4,3

Роман "Пушкин в Михайловском" - вторая часть дилогии И.А.Новикова "Пушкин в изгнании". В нем рассказывается о псковской ссылке поэта - годах, когда окреп и возмужал его гений.
Издательство: Народная асвета

11 августа 2023 г. 10:47

4 Открывая Пушкина....

Книга открыла для меня нового Пушкина. Раньше я знала его как великого поэта, любила его стихи и поэмы, но сам автор для меня был чем-то абстрактным. Прочитав же книгу "Пушкин в Михайловском", я познакомилась заново с Пушкиным, узнала его характер, его слабости, переживания. Для меня он стал более близким. Захотелось перечитать его произведения, особенно "Борис Годунов", который был написан в Михайловском.

Год издания: 1982

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

11 августа 2023 г. 10:47

4 Открывая Пушкина....

14 марта 2023 г. 15:52

Роман Новикова рассказывает о жизни Пушкина в ссылке в Михайловском после ссоры с царём Александром, о его отношениях с родными, соседями, друзьями, а заодно и с недругами и "надзирателями". Период повествования - 2 года. С 1924 года - приезд в Михайловское - по 1926 год - подавление восстания декабристов.

Конечно, надо было бы начинать читать с первой части диалогии, но дома у меня оказалась только эта книга... Думаю поэтому начало для меня было несколько сложным - мало того, что про Пушкина я уже почти ничего и не помню, кроме того, что он "наше всё", так и отсылки автора к первой части сбивали с толку. Но какое-то время спустя, я уже стала понимать "что по чём", и процесс пошёл бодрее.

Само произведение мне понравилось, правда авторские отступления на описание природы кажутся немного…