Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными 4,3

О чем эта книга
Что делает вещи популярными?

Если вы сказали реклама, подумайте еще раз. Люди не прислушиваются к рекламе, они прислушиваются к мнению других людей. Но почему мы говорим о некоторых продуктах и идеях больше, чем о других? Почему некоторые истории и слухи распространяются словно пожар? И что делает контент в Сети вирусным?
Профессор Уортноской школы бизнеса Йона Бергер посвятил многие годы поиску ответов на эти вопросы. В этой книге, основанной на своих обширных исследованиях, он делится с нами научным обоснованием феномена сарафанного радио.

Для кого эта книга
Если вам всегда было интересно, почему…

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

2 августа 2020 г. 12:25

Эта книга для тех, кто хочет делать контент, о котором люди будут рассказывать друг другу. Причем контент любого происхождения, будь то реклама, политические лозунги или блогерство.
Я не отношусь к создателям ни первого, ни второго, ни третьего. Однако книга мне очень интересна, т.к. я бизнес-тренер и темы, связанные с продвижением информации, рекламой и пиаром даю в рамках своих занятий.
В этой связи у книги есть 2 огромных плюса:
1. Структурированность, которая позволит вынести списком основные характеристики заразительно контента и пояснить каждый из них
2. Толковые саммари после каждой главы, которые через время помогут вспомнить, что же там было написано.
В целом для моих задач - отличная книга!

ISBN: 978-5-91657-942-0

Год издания: 2013

Morra

1 марта 2020 г. 14:16

Почему одни продукты входят в моду, а другие нет? Почему одни ролики набирают миллионы просмотров, а другие удовольствуются максимум вниманием ваших друзей, которым вы сбросите ссылку (и то не всех)? Почему у нас вообще возникает желание о чём-то рассказывать знакомым? А особенно о таких, казалось бы, неинтересных вещах как освежитель воздуха или хлопья к завтраку?

Тема, которую поднимает Йона Бергер, очень интересна даже с точки зрения психологии и понимания своего и чужого поведения, а уж для блогеров или компаний имеет вполне реальную практическую ценность, потому что понимание психологии сарафанного радио способно привести к существенному повышению продаж при минимальных, но грамотных затратах на рекламу. Бергер предлагает шесть принципов, следование которым позволит привлечь…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 января 2020 г. 16:21

2.5 Инструкция по эксплуатации стадного чувства

Я не ждал многого от этой книги, потому что её тема в принципе лежит на периферии моего интереса.

Кем бы вы ни были – руководителем крупной компании, владельцем малого бизнеса, пытающимся повысить осведомленность, политиком, выдвигающим свою кандидатуру на пост президента, или должностным лицом организации здравоохранения, желающим донести свое сообщение до общественности, – эта книга поможет понять, как сделать продукты и идеи заразительными.

К сожалению или к счастью, я не отношусь ни к одной из перечисленных категорий. Мне хотелось несколько уточнить и упорядочить в собственной голове сведения о рекламе и методах продвижения товаров и услуг. И это автору сделать удалось. Не могу прямо сейчас вспомнить, что меня особенно удивило. Скорее всего, ничего, любому довольно ясно и без этой…

DmitryKuriakov

4 декабря 2019 г. 04:48

3,5

Перечитывая книгу, я обратил внимание на то, на что не обратил, когда читал в первый раз, а именно на очень слабое представление в книге бизнес контента. Автор всё больше упирает на популярную психологию и на развлекающую составляющую, которую так часто можно найти в книгах Гладуэлла, Пинка и др. Увы, но мы всё ещё имеем ничтожно малое количество книг, которые посвящены такому маркетинговому инструменту как молва или сарафанное радио, т.е. распространение информации от одного человека к другому. А ведь это очень интересная и важная тема. На сегодня ситуация с книгами на эту тему фактически не изменилась и кроме залежавшейся книги «Сарафанный маркетинг. Как умные компании заставляют о себе говорить», у нас толком-то ничего и нет. Поэтому дополнительный бал книга получает за редкость…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

21 ноября 2019 г. 16:55

Когда прочитанные книги по теме достигают определенного количества, то ценность последующих источников как-то уменьшается. Что еще могут сказать по той или иной теме? Кажется, что новые книги просто переповторяют уже описанные в других книгах истории, темы и примеры. И к этой книге я подходил с подобной меркой. Чем меня сможет удивить эта книга? Что нового скажет автор. И в общем-то был удивлен.

На самом деле — это как раз прочитанные мною книги в основном цитировали «Заразительный». В ней описана история того, как сделать свою идею настолько привлекательной, чтобы множество людей поделились бы ею с еще большим количеством интересующихся. Как заинтересовать людей. И нет, для этого, по мнению автора, не нужно искать особых людей (кивок в сторону другого общеизвестного автора). Хватит…

22 июня 2017 г. 10:14

Я давно задумывалась, что делает вещи популярными? Почему мы говорим о некоторых продуктах и идеях больше, чем о других? Почему некоторые истории и слухи распространяются словно пожар? И что делает контент в Сети вирусным? И стала искать соответствующую литературу. Признаюсь честно, изначально мое внимание привлекла совершенно другая книга другого автора, но, добавляя ее в список "Хочу прочитать" на livelib, первой в поиске высветилась эта. Прочитав описание, я уже заказывала себе экземпляр :) Мои ожидания оправдались на сто процентов! Эта книга не только отвечает на эти вопросы, но и предлагает набор конкретных прикладных методик для создания сообщений или рекламы, которыми люди будут охотно делиться друг с другом. Исследования автора отлично дополняет множество примеров, что для меня…

5 мая 2016 г. 23:45

Интересная книжечка, которая достаточно легко и быстро читается :)

Книга о том, какими характеристиками должна обладать реклама товара, чтобы эта реклама быстро распространялась, как вирусные видео и чтобы продажи после запуска такой рекламы резко росли!

Моя оценка по пяти бальной шкале: 4,5. Не понравилось то, что одни и те же примеры повторялись ну не меньше 10 раз. Можно было бы и разнообразить другими примерами. Понравилось то, что очень легко читается, просто написана и хорошо переведена и структурирована. Автор сразу же во введении перечисляет шесть принципов заразительности, а потом подробно останавливается на каждом из них, выделяя под каждый принцип отдельную главу. Принцип 1. Социальная валюта. То, что мы говорим, формирует впечатление о нас, а мы хотим выглядеть умными,…

15 августа 2016 г. 20:12

Одна из лучших прочитанных книг, заражающая идей пользы и эффективности сарафанного радио

30 декабря 2018 г. 16:29

4 Полезно

Хочешь чтобы твои посты, твиты, комментарии и т.д. были популярными, люди говорили о них? Прочти эту книгу. Хочешь понять почему одни бренды у всех в голове, а другие бренды нет? Прочти эту книгу. Хочешь создавать увлекательные ролики на YouTube, чтобы они набирали миллионы просмотров? Прочти эту книгу.