Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 июля 2024 г. 14:48

Как и многие, читала "Детство" и "Отрочество" по школьной программе. Помню, тогда мне понравилось, легкое чтение про такого же ребенка, как я, глоток воздуха после всей сложной классики, которую обычно дают детям в школе.
Теперь через несколько лет захотелось перечитать произведение уже целиком, чтобы иметь полную картину. Первые две части мне понравились, но в "Юности" уже начали напрягать бесконечные высокомерные рассуждения героя и его глупые поступки, один хуже другого. Хоть и понимаешь, что автор сам посмеивается на этим и только пересказывает свою жизнь такой, какой она была.
В целом, отличное небольшое произведение для знакомства с автором, легкий слог, интересный ненавязчивый сюжет, без тяжелых драмматичных событий.

13 июня 2024 г. 00:14

4 Если бы молодость знала, если бы старость могла..

Мне понравилось- детство и отрочество, юность такое себе …
Но я знаю почему, детское мышление более гибкое, а отрочество более масштабное, а в юности ,,здравствуйте первые шишки на лбу,,
Лев Николаевич отлично прописал детство, страхи, радости, печали и все это искренне и по настоящему. Отрочество тоже хорошо прописано , когда в таком возрасте приходит осознание о глобальном, о морали, правилах жизни, кто я, почему другие люди другие и все мы разные…
Про юность ничего писать не хочу , меня не зацепило, кроме описания деревенской жизни, природа и красоты вокруг.
Но главная красота, эта та , что внутри нас самих

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

Наверное, главная тема второй части трилогии Толстого - подросток и мир вокруг. Мы и сегодня знаем, что подросток уже ощущает себя критически осмысляющей себя частью социума, он низводит с пьедестала авторитет старший, он иначе воспринимает собственные чувства. И Толстой эту бурю противоречивых эмоций и непрестанного анализа взаимодействий с другими людьми в голове подростка очень хорошо показал. Подготовка к выходу в самостоятельную жизнь, которая сопровождается разочарованиями и надеждами, делает из птенца лебедя - и Толстой, опять же, тонко уловил эти этапы взросления.

19 мая 2024 г. 16:03

5 Спойлер Детство в любви, обыденности и горе

Детство.
Роман повествует о писателе этого произведения , Льве Толстом.
Как протекало и какие события  происходили в его детстве.
В самом начале мы узнаём о героях которые в последствии будут фигурировать весь роман.
Происходит так ,что братьям приходится уехать в первый раз на долгий срок без одного родителя на учёбу.
Со слезами, грустными речами ,но всё же дети и их отец уезжают из имения.
Дальше нам показывают какие-то моменты из жизни главного героя а также день рождение его бабушки, и нам так-же рассказали как Лев впервые написал стих как раз таки своей бабушке на день рождение в качестве подарка.
Дальше нам повествуется о привязанности или же как говорил сам автор ,о любви.
Люди к которым Толстой не был просто дружелюбен стали такие личности как Серёжа и Люба.
Дальше сюжет идёт по…

8 июля 2024 г. 13:19

4 Детство. Отрочество. Юность.

«Детство. Отрочество. Юность» — это автобиографическая трилогия Льва Толстого, рассказывающая о становлении личности главного героя, Николеньки Иртеньева. Через его глаза мы видим процесс взросления: от первых детских впечатлений и открытий до сложных внутренних конфликтов юности. Толстой мастерски изображает жизнь русского дворянства, с ее радостями и горестями, а также размышляет о смысле жизни, месте человека в мире и его предназначении.

Эта трилогия прекрасно передает все этапы взросления и прекрасно подойдет тем, кто любит глубокие и философские произведения. Толстой дает нам возможность взглянуть на мир глазами ребенка, подростка и юноши, показывая, как меняется восприятие жизни с возрастом.

Чтение этой книги — это погружение в мир  психологических наблюдений и философских…

KseniyaNejman

26 апреля 2024 г. 21:41

Обожаю этот сборник, с удовольствием перечитала и освежила в памяти. Толстой тонкий детский психолог Осторожно, дальше СПОЙЛЕРЫ!

Детство Больше всего мне интересен конец - похороны матери. На этом детство для него кончилось. Но как здорово передано это трагическое событие глазами ребёнка, какие любопытные детали подмечает Николенька.

Отрочество Шикарное описание грозы в начале! мне понравились два таких разных образа учителей. И когда Николенька сидит в чулане, представляет, как сбежит, как умрет от обиды, как реалистичны чувства подростка.

Юность Моя любимая часть, потому что навеяна впечатлениями, которые Толстой подучил в моей родной Казани️ очень нравятся главы про поступление в университет. Учителя, экзамены и, конечно, глава Мечты)) потому что узнаю себя тетрадочки с планами его -…

2 мая 2024 г. 08:16

5 +

Повесть "Детство" - первая часть знаменитой трилогии Льва Толстого - открывает перед нами мир ребёнка, сталкивающегося с разными сторонами нашей неидеальной жизни. С одной стороны, детская беззаботность, первая влюблённость и попытка понять свои чувства к родным и друзьям. С другой стороны, опыт потери и разлуки, причём вечной разлуки с умершей матерью. Очевидно, что повесть автобиографична, но главное - это стиль Толстого, совершенно светлый и точный, так что детский мир Коленьки Иртеньева мы хотя и видим через свои взрослые глаза, в нём сохраняется эта свежесть и непосредственность, которую умело передал гениальный автор.

20 апреля 2024 г. 15:01

Ставлю слабую 4 из 5 этому тексту. У меня странное отношение к этой книге, но одновременно и хорошее. Мне моментами казалось что эта книга про меня. Затрагивается большое количество подростковых моментов. В этой все персонажи казались мне очень странными и редфлагами, включая Николеньку. Только maman была хорошей.  Книга не прям интресная, но мне понравилось читать историю Николеньки Иртеньева. Сразу скажу, что книга не веселая, с "русской атмосферой" того века. Стоит помнить что книга автобиографична, поэтому моментами скучна. Все же книга реально стоит прочтения, в общем советую

26 января 2024 г. 16:44

5 Лучшая история с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора

Возможно, сыграло то, что в моей школьной программе был отрывок из этой истории. Тем не менее, читать было интересно не только ради некоторой ностальгии. И хотя с главным героем мы росли в абсолютно разных условиях, я прекрасно понимаю его. Полное погружение в атмосферу детства со всеми его беззаботными и простыми днями закончилось еще до финала, где случилась горькая утрата, неизбежная, но в столь юном возрасте переносимая особенно тяжело. Поневоле сочувствуешь главному герою и вместе со всеми скорбишь об уходе такого светлого и доброго человека. Наверняка, сын идеализировал свою мать, как и особо преданные ей люди, но думать об этом во время чтения совершенно не хотелось. Поразительно, с каким вниманием и трепетом он относился к простым людям из своего окружения. Воспитание ему дали…