Шлем ужаса. Миф о Тесее и Минотавре

Виктор Пелевин - Шлем ужаса. Миф о Тесее и Минотавре

"Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с теми, кто захочет меня найти". Кто это сказал и о чем? Восемь…
Серия: Книги Виктора Пелевина
Цикл: Межавторский цикл "Мифы", книга №3
Издательство: Эксмо

Лучшая рецензия

azolitmin

всея Руси

14 мая 2024 г. 14:30

2.5

Раздражают такие книги! Тут всего два варианта - или признать что абсолютно ничего не поняла, а значит не прошла интеллектуальный ценз. Либо делать умный вид что разобралась во всех слоях, смыслах, отсылках и подтекстах. И даже…

ISBN: 978-5-699-65039-2

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

На две недели раньше бумажного издания книги вышла её аудио-версия в форматах Audio CD и MP3.
Аудиокнига отличается от бумажного варианта набором действующих лиц: из него исключается Sliff_zoSSchitan, которого частично заменяет Sartrik. При этом стереотипные комментарии из реплик персонажа исчезают.
Роли:
Время звучания: 2:41
Издательство: «Союз»
Дата релиза: октябрь 2005 года

Сам Виктор Олегович Пелевин так рассказывает о своей работе над книгой:
«Это очень интересный проект издательства: всем участникам было дано задание написать версию какого-нибудь мифа по своему выбору, в любой форме. Я попросил дочку своих знакомых итальянцев выбрать для меня миф, она долго думала, а потом прислала мне мэйл с одним единственным словом Minotaurus…».

Слоган книги: «Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с теми, кто захочет меня найти, — кто это сказал и о чём?».

Произведение Виктора Пелевина «Шлем ужаса» носит подстрочное название «Креатифф о Тесее и Минотавре».

На обратной стороне обложки Шлема ужаса находятся следующие фразы, пародирующие «язык падонков» и имитирующие отзывы о книге:
Афтар, расбигись и убей сибя апстену! // user Sliff_zoSSchitan
Афтар лжжот. Имхо КГ/АМ, прости Господи! // user UGLI 666
Нираскрыта тема эпистемологии. Аффтар залезь ф газенваген и выпей йаду! // user Minotaur
Смиялсо. Афтар пеши есчо. // user Theseus
Ужоснах [показана в виде надписи на стене лабиринта, изображенного на обложке].

Персонаж Сартрик, которого постоянно тошнит — по-видимому, отсылка к французскому философу двадцатого века Жану-Полю Сартру, прославившемуся романом «Тошнота.»

произведение современного российского писателя-постмодерниста Виктора Пелевина созданное по заказу британского издательства «Canongate» в рамках международного проекта «Мифы». Роман был издан в 2005 году стотысячным тиражом.
Ещё до выхода печатной версии «Шлема ужаса», в продажу поступила одноименная аудиокнига. Роли главных персонажей озвучили: телеведущая Тина Канделаки, переводчик и актёр озвучки Леонид Володарский, актриса Мария Голубкина, актёр озвучки Алексей Колган, актриса Юлия Рутберг, актёр и телеведущий Николай Фоменко, музыкант Александр Ф. Скляр и другие. Печатное издание незначительно отличается от аудиокниги — персонаж аудиоверсии Sartrik переименован в Sliff_zoSSchitan, и из текста изъяты некоторые его реплики. Вскоре после выхода романа была создана театральная постановка «Shlem.com». Пьеса поставлена московским режиссёром Живиле Монтвилайте по мотивам «Шлема ужаса».
Жанр произведения, написанного в форме интернет-чата, не обозначен в печатном издании. Тем не менее на официальном сайте творчества Виктора Пелевина текст книги опубликован в разделе «Романы», подобное жанровое определение присутствует также в некоторых обзорных статьях посвященных произведению. В некоторых рецензиях и критических обзорах по отношению к тексту используются термины пьеса, драматическая повесть.

Восемь персонажей встречаются в одном очень странном чате. Каждый из них неизвестным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре они понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре. Но ситуация оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Персонажи:
'M'onstradamus
'I'soldA
'N'utscracker
'O'rganizm(-:
'T'heseus (TheZeus) (только несколько реплик)
'A'riadna
'U'GLI 666
'R'omeo-y-Cohiba
'S'artrik (или Sliff_zoSSchitan)

У каждого из персонажей за дверью есть свой собственный лабиринт. У Монстрадамуса — тупик и заряженный револьвер, у Изольды и Ромео — парк (поэтому они пытаются в нём встретиться), у Щелкунчика — комната с аппаратурой и кассетами, у Организма — заставка maze, у Ариадны — спальня, у UGLI 666 — собор, у Слива — «холодильник синьки»…

Я — автор этой книги