KristinaVladi

30 сентября 2019 г. 14:01

Вторая часть трилогии уже не так насыщена жестокостями и издевательствами, хотя тоже не без этого. Но концентрация насилия значительно ниже. И все так люди... люди... люди проходят перед глазами, судьбы, беды, печали, болезни, тюрьмы, смерти, пьянство, бл...во. Печаль, безнадежность и бессмысленность происходящего. Навеяло мысли о том, что люди попусту коптят небо, несчастливы все поголовно, и уходят в никуда. И даже сами не осознают, как убога и несчастна их жизнь. Грусть-тоска... Колорит русской жизни, говорите? Ну блин так это все у Горького, что удавиться охота в ответ.

14 августа 2019 г. 11:51

4 Судьба, судьбинушка русская

После прочтения "Детства", мне полюбился Горький, и я решила прочесть продолжение. "В людях" оказалось чуть менее увлекательным и совсем не забавным. В "детстве" тоже у автора много лишний и несправедливостей, но и больше иронии.
В этой же книге автор только все больше и больше разочаровывается в людях. Ему обидно за тяжёлую женскую судьбу, горестно за свой народ: нищий, обременённый тяжёлым трудом. Алексей много читает, познает и стремится к более одухотворенной любви, находясь тем временем в самых низах.
Много обиды, много попыток своевольничать и понимания что все вот это ему далеко, чуждо. Как известно, в конце истории Пешков уезжает с тем, чтобы пойти учиться. Дабы закончить эту трилогию, я прочту "мои университеты".
Все же у русских классиков разных времён есть этот общий горький…

6 января 2019 г. 18:26

5 Это было пронзительно и откровенно...

Предыдущая часть этой трилогии вывернула мою душу на изнанку, поэтому я целый год откладывала чтение второй части. Максим Горький, наверное, включил в это произведение всё то, за что многие не берутся читать российских авторов...Меня окунули в беспросветную чернушную тьму русских реалий начала 20го века среди низов населения...Ещё больше усилило моё впечатление то, что описывается это 12-13 мальчиком, а меня невыносимо трогают книги, написанные от лица ребенка..Страшное впечатление оставляет то, как подросток думает о том, что “нигде люди не изнашиваются так страшно быстро, так бессмысленно, как у нас на Руси”. И описания той необъяснимой, бесцельной жестокости, того стремления издеваться над человеком, которым большинство только забавляется, даже не ожидая от этого выгод. Щемящее…

31 июля 2017 г. 13:36

Это вторая часть автобиографии писателя – с одиннадцати до пятнадцати лет.

К этому времени дед с бабушкой, живя в одном доме, по большой части, впроголодь, имели разный стол. И, отдавая внука в услужение, получали за это небольшое денежное вознаграждение. Кто именно – зависело от того, к чьим родственникам Алексей отправлялся гнуть спину и набираться ума-разума.

Интересно, что рассказывая о себе, Горький, по сути, пытается понять мотивы поступков людей, повстречавшихся на его пути, и рисует образ русского человека. Если кратко – виной всему скука.

Ужиная, они все четверо пилили меня своими языками, вспоминая вольные и невольные проступки мои, угрожая мне погибелью, но я уже знал, что всё это они говорят не со зла и не из добрых чувств, а только от скуки.

Но чем дальше, тем более назойливо…

25 марта 2017 г. 11:27

Продолжение держит не хуже начала. Написано просто о не простом... Мне добавить больше нечего