3 мая 2022 г. 18:35

Сказка очень интересная, её главная мысль заключается в том, что ум и смелость всегда побеждают хитрость. Чтобы победить своего соперника необязательно быть сильным. Сказка учит быть осторожным, не верить всем словам чужих людей.

Источник

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

26 декабря 2021 г. 20:43

Внезапно нашла в куче домашних старых книг и прочитала за час. Хотя наверное стоило читать тогда, когда по возросту было. Но и сейчас было приятно познакомиться. Слог очень лёгкий, но не сказочный в привычном понимании "жил да был добрый молодец...". Меня очень приятно удивили африканские сказки. Они действительно поучительные. Они учат не хорошим и правильным моралям, а скорее способам выживания в реальном обществе. Старайся со всеми дружить, но не доверяй, будь хитрым и сообразительным, не груди и не ябедничай, утверждай себя даже если в этом мире ты скорее кролик! Мне кажется, что такой формат сказки гораздо лучше обтекаемых догм о дружбе, добре и зле и сказочек о принцессах. Наверное в пять лет это была бы одна из самых моих любимых книг. Правда для впечатлительных детей наверное не…

boservas

18 февраля 2020 г. 00:51

4.5 Почему Лис настолько глупее Лисицы

Сравнение русских и американских сказок наводит на мысль, что типичный характер животных, обитающих на разных континентах, резко разнится. Вот, взять хотя-бы лис.

В русской сказке - это самый хитрый персонаж. Характер этой плутовки лучше всего отражает "бородатый" анекдот - когда звери сели играть в карты, медведь сразу предупредил: "А кто будет мухлевать, того будем бить по наглой рыжей морде!" Тут любые сомнения развеиваются.

У американцев же всё наоборот - тупее лиса зверя, кажется, нет. Это реальный придурок американской фауны, которого кролик - вот истинный носитель американского стандарта хитрости, - дурачит как хочет и как может, а тот снова и снова наступает на те же самые грабли.

Правда, тут есть один нюанс. На первый взгляд, он не воспринимается как критичный, но если вдуматься.…

1 июня 2020 г. 21:03

Самая любимая книга моего детства, получила вторую жизнь, когда у меня самой родились дети. Перечитываем книгу раз в два месяца. Добрые истории ловкого и находчивого Братца Кролика и простака Братца Лиса, которые рассказывает старик Римус соседскому мальчику Джоэлю.

2 июня 2020 г. 14:37

Сказка учит не боятся своих врагов, проявлять находчивость и верить в лучшее. Сказка Джоэля Харриса "Братец Лис и Братец Кролик" мне очень понравилась.Мне понравилось читать про веселого Кролика и неунывающего от неудач Лиса.

1 сентября 2019 г. 12:04

5 Хочешь жить-умей вертеться

Книга, конечно, мне не по возрасту... Собственно и читала я ее детям. А мне ее когда-то читали родители и сестра. Дети слушают с удовольствием, как и я много лет назад. Читая ее сейчас, меня согревают теплые воспоминания. Почему-то это произведение оставило след в детской душе. Причем этот след, спустя года, так и остался. Идею произведения можно выразить одной поговоркой "хочешь жить-умей вертеться". Даже странно становится, почему кролику все сходит с рук. Ведь он откровенно всем врет. Наверно есть счастливчики на свете. Любопытно наблюдать за тем, как главный ушастый герой умудряется выйти из любой, казалось бы безвыходной ситуации. А что самое главное, автор проводит параллели между героями сказки и мальчиком Джоуэлем, который слушает их. Мальчик, сам того не подозревая, получает…

18 мая 2019 г. 23:12

Это вторая сказка серии сказок дядюшки Римуса. В первой сказке Братец Кролик умудрился надуть Братца Лиса. И встал вопрос - а могут ли вообще Братец Кролик и Братец Лис всё-таки поладить друг с другом?

В этой сказке ответа на возникший вопрос не получим. Зато, в отличие от первой, эту сказку можно назвать интригующей. В любой момент Братец Лис мог таки съесть Братца Кролика. Да вот только в какой же момент он его съест? Сможет ли на этот раз Братец Кролик не попасть в зубки Братцу Лису?

18 мая 2019 г. 23:41

Это третья сказка о Братце Кролике и Братце Лисе. Предыдущая оставила нас в неведении - остался ли Братец Кролик жив-здоров?

И, наконец, мы можем увидеть по названию этой сказки, что Братец Кролик всё-таки не был зверски убит и съеден. Ура!

Прошлая сказка прервалась на моменте, когда Братец Кролик угодил в ловушку. Здесь же мы узнаем, чем же закончилась эта история.

Стоит обратить внимание, что вся серия сказок дядюшки Римуса не является простым сборником сказок. Эта единая история - это единое воспоминание Джоэля о сказках дядюшки Римуса. Эти сказки и надежду дают, и не утомляют, и мудрости учат. Они в простой форме показывают наши жизненные ситуации.

Например, в данной сказке Братец Лис тешится над Братцом Кроликом и говорит, что Братец Кролик сам полез не в своё дело и угодил в…

18 мая 2019 г. 23:05

Серия сказок дядюшки Римуса начинается именно со сказки «Братец Лис и Братец Кролик». Если понравится эта первая сказка, то и вся серия станет любимой.

Вся эта серия ассоциируется у меня с домашним уютом, светом прикроватных ламп, зелёным чаем, горшками комнатных цветов на подоконнике... Да много с чем, на самом деле. Я читала эти сказки и в болезни, и в здравии, и по любому поводу. Помню, читала их как-то при свечах, когда выключали у нас свет. Сказки коротенькие, наполнены добром и мудростью, интересно их перечитывать причём неоднократно. Книгу приходилось подклеивать ещё и ещё.

Рекомендую к ознакомлению и детям, и взрослым.