3,9

Вашему вниманию предлагается книга Елены Георгиевской "Вода и ветер".
Серия: Молодая литература России
Издательство: Вагриус

5 августа 2014 г. 23:11

не надо читать предпочитающим феминизм-лайт и романы Маши Царевой, не надо ищущим лесбийскую любовь как у - дай Бог фамилию вспомнить - Сары Уотерс. в пространстве текста смещена точка сборки. поначалу это неясно, но постепенно что-то начинает настораживать. нет, это не плоское повествование. его надо уметь читать. один из рассказов - постмодернистская притча или откровенное дуракаваляние? второй - псевдоисторический рассказ или кошмарный сон? я не могу это сказать точно. нравится, что автор, по-видимому, очень много читал, но не грузит эрудицией. не пытается бить по всем болевым точкам сразу и эпатировать. если попадается обсценная лексика, она употреблена очень естественно.

пейзажи в текстах - это отдельная радость.

...куски города, еще не утопленные в грязи, все же…

Вода и ветер, повесть

Укороченная лестница, рассказ

стр. 203-220

Молоковоз в аду, рассказ

стр. 221-244

Пока мы не умрем, рассказ

стр. 245-260

День рождения Гитлера, рассказ

стр. 261-271

Юг севера, рассказ

стр. 272-276

Человек, убивший его отца, рассказ

стр. 277-297

Противоречащий, эссе

стр. 298-302

ISBN: 978-5-9697-0769-6, 5-9697-0769-4

Год издания: 2009

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

"Героини повести Елены Георгиевской «Вода и ветер» - молодые российские феминистки, взыскующие европейского уровня жизни. В центре повествования – история одной из них, поставившей ради достижения своих идеалов просвещённой свободной женщины сомнительный эксперимент: героиня вступила в брак-сделку со своим сверстником, но каждый из них, как выяснится, ждал от этой ситуации подтверждения верности собственных расчётов.
Однако по мере развития повести поверхностная манифестность сменяется глубоким изображением российского провинциального быта.
Местом действия недаром избран Калининград, наиболее близкий к Европе город России. Противоречие между уясненной европейской идеологией и особенностью не только местного быта, но и самого российского самосознания, которое героиня тщетно старается в себе изжить, придаёт разыгрывающейся жизненной и семейной драме острый сатирический вкус, а идейные переживания героини автор выправляет в сторону большей экзистенциальности, переключая её ум с погони за внешними благами на познание глубоких закономерностей жизни. Героиня в повести выходит неудачливой феминисткой, посрамлённой европейкой, но именно это и свидетельствует о её торжестве, именно это и подтверждает её свободу. От внешне понятой просвещённости она эволюционирует к настоящему духовному европейству, которое традиционно присуще русскому интеллигенту, так что и самосознание её постепенно от феминистской идеологии расширяется до интеллигентской идеи. Эксперимент не удался, кажется, как раз потому, что был слишком уж мелок для действительных запросов героини. Таким образом, автор раскрывает в своей повести вполне традиционный для русской литературы конфликт бытийности и быта, интеллигента и его отечества, личности и социума. Повесть заканчивается открытым финалом, показывая только один эпизод из жизни героини как типичной представительницы современной интеллигентной молодёжи".

Ирина БАРМЕТОВА, главный редактор журнала «Октябрь». /"Каталог лучших произведений молодых писателей", Москва, 2009

Кураторы

5 августа 2014 г. 23:11

пейзажи в текстах - это отдельная радость.

...куски города, еще не утопленные в грязи, все же…

24 июня 2014 г. 21:56

Если судить по приметам быта, таким как отсутствие интернета в каких-то районах или проблемы с ним, расчетно-кассовый центр, куда платят за квартиру и др., то действие повести "Вода и ветер" разворачивается приблизительно в 2002 или 2003 годах. Но затрагиваемые автором проблемы до сих пор актуальны.

– У меня тут картошка с мясом в холодильнике, пожарь, а? Я сам готовить задолбался.

– Я не повариха, – спокойно ответила Лиза, собираясь уходить.

– Ну, понимаешь, я не могу готовить, когда в квартире женщина!

– Я достаточно на мужа готовила, тоже хочу от этого отдохнуть.

– Ты мне понравилась. Почему бы для хорошего человека не приготовить? Может, твой бывший был козлом, не знаю, мне по фиг на это, но это не значит, что ты вообще про кухню должна забывать. Я, понимаешь, не могу готовить, когда в…