со своей свитой, который желает смерти его матери, чтобы заполучить власть...

Очень динамичная книга и много приключений будет на пути Джека!

Образец увлекательной истории, от которой невозможно оторваться.

Книга имеет глубокий смысл про верность, дружбу , долг и преданность! Философские мысли и рассуждения о выборе, о том что будет если использовать силу, как это отразиться на других.

Чем больше сила, тем больше ответственность.

Хоть книга о…

12 марта 2023 г. 00:03

3.5 Вроде и сказка, но явно не детская

Обычно мне у Кинга нравятся романы с перемещениями в мирах, связь с Темной башней. Но вот в этой довольно мрачной сказке мне не доставало логичной мотивации, недоставало сопереживания. Ну да, есть на другом конце материка чудо-чудесное, нужно у нему прийти и будет все хорошо, но... как-то не заинтересовала, есть рояли в кустах (типа что ж делать когда зелье кончилось, ладно пусть без него сможет). Сюжетно четко разбивается на несколько локаций и каждая условно затянута.

А может это Питер Страуб виноват). Как-то читал его Историю с привидениями, засыпал на каждой странице.

Черный дом буду читать, может мнение и поменяется.

22 апреля 2023 г. 04:34

Моя любовь к Кингу вечна, но тут как-то все очень долго, нудно и не очень интересно. Как-будто автор долго-долго "запрягал", но в итоге так ничего и не вышло.

2 января 2023 г. 19:53

Стивен Кинг не пишет сказки, у него таких произведений всего два: "Глаза дракона" и "Талисман". Несмотря на жуткий настрой автора, у него прекрасно получается писать произведения без страха и ужаса.
История Талисмана имеет свое продолжение в сиквеле "Черный дом", поэтому рассчитывайте свое чтение на две книги, а не одну.
Мальчику нужно спасти маму от смерти, поэтому он начинает свой путь по волшебной реальности, где каждый из нам имеет своего особенного двойника. Так в этом мире его мама - настоящая королева, но даже здесь ей нужен талисман, что спасет и исцелит.
Роман обрывается очень интригующе, поэтому не открыть продолжение у вас точно не получится.

12 августа 2022 г. 12:24

5 Перечитала книгу в 2022 году

Первый раз я ее прочла не то в 2017, не то в 2018 году - помню, была осень, и я пряталась за книгой от реалий подземки, чтобы отвлечься от толкучки и прочих приятностей. И, честно говоря, перечитав эту книгу, я удивлена - она запомнилась мне толстенькой и объемной, а в итоге оказалось, что память меня подвела. Оценку я менять не буду, хотя с моим изменившимся восприятием, прочти я ее сейчас впервые, поставила бы 4 звезды, а не 5. Книга - не типичная Кинговщина, но фирменным стилем Короля Ужасов обладает несомненно. Говорят, что Питер Страуб принес Идею - что ж, его идея подозрительно напоминает идею книги "Племянник чародея" Льюиса, только, конечно, в более хоррорном исполнении. Рекомендую ли я произведение? Да, безусловно - как видите, я даже потратила несколько часов жизни на то, чтобы…

4 августа 2022 г. 11:35

Хорошо написано? Да. Хорошая сюжетная линия? Да. Креативная? Да. Стоит ли читать? Не уверена.

И вот мы подошли к совместной работе Стивена Кинга и Питера Страуба «Талисман» 1984 года. Опубликованная через пару лет после того, как Кинг начал серию "Темная башня" с романа "Стрелок",

как и книги «Темная башня», «Оно» и «11/22/63», и некоторые другие его произведения, эта книга о мультивселенной, где разные миры соединены тонкой мембраной границы, которую легко пересечь. Я повторяла себе, что это не "Темная башня", это не "Темная башня", но ничего не могла с собой поделать... Конечно, у книги было много общего с серией "Темная башня", но, на мой взгляд, та намного лучше.

Наш главный герой, Джек Сойер, отправляется в долгий путь, чтобы найти талисман и спасти свою мать. По пути он находит…

13 августа 2022 г. 17:51

5 Готовность жертвовать собой из- за любви к близкому человеку и страху его потерять

Сюжет романа - путешествие 12 летнего подростка в реальном и параллельном фантастическом мире, для того что бы найти некий талисман. Лично меня, как поклонницу Кинга, захватило с первых минут чтения. Очень много событий. Книга держит в напряжении, иногда кажется, что главный герой в тупике - выхода нет и не предвидится. В книге четко видно процесс становления героя как личности и его духовное взросление, особенно по сравнению с другими подростками из этого романа. Иногда становилось жалко Джека, что на него навалились такие трудности связанные с этим путешествием. Меня больше всего впечатлила его готовность жертвовать собой из- за любви к близкому человеку и страху его потерять. Читая о прохождении его пути порой мурашки начинали бегали по спине от страха... Можно даже провести…