5 февраля 2021 г. 17:43

0 какова страна, таков и "идол" (оценка - минус, но тут нет минус звёзд, как нет пальца-вниз! жаль)

(надо отметить, что мне хватило - ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ! несмотря на постоянные позывы к рвоте, по опр. исследовательской причине прочитанной, - книги издания 1996/97 г. И он везде повторяет, что кое-что в его "позиция=/понимании" со временем меняется. Уверена, что КАРДИНАЛЬНО мало поменялось, так как по его собственному описанию себя - производит впечатление, что у него какая-то степень диагноза психопатия, 1 из его разновидностей).

Жаль, что нельзя оставлять рецензии об авторе в целом в специальной для этого рубрике рецензий. Тогда тут:

Человек этот - судя по его писулькам, глуп, нарциссичен, безмерно самонадеян, страдает манией величия и, в общем и целом, омерзителен и лжив. Создаёт впечатление диагноза психопатия. Применяет и воспевает психическое и эмоциональное насилие. Противоречив до…

12 сентября 2020 г. 15:40

"Счастье - это внутреннее солнышко".
Так что не расстраивайтесь, когда вновь разочаруете своими действиями или высказываниями кого-то. Возможно, у этого человека в душе просто нет солнышка, а вы тут совсем ни при чем. Если верить Козлову :)

Если серьёзно, хорошая книга для того, чтобы немного структурировать свое отношение к жизни. Вдруг вы потерялись или пошли по пути всеобщих убеждений.

Тут вам и разбор стереотипов, в том числе гендерных, рассуждения о наших внутренних мирах с максимальной конкретикой. Естественно, много о дружбе, любви и сексе.

Это вроде бы и психологический научпоп, но не Лабковский, который давит снобизмом и безусловной правовой. Потому и не отталкивает. Козлов настолько искренний, что очень органично списал в книгу и личный опыт (даже свою семью с фоточками детей).

Это…

23 ноября 2018 г. 21:51

5 Сказки

Философские сказки - книга, до которой нужно "дорасти". Много лет назад мне она категорически не понравилась. Именно сейчас ее содержание соответствует моему внутреннему состоянию. Есть некоторые спорные моменты, но иначе было бы неинтересно читать. Рекомендую ли к прочтению? Только если не относится ко всему написанному слишком серьезно - это же сказки. Что беру себе: отношение к событиям в жизни - ситуация именно такая как к ней относишься.

10 августа 2018 г. 14:27

5 Практическая философия не для всех

В заглавии написано, для кого книга. В своё время она мне очень помогла. На многие вещи открыла глаза, избавила от кучи стереотипов и даже больше - под её влиянием (впрочем, были и другие влияющие книги) удалось изменить свой образ мышления и сформировать себя заново. Сейчас я уже не являюсь поклонником данной книги. И даже иногда критикую автора (есть за что). Но отрицать неоднозначность этой книги - глупо. Другое дело, что наибольшее влияние она производит на неокрепшие умы - подростков, студентов. Но и на остальную публику может подействовать. Во всяком случае "Философские сказки" развенчивают многие мифы и помогают изменить точку восприятия. Не всем, не всегда, но всё же практическая философия от Козлова - не росказни афериста.

11 августа 2017 г. 16:32

1 Чокнутый психолог

Начало книги вроде бы еще ничего. Но чем дальше по тексту, тем больше ухудшается мнение о книге и ее авторе. В конце концов приходит осознание, что это не книга, а «понос мыслей». Автор не жалеет уничижающих характеристик ни для кого. То восторгается, то обливает грязью одних и тех же людей. Такое впечатление, что он сам обижен на весь мир. Похоже, что этот якобы профессиональный психолог сам нуждается в помощи психолога, а лучше психиатра. Если интересуетесь психологией более-менее серьезно, забудьте про этого автора и даже не притрагивайтесь к его книгам. Потому что это самая настоящая псевдопсихология.

31 мая 2017 г. 11:52

Читатель, хочешь истину? Сейчас просветленный гуру расскажет, что ты ее не знаешь. И не узнаешь, потому как неспособен. Больше пафоса. Больше Заглавных Букв. Нет, Еще Больше Заглавных Букв! А ЛУЧШЕ КАПСОМ. НЕТ, ЕЩЕ ЛУЧШЕ ЖИРНЫМ КАПСОМ, ЧИТАТЕЛЬ, ТЫ ЖЕ НЕ СПОСОБЕН ЧТО-ТО ПОНЯТЬ. А еще надо побольше слов Истина, Любовь и Свет. Капсом, естественно. Жирным. А если тебя, читатель, это бесит, то ты зашоренный. Закрытый в свою коробочку от великой Любви Светлой Истины. Ну мне же домохозяйки пишут, что прочитали, восхитились и всё поняли, а ты не можешь восхищаться?! О, а еще поговорим о моральных дилеммах. Вот есть выбор - убить младшего ребенка или умереть самому. Предпочтешь умереть? Ага, и оставить сиротами других, вдовой жену, а еще - работу ответственную бросишь! Видишь, эксперимент…

28 декабря 2015 г. 11:18

Очень светлая и добрая книжка, имхо. Не зря на обложке стоит надпись "более 10 миллионов читателей" В ней есть практически все важные составляющие жизни человека: счастье, любовь, проблема религии и женщин как таковых, и даже немного о грусти и смерти в конце... но все как-то с привкусом позитива. Кое-какие фразы очень точно иллюстрируют, отражают мировоззрение многих современных людей. Впрочем, когда все такие продвинутые и современные, невольно улыбаешься: а кто же тогда не-современный? А, такие люди просто не будут читать данную книгу, видимо. Хорошо показано во фразах, в анекдотах и примерах: разрушайте застоявшиеся устаревшие стереотипы! Очень горячий, просто обжигающий суп и холодная картошка на второе? Так смешайте их в одно, в меру теплое блюдо! Ребенок хочет компот до обеда?…

12 августа 2014 г. 10:45

Замечательная книга. Отрезвляющая. По-правде говоря, читать такие книги страшновато, потому что видишь несовершенство свое и окружающих. Свое то ладно, ведь не не ради развлечения читаем такие книги, работаем над собой. Но видеть как окружающие "спят", деградируют, почувствовать это кожей и ужаснуться, именно ужаснуться, потому что ты понимаешь что одинок. И тогда только есть два выхода "спать" со всеми, быть "в стаде" либо нет.

Margaret

24 октября 2013 г. 15:18

0.5

Я читала ее давно. Поэтому обойдусь без цитат и длинных описаний. Кое-что я помню очень хорошо - это мое впечатление и то, чем оно вызвано. Эта книга ужасная, отвратительная, противная, возмутительная и просто мерзкая. Почему? Потому что человек на полном серьезе пишет такие вещи, которые неприемлемы для нашего общества и, надеюсь, никогда не будут приемлемы. На полном серьезе, черт побери! Это... я даже не знаю что на это сказать еще. Он пишет, как его жена ушла от него, потому что она, черт побери, не согласна с его видением и не хочет так жить. И, читая все это, складывается впечатление, что это какая то болезнь, которой он пытается заразить окружающих. Это же бред!!! Я поверить не могла, что эту чушь мне посоветовали взять в библиотеке!

Вот казалось бы, не все равно ли мне, что там…