4,6

Широкое, в настоящее время, обращение к вере отцов - Православию - не всегда, к сожалению, увенчивается правильным его пониманием. Исполнение всех церковных установлений без понимания сути…
Издательство: Благовест

20 апреля 2020 г. 19:52

3.5 Камешки с колокольни

Интересное ощущение после прочтения. Вроде отталкивают спорные взгляды и даже в моем виденье недопустимые со стороны Игумена Никона, но потом перелистываешь книгу, смотришь на исписанные карандашом форзацы (номера страниц и пометки к словам на них), и всё жесткое как то нивелируется и отпадает по трем причинам.

Первая - это время в которое жил Игумен. Первая половина 20 века, революция, войны, гонения на многие слои общества.

Вторая - при написании этих писем, их автор, думаю меньше всего предполагал что условно через 50 лет их опубликуют десятитысячным тиражом.

Третья - письма Игумена имеют адресатов (за одним загадочным случаем, расскажу ниже), но мы не имеем возможности прочитать на какие мысли и поступки давал ответ Никон (можем только отталкиваться от его реакции, и перерывах и…

Предисловие
"Я искренне всегда стремился к Богу"
Адресаты писем игумена Никона
Письма иеросхимонаху Мелетию
Письма схимонахине Валентине, монахине Марии и
Кате
Письма монахине Марии (Комаровой) и ее сестре
Екатерине
Письма монахине Евпраксии
Письма монахине Павлине (Сидорцовой)
Письма Екатерине и ее мужу Сергею Маниловым
Общее письмо духовным чадам города Козельска
Письма к Татьяне Ивановне (Клименко)
Письма Александре Белокопытовой
Письма к Елене Витальевне
Письма к Ольге Некрасовой-Чавчавадзе
Письма к Елизавете Дмитриевне Целовальниковой
Письма студентам Московской духовной академии
Последнее слово к прихожанам города Гжатска
Из бесед с разными лицами
Комментарии к книге иеромонаха Софрония
(Сахарова) "Старец Силуан"

ISBN: 978-5-0068-0270-8

Год издания: 2013

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

20 апреля 2020 г. 19:52

3.5 Камешки с колокольни