Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

porfyra

21 августа 2023 г. 14:52

4.5 "Трижды Рэндольфу Картеру снился этот чудесный город и трижды его вырывали из сна, когда он стоял неподвижно на высокой базальтовой террасе. "

Это было достаточно сложно, но прекрасно. Нагромождение текста в одном предложении феерическое, как будто лавина тебя сметает на своем пути. Произведение всего на 160 страниц, а осталось ощущение, что я прочитала книгу как минимум в 600 страниц. Изобилие имен, народов, стран, городов, чудовищ тоже повергает в мозгодробительное состояние! Не раз приходилось перечитывать абзацы, заново и опять заново. После этой книги я не просто выжата, как лимон, я прокручена в центрифуге эмоций, атмосферы, красочности, безысходности, мрачности. И как отчаянный мазохист - хочу еще! Главный герой - Рэндольф Картер - видит во сне прекрасный город, озарённый закатным солнцем.

Весь в золоте, дивный город сиял в лучах закатного солнца, освещавшего стены, храмы, колоннады и арочные мосты, сложенные из мрамора с…

Кошки Ултара, рассказ

Перевод: Л. Брилова

стр. 38-54

Серебряный ключ, рассказ

стр. 55-71

Врата серебряного ключа — Эдгар Хоффманн Прайс, Говард Филлипс Лавкрафт, рассказ

стр. 72-119

Автор: В.Дорогокупля

стр. 250-253

ISBN: 978-5-389-06933-6

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз. + 8000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 256

2015 г. — доп. тираж 3000 экз. (подписано в печать 31.07.2015)
2016 г. — доп. тираж 3000 экз. (подписано в печать 09.03.2016)
2017 г. — доп. тираж 2000 экз. (подписано в печать 17.07.2017)

На обложке картина GG Kopilak «Modern Day Medusa».

Говард Филлипс Лавкрафт «Серебряный ключ»

«Врата серебряного ключа»

Говард Филлипс Лавкрафт «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

Кураторы

porfyra

21 августа 2023 г. 14:52

Dina1

5 июня 2023 г. 12:36

Книга включает в себя шесть рассказов и одну повесть из вселенной Рэндольфа Картера. Фантазия Лавкрафта воистину безгранична! Ему удалось создать целые вселенные ужаса. Упыри, зуги, гасты, гуги и.т.д. населяют верхний сновидческий мир. А бодрствующий мир - это, в основном, Новая Англия в Америке. Из этого сборника мне больше всего понравился рассказ Храм, написанный от лица капитана фашистской подводной лодки. Он наполнен не только ужасом, но и юмором, что очень идёт на пользу повествованию. Повесть Сомнамбулическом поиск неведомого Кадата при жизни автора не публиковалась. Есть версия, что повесть незакончена и я с этой версией скорее согласна.

Собери их всех
Охота на снаркомонов