Земля без людей

Земля без людей 3,8

Попробуйте представить себе, что может случиться с Землей, если человечество вдруг исчезнет. Как быстро забудет Земля о людях, живших на ней? На нашей планете уже есть места, оставленные людьми: Чернобыль, корейская демилитаризованная зона, часть первобытного европейского леса в Беловежской Пуще...
Известный американский журналист Алан Вейсман, используя знания и опыт ученых, в своей книге "Земля без людей" наглядно рассказывает, как в течение нескольких дней после исчезновения людей города начнут разрушаться, и в конце концов исчезнут, а асфальтовые джунгли уступят место настоящим. Сможем ли мы ужиться вместе на этой Земле, есть ли шанс…

Серия: Популярная наука

Reader337

27 мая 2018 г. 16:16

Книга досталась мне абсолютно бесплатно, в качестве подарка с какой-то из книжных ярмарок. Несмотря на то что книга значится в жанре "популярная наука" и автор вел беседы со всеразличными профессорами, докторами наук из различных областей, архитекторами, строителями, нефтяниками, геологами, археологами, гринписовцами и прочими активистами от природы, экспертами по вымиранию и много кем ещё - книга всё-таки из разряда околонаучных рассуждений и предположений на тему, что станет с флорой и фауной земли если вдруг все человеки внезапно исчезнут. Не в результате катострофы, востания машин, ядерного ада и прочего самовыпила, а просто тихо и мирно свалят. Ну там инопланетяне захватят всех поголовно, вирус действующий только на сапиенсов уничтожит всю популяцию, боженька всех телепортирует кого…

ISBN: 978-5-699-57189-5

Год издания: 2012

Номинант: 2007 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)

25 марта 2016 г. 13:47

4.5 Земля без ВРЕДА людей

Пожалуй, когда берешь книгу с таким названием в руки, то ожидаешь, что в ней речь пойдет о судьбе планеты в глобальном масштабе. Ожидаешь, что автор расскажет какие живые существа вымрут, а какие возникнут. Ожидаешь широкого обзора того, как растительность вползает в города, вытесняя бетонные воспоминания о человеке. Но получаешь продукт совершенно другого рода.

Точечный анализ Я бы назвал это именно так. Автор, пусть и не ученый, а журналист, но все же потратил изрядно времени, чтобы в мир вышел этот труд. Алан Вейсман расскажет не о судьбе дуба в центральном парке, но о судьбе болтика, что держал водоотвод на стене вашего дома, о судьбе канализационного люка, о судьбе пешеходного моста. Это документальный труд о судьбе, по большей мере, неживого мира.

Что станется с электростанциями,…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 18:08

Основная идея книги такая: если Homo sapiens неожиданно исчезнет с лица планеты, т.е. перестанет вырубать леса, пахать землю и откачивать воду из подвалов своих строений, то через 500 лет на земной поверхности не останется следов нашего пребывания, а природа придёт почти к естественной норме. Будущие археологи, конечно, найдут следы нашей деятельности, но на поверхности их почти не останется.

Описано всё очень убедительно. Дело за малым: убрать сапиенсов к чёртовой бабушке. И человечество давно заслужило такое к себе отношение. Например, в Америке люди уничтожили 70 родов крупных животных, а в Австралии аж 94 рода. Не 94 вида, а 94 рода! Это круто. Настоящий геноцид, по-другому и не назовёшь. Проблема рассмотрена с разных сторон и очень профессионально.

Всем хороша была бы книга, кабы не…