26 декабря 2022 г. 10:17

3 Интересно, но нудновато

Интересный сюжет, интересная форма "истории в истории", но!

Читается довольно тяжело. Может быть - как раз из-за обилия этих самых вложенных историй (всегда поражала готовность персонажей слитно и литературно рассказывать во всех подробностях произошедшее первому встречному), Из-за обилия историй-монологов в определенный момент книга превращается в "бу-бу-бу-бу-бу", когда нет развития сюжета, и - вроде бы - добавляются кусочки мозаики, но читать уже откровенно утомительно.

Очень люблю книги Маши, но эта - как-то не совсем "зашла".

14 апреля 2022 г. 18:25

3 Книги-камни

Книги Маши Трауб я для себя открыла в 2018 году, с тех пор немало прочитала и новинок, и уже давно написанных. И выделила для себя три типа книг. Первый - книги, в которых автор пишет как бы о своей семье, о муже, сыне и дочери. В основном это книги позитивные, смешные, они отлично расслабляют и дарят хорошее настроение. Второй тип я называю "О людях" - в них описываются разные люди в разных обстоятельствах, так могут жить наши соседи и знакомые. Эти книги уже не такие весёлые, в них раскрываются и трагедии, и драмы, но их так интересно читать, что книги просто проглатываются. И собственно третий тип книг. В общем, они ничем не отличаются от второго типа, кроме одного - оставляют после себя ну очень тяжёлое впечатление. Пока читаешь такую книгу, на тебя будто давит тяжёлый камень. А уже…

28 июля 2020 г. 17:47

Снова обратилась к творчеству Маши Трауб. Эта книга мне показалась слабоватой и напыщенной. Я не удовлетворена концовкой: главная героиня, Вика, не знает, зачем и как жить. Она потеряла вкус к жизни, у неё нет никакой цели. Поэтому она решает найти могилу деда, на которой никогда не была. О деде ей ничего не рассказывала ни мама, ни бабушка. Вика надеялась, что это путешествие встряхнёт её,взбодрит, но автор оборвала историю, не дав читателям возможность увидеть изменения героини. Это нарушение всех законов романа, что меня расстроило. Вика как была бесхребетной сонамбулой, так и осталась ей. Да и в целом книга оставило горькое послевкусие: все так носились с тайной семьи Вики, делали круглые глаза, молчали, а правда оказалась не такой уж и убийственной, я ожидала более страшной правды.…

9 апреля 2018 г. 17:49

Не понравилось. Было неинтересно. Слабый сюжет, куцые диалоги, вялая драматургия. Не бывает такие героев и таких историй. Не цепляет, не екает. Была пара глав, которые если изъять из общего повествования и трансформировать в маленькие рассказики, то возможно что-то путное и вышло бы. А так вышло разочарование.

defederge

4 июля 2017 г. 23:01

Из всех книг Маши Трауб, прочитанной мной, эта самая заунывная. При чем не могу понять, зачем столько трагизма)))) Мне кажется, уже многое надумано, но это каждому судить самим.

Из положительного: на что обратилось мое внимание, так это на грузинскую душу, иную, отличную от русского менталитета: не слушай других, слушай душу. Как это просто и сложно, отвлечься от суеты и внешнего мнения и прислушаться только к себе. Но это и возможно только вне суеты. Очередной раз задумываешься над тем, а надо ли бежать постоянно, куда-то, с кем-то. Может лучше остановиться и подумать, ... удивительно, но истинное и ценное остаётся там, куда не коснулась цивилизация и прогресс.

3 ноября 2016 г. 09:00

3 О сильных женщинах и слабых мужчинах

На самом деле, я ожидала большего, а получила так себе историю о семейных драмах. Главная героиня приезжает в деревню в поисках могилы деда, которого толком и не помнит, и узнает о нем много интересного. И о людях, его окружавших, и о своей бабушке узнает. Народ вываливает на нее массу инфо, в там новости о человеческой злобе, предательствах, внебрачных детях... Полный такой компот. Хорошо, что читается легко. Но я бы не советовала. Женский романчик получился. Не восторг. Зато советским временем прямо воняет. На любителя.

3 августа 2016 г. 18:33

5 У каждого есть свои секреты в прошлом, и порой о них действительно лучше ни кому не знать

Тут в каждом доме не то что скелет в шкафу, тут целое кладбище под диваном!

Эта фраза как нельзя лучше описывает суть данной книги. Мне эту книжку посчастливилось прочитать находясь в больнице. Она мне очень помогла скоротать порой бесконечные дни. Сюжет затягивает и очень интригует, и хотя вроде бы, все банально, на деле же это не так. Сама история захватывает дух, в произошедшее сложно поверить. Неужели такое бывает? Хотя, в нашей жизни бывает и не такое. Моя любимая цитата из данной книги:

Время еще никого не вылечило и не примирило – чушь все это. Боль никуда не уходит, и память не притупляется. Наоборот, только обиды и помнишь. Хорошее, счастливые моменты, даже спокойствие не запоминаются, а вот злость, страх, отчаяние, ненависть – они как репейник. Ты его выкорчевываешь, а он…

Wala

31 января 2016 г. 04:27

Начиналось читаться так заманчиво, так многообещающе. ...А закончилось просто пустышкой. Хотя, возможно, я и не права, а вы там увидете клубок змей. Мне показалось, что ради этого не стоило затевать роман. Вот что мне показалось интересным. Как автор описывает городок. Ну так уж сгущены краски, что иногда смахивает, простите, на Кафку Но зачем, зачем так было описывать? Нет же в России нынче таких городков с такой атмосферой ((((Городок показан настолько в утрированном ключе, что просто обидно за провинцию: тут вам и танк на ходу с постамент, и детская экскурсия взрослым в музее и постоянные отказы в кафе героине: не положено без молока/ сахара/ сметаны... Как параллельная реальность прям (( и она ею упивается

Один из наиболее слабых романов Труб.

29 августа 2015 г. 09:38

Если честно, то данное произведение меня не зацепило. Не хочу обидеть автора, но читать мне было скучно, результат - прочитала книгу за неделю, перелистывая часть страниц. Забудится думаю книга и того быстрее.