14 марта 2024 г. 13:37

Для меня это произведение стало, по сути дела точно таким же, как и Пу Сунь Лин «Рассказы о необычайном», то есть, приятно всё-таки окунуться в прозу прошлого, классическую литературу так сказать, но при этом ты уже прекрасно знаешь, что тебя будет ожидать. Легенды, мифы, рассказы, это всё часть культурного наследия, примерно то же самое что Баба Яга, для Китая божества, всякие там лисы – оборотни это как часть постоянного фольклорного мира. А чем ближе к народу, тем так скажем больше отклик.

А что у нас народ любит? Народ любит когда разоблачают пороки, наказывают виновных и оправдывают безвинных, а если это ещё сдобрено приключениями, то конечно, любовь ко всему этому вспыхнет с огромной силой. Для более же образованных слоёв населения, куда же тут без стихов. Универсально,…

14 января 2024 г. 16:15

Уж насколько я не люблю китайскую литературу, но этот роман довольно интересный. Читается на удивление легко. Нравится, что все события на своем месте, все развивается постепенно. И, что самое главное, есть логическое завершение романа.

Morra

18 августа 2023 г. 14:06

Лето в разгаре, но в кабинете теплом от жаровни веет, Возле окна, где маленький столик, от бамбука исходит прохлада. Спишь до полудня, а дел никаких делать тебе не надо, Можно послушать под барабан рассказы про чародеев.

Быть культурным человеком в Китае непросто: попробуйте прочитать хотя бы четыре классических романа (а это более 6 тысяч страниц), не говоря уже о бесчисленных произведениях писателей и поэтов рангом пониже. Авторство «Развеянных чар» (дословный перевод названия: «Повествование об усмирении нечисти») раньше приписывали Ло Гуаньчжуну, знаменитому автору «Троецарствия», творившему в XIV веке. Считалось, что он написал 6 романов, то есть как раз более 6 тысяч страниц. Каков размах! Сейчас авторство под вопросом, достоверно известно только то, что редактором и…

12 апреля 2023 г. 06:13

История довольно интересная. Читается легко, сюжет развивается постепенно и есть логическое завершение.
Рассказывается о похищении священной книги с магическими способами управления. И какие последствия это принесло. Ведь уже в те времена магия в Китае была под запретом, а те кто овладевал ею - считались ужасными людьми.

bikeladykoenig

19 октября 2022 г. 12:22

Дух белой обезьяны похищает из небесной шкатулки «Книгу исполнения желаний», где говориться о 108 способах даосских превращений, переносит содержимое книги на стены пещеры. С этого момента начинается повествование, как тайные знания проникли в мир людей и как лисы-оборотни воспользовались ими для исполнения своих желаний и воплощения собственных фантазий в реальность. В этом романе три лисы-оборотня - Белая лиса (мать семейства лис-оборотней), и её сын (Ху Чу) и дочь (Ху Мэйэр). Если я правильно понимаю из контекста, молодым лисам было меньше 500 лет, и они искали развлечений на свою голову (в случае Ху Чу он нашел «приключение» на свою ногу и остаток книги провел хромым), а матушка- лиса искала в основном покоя.

В книге упоминается тыква-горлянка; когда её открывают персонажи-кудесники,…

nata-gik

31 марта 2022 г. 18:24

3 Недо...

Я люблю восточную средневековую литературу. И понимаю, что именно читаю. То есть, не ожидаю серьезного повествования больших романов. Да, много волшебства и сказки. Мне это нравится. Например "Сон в нефритовом павильоне" был совершенно чудесным, несмотря на полностью мифический стиль. Отдельно я люблю бытовые и часто плутовские восточные древние романы. Это тоже прекрасное, веселое, часто гиперболизированное. Но в рамках жанра читается легко и приятно.

Здесь же я ожидала совмещения одного и другого жанров. Но не получила ничего. Мне почти не было смешно. Волшебство не было ни красивым, ни впечатляющим. А социальная сторона романа осталась для меня очень блёклой. Случилось "недо..." сказочное, героическое, плутовское произведение. Без понятной сюжетной линии и привлекательных, а главное…

6 января 2022 г. 09:42

Когда-то в детстве я любила читать китайские сказки. Наверное, именно поэтому я и решила прочитать кем-то рекомендованную мне книгу "Развеянные чары". Но, увы, осилить ее я не смогла. Я очень старалась, но меньше половины книги мне хватило, чтобы окончательно решить: это не для меня. Очень длинно, очень занудно и очень неинтересно. Возможно, понравится тем, кто интересуется древним Китаем, но даже и в этом я не уверена.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

27 декабря 2020 г. 03:59

Интересная история, которая с одной стороны выглядит как сказка, а с другой - наверное в ней есть какой-то смысл. Причем смысл, который был понятен только те далекие времена, когда она была написана. Куча имен, куча различных божеств... Первые пару процентов книга кажется чем-то хаотичным и непонятным, но зато потом одно цепляется и за другое и тебе не хочется отрываться от чтения. Ну и после этой книги я еще больше полюбил лис)))))

18 января 2020 г. 11:06

Прочитав "Троецарствие" решил прочитать и эту книгу. По сравнению с "Троецарствием" здесь ни такое обилие имен, хотя некоторые из героев "Троецарствия" в скользь проскальзывают на страницах книги. А так автор использует прием Шехерезады, останавливается на интересном месте, а продолжение в следующей главе.