С. Витицкий - Бессильные мира сего

Действие романа происходит не в далеком будущем, как чаще всего бывало в сочинениях А. и Б. Стругацких, но "здесь и сейчас". Внешняя интрига - попытка неких криминальных структур использовать способность одного из героев угадывать будущее. Примет нашего времени (мафия, коррумпированные выборы, "новые русские") в романе достаточно, но, как всегда, главное в нем - интрига идей и "проклятые" вопросы: имеем ли мы право на вмешательство в чужие дела, пусть даже и во имя высшей цели (привет благородному дону Румате!), где пролегает грань между чистыми побуждениями и своекорыстием, а также - в чем сила и в чем бессилие личности в истории.
Издательство: Вагриус

14 сентября 2022 г. 00:21

4 Рост/Падение

Начну с того, что до прочтение "Бессильные мира сего" я считала, что единственное, что не могу осилить до конца у Стругацких — это  Аркадий и Борис Стругацкие - Улитка на склоне.  Как же я ошибалась.

"Бессильные мира сего" — это неспособность выдержать автором изменения в стране. Он сам признается нам в своем бессилье. Один из героев — Вадим, отражает неспособность общества повернуть "трубу" в нужную не только ему, но и всем сторону вне зависимости от силы желания.

Мне было невыносимо грустно читать данный роман, потому, что вся книга — выражение разочарований Стругацкого от несбывшихся ожиданий развития страны. Можно вспомнить "Полдень, XII век", пусть и написанный по заказу. Но там виден общий подъем духа, вера в то, что человека определяет его труд, вера в светлое будущее и полеты…

ISBN: 5-9560-0049-Х

Год издания: 2003

Роман имеет линейно-параллельный сюжет, состоящий из трёх основных линий. Композиция романа мозаична, при этом намеренно перемешаны имена и прозвища персонажей. Все события романа укладываются в одну неделю декабря (от второго понедельника до третьего) условного «нашего» времени, и только в первой главе события разворачиваются в сентябре того же года.

Основные сюжетные линии
Главная (по объёму) сюжетная линия связана со способностью Вадима (Резалтинг Форса) изменять предпочтения народных масс. По просьбе сэнсея Аятолла совершает на него «наезд» во время астроклиматической экспедиции на Кавказе с требованием изменить результаты голосования по будущему губернатору. Под пытками Вадим соглашается и, вернувшись в Санкт-Петербург, рассказывает об этом друзьям, которые начинают действовать: Тенгиз пытается выйти на Аятоллу через его подчинённых, Страхоборец собирает информацию о фобиях Аятоллы, Вельзевул напускает на Аятоллу насекомых и т. п. Сэнсей объявляет, что помогать отказывается. В конце концов Вадиму удаётся переломить ситуацию, и на выборах выбирают не Генерала, а Интеллигента. Однако Интеллигента спонтанно убивает Ядозуб, который хотел выплеснуть ненависть на кого угодно.

Вторая сюжетная линия связана с сэнсеем, которого Страхагент пытается убедить начать работать со Злобной Девчонкой. Страхагент полагает, что только великий диктатор может спасти мир, сэнсей, напротив, что диктатор способен окончательно погубить всё. Страхагент шантажирует сэнсея здоровьем его жены, обещая в случае согласия вылечить её. Сэнсей возлагает свои надежды на развитого не по годам сына Аятоллы, который способен стать в будущем Великим Учителем. Чтобы хоть что-то противопоставить Страхагенту, сэнсей обращается к великому целителю Алексею Доброму, когда-то они вместе были подопытным материалом в лаборатории. Алексею удаётся поднять жену Агре на ноги, и она тут же умирает. Сэнсей приказывает Винчестеру немедленно записать сына Аятоллы на приём, непрестанно повторяя: «Совершенно нет времени…»

Третья линия — неявная. Она посвящена интересу спецслужб к способностям сэнсея. Агентом является Винчестер — личный секретарь Агре. События предыдущих линий находят отражение в записках, которые ведёт Винчестер для своего начальства. Руководитель спецслужбы упоминается только один раз — о нём напоминает отец одного из детей, приведённых к Агре. Вероятно, службы больше интересуются не Агре, а судьбой переживших эксперимент, но это предоставляется домысливать читателю.

Структура романа
Роман состоит из одиннадцати глав и шести «лирических отступлений» (после глав 1, 2, 3, 5, 6, 10). Каждая глава имеет два заголовка, первый сообщает о времени происходящего, второй — либо сообщает о главном персонаже главы, либо является названием главы.

Роман изобилует вставками как устного, так и письменного характера. В текст включены: дневник Резалтинг Форса (фактически, это дневник Бориса Натановича 1960 г.), записки Винчестера о сэнсее, отрывки из интервью и статей сэнсея, архивные письма, которые разбирает Ядозуб (история Гражданской войны 1917—1922 г. в личных письмах её участников-обывателей), разнообразные устные рассказы, анекдоты, рекламные слоганы.

Роман чрезвычайно насыщен цитатами. По выражению В. Курильского: «В БМС использование чужого доходит буквально до эпатажа, перегруз запределен, вещь, идея просто тонет в этом чужом. А может быть эпатаж — замысел автора? И эти раздражающие рекламные слоганы, бесконечный дзен и мечтающие о смерти самураи и должны раздражать? И это раздражение должно стать некой ступенькой в понимании вещи?»

Лирические отступления
Как правило, содержат некоторую поясняющую информацию к прошлому или характерам героев главы, после которой даны. Фактически представляют собой самостоятельные завершённые произведения малой формы.

Лирическое отступление № 1 содержит рассказ об отце напарника Резалтинг Форса по горной экспедиции.
Лирическое отступление № 2 посвящено встрече отца одного из клиентов Полиграфа со Сталиным.
Лирическое отступление № 3 раскрывает будни экспериментальной лаборатории в форме беседы Главврача (будущего Страхагента) с неким Большим Начальником, страдающим метеоризмом.
Лирическое отступление № 4 — рассказ о Злой Девчонке и первом приходе Страхагента.
Лирическое отступление № 5 — рассказ о кончине отца Ядозуба после того, как он прознал про низкие устремления сына и попытался его проучить. Только отсюда становится понятным, почему Ядозуб одинок и предпочитает вообще не общаться с людьми.
Лирическое отступление № 6 — записки Винчестера о судьбе жены сэнсея.

Лауреат: 2004 г.Филигрань (Большая филигрань)
2004 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2003 г.Премия Аполлона Григорьева (Малая премия.)
Номинант: 2008 г.РосКон (Премия премий)
2004 г.Странник (Крупная форма)
2004 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2004 г.Мраморный фавн (Роман)
2004 г.Портал (Крупная форма)

14 сентября 2022 г. 00:21

4 Рост/Падение

27 июля 2021 г. 22:03

Ну все же этот роман получше предыдущего, но даже спустя какое время, я не смог воспринять автора. Снова эта похабщина, снова простейший этот язык. И зачем? Я точнее не совсем понял зачем такое писать? Как можно писать про то, как волны гасят ветер и про замерзшие какашки... Ну не знаю, все же я никак не могу отделаться от этого общего ореола. И понятно, что так нельзя писать, но иногда прям кажется, что ясно, кто в этом дуэте писал книги