3,9

Пожалуй, именно Горькому удалось с подлинно эпическим размахом отразить в своем творчестве историю, быт и культуру России первой трети 20 века.
Это относится не только к его прозе и драматургии,…
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

8 октября 2019 г. 21:53

Еще немного про Горького. Оказывается, он ненавидел крестьянство. Причина была в том, что ему как-то крепко досталось от мужиков, когда он попробовал вступиться за избиваемую женщину в одном из сел. Горькому был ближе пролетарий. В нем он видел силу, способную победить анархизм деревни. Мечтал вместе с Лениным европеизировать Россию. Не знаю почему, но всегда подсознательно мне была ближе позиция земли. Затворничества. Своей территории, где я расхаживаю с ружьем или прячу в сарае максима, собираю урожай, что-то строю. Вся это городская возня - чепуха. Это тупик. Нужно цепляться за корни, за что-то свое, а не за огромное, лишенное смысла общее.

ISBN: 978-5-9697-0410

Год издания: 2000

Суперобложка, 608 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

8 октября 2019 г. 21:53

29 октября 2018 г. 10:14

Горький исключительно талантлив даже в своих "Записках из дневника". Как он описывает пожары! Сотнями эпитетов! Это же оргазм пиромана! А чего стоит пара взглядов на пьяного Есенина, завалившегося с Айседорой Дункан в берлинскую компанию к А.М. ? Раскусил с ходу! Безумно интересно описаны встречи с Л.Н. Толстым. И Леонидом Андреевым - Как последний стремился погибнуть в грязной комнате на Разъезжей с тремя "гетерами".