17 декабря 2023 г. 08:03

5 Только то и приятно, что трудно достать.

Книгу "Приключение Тома Сойера" Марк Твена читала в детстве. Книга замечательная, так как полна приключений и детского задора. Написано интересно и понятно, помню как хохотала при чтении, автор не преминет написать то или иное словечко, можно сказать даже жаргонное. В детстве эта книга казалось забавной, Том Сойер и его друзья шалят, за это их часто наказывают, влюбляются, не хотят учиться. А если подумать уже во взрослом возрасте, любопытно узнать, что хоть сейчас, что 150 лет назад у мальчиков были похожи забавы, игры, интересы, несмотря на век технологий и прогресса. Не понимание взрослых, нежелание учиться, а лучше побегать босиком по лужам и представлять себя пиратом. Счастливое детство, но и не без забот. Отличная книга на все времена.

25 октября 2023 г. 20:24

4 Назад в детство?

Каким-то образом в детстве я никогда не читала книгу "Приключения Тома Сойера". И очень жаль, так как, читая ее уже во взрослом возрасте, хоть и переносишься в какие-то флешбеки из детства, но все же все проделки Тома и его друзей уже оцениваешь с точки зрения взрослого и поэтому они уже не кажутся такими забавными и смешными, как было задумано. Думаю, что ее стоит читать именно ребенком или вместе с ним и тогда можно будет полностью оценить прелесть этой истории. Книга расскажет вам о приключениях настоящего мальчишки-сорванца Тома и его друзей, окунет в мир "первой" детской влюбленности, фантазий о пиратстве и разбойничестве, детского досуга и шалостей, желания казаться "взрослыми и крутыми" в кругу друзей, разных детских небылиц от всевозможных ритуалов с жуками или дохлыми котами до…

22 ноября 2023 г. 20:58

5 Любимые книги многих

Цикл качественной литературы доя детей лет 8-10.

Reader337

10 июля 2023 г. 09:52

5 Все в разбойники

Вот это я понимаю книга на все возрасты и все времена. Читал в свои 30+ впервые и зашло прям на ура. Забавная, юморная, приключенческая, самую малость морализаторская(но в данном случае это скорее в плюс, ибо придает большую проделковость всем выходкам гг), интересная, захватывающая, остросюжетная. Даже есть любовная линия и она не бесячая, что огромная редкость.
При прочтении возможны детско-подростковые флешбэки, если вы конечно не были Сидом, который всех закладывает и мешает веселиться.

В общем и целом нестареющая классика приключенческой литературы.

Учит как правильно использовать дохлых котов, как приносить клятвы и что делать ночью на кладбище.
Еще и помогает с выбором правильной профессии и жизненного призвания(пираты не норм, разбойники огонь). А кладокопательство выгодное дело.

"-…

old_book_

Мнение с крайнего севера

4 мая 2023 г. 00:59

4.5 Я взрослею, а Том Сойер все тот же веселый мальчишка.

Я взрослею, а Том Сойер остается все тем же веселым мальчишкой, о котором все так же интересно читать. Это уже третий мой подход к этой книге. Первые раз я читал ее в детстве, второй раз в юности. И вот сейчас, вспоминая те незабываемые часы, проведенные за чтением "Тома Сойера", я решил перечитать книгу еще раз.

И вот прочитав книгу сейчас, я понял что она до сих пор мне нравится и все так же вызывает улыбку на моем лице. И плюс ко всему этому, добавились те детские и юношеские воспоминания о ней.

Писать что то о сюжете или главных героях, я думаю не имеет никакого смысла. Те кто читали и сами все знают, а тем кто еще не читал не хочется накидывать спойлеров.

Если в двух словах, то это отличная приключенческая история, которую стоит прочитать каждому мальчишке (про девчонок сказать не…

30 июля 2023 г. 08:58

«Приключения Тома Сойера» — незабываемое чтение. Том Сойер - сирота - живет со своей тетей Полли и сводным братом в небольшом городе штата Миссури, где-то в 1840-х годах. Это один из тех романов с которым я была заочно знакома по одной из известных сцен в американской литературе. В ней Том ловко убеждает соседских детей обменять маленькие безделушки на «привилегию» покрасить забор. Мне понравились отношения между Томом и его тетей Полли. Она любит его, но наказывает за прогуливание школы, заставляет белить забор в субботу. Язык автора забавен и остроумен!..

Было интересно читать о том, как дети развлекались без телевизора интернета. Мне понравилось, как автор передает суеверия и непоколебимые убеждения детей. Так Том ждет когда молния поразит лжеца. А также невероятно трогательная первая…

21 августа 2023 г. 06:14

5 Путешествие с Геком в поисках Америки

Вневозрастная вещь, которую одиноково интересно прочесть и в 12 и в 30. Твен - великий художник и великий насмешник, здесь главными темами, помимо дружбы и совести, будут рабство и религиозные догматы.

Гек Финн приземлённее Тома Сойера, вот и история его более живая, менее сказочная. Плот здесь, если хотите, как аллюзия на жизнь, когда тебя несёт по бурным речкам, но ты избегаешь опасностей раз за разом благодаря своей совести, чувству справедливости и товарищеской поддержке.

Авантюрная, забавная, абсолютно марктвеновская история.

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

11 июля 2023 г. 08:20

5 Как открыть своему ребенку Америку

«Он рассказал мне, в чем состоит его план, и я сразу понял, что он раз в пятнадцать лучше моего: Джима-то мы все равно освободим, зато шику будет куда больше, да еще, может, нас и пристрелят, по его-то плану. Мне очень понравилось.»

Ищете хорошую классическую, но увлекательную книгу для ребенка? Хотите, чтобы ребенок прочитал что-то по-настоящему живое, авантюрное, но с выраженной гуманистической идеей, а не книгу-пустышку? Или сами хотите вспомнить детство? Погрузиться в выдуманный мир беспечных мальчишек 19 века и их озорных выходок? Если на все вопросы вы ответили да, то «Приключения Гельберри Финна» это то, что надо! Это продолжение знаменитейших «Приключений Тома Сойера», и по атмосфере книга ничуть не уступает первой. Главный ее плюс – она на множестве примеров, вплоть до бытовых…

Margo54

29 июня 2023 г. 06:06

5 Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан.

Сюжет : XIX век, вымышленный город Санкт-Петербург , где то в Миссури на реке Миссисипи. В этом городе проходит идеальное мальчишеское детство Тома Сойера, героя книги.

Может это и детская литература, но какое же невероятное удовольствие я получила ,погрузившись в мир фантазий,проказ, драк(куда же без них), переживаний и удовольствий Тома и товарищей. Одна покраска забора чего стоит!

Глупости получаются случайно, а потом становятся лучшими моментами в жизни.

12 августа 2023 г. 20:33

5 Вниз по Миссисипи и обратно

Такой рациональный и вдумчивый Гек, который восхищается взбалмошным Томом и свои приключения стремится переделать на его манер. Интересные описания быта путешественников дикарями.