Рецензии на книгу «Страна джунглей. В поисках мертвого города»

ISBN: 978-5-699-65471-0
Год издания: 2013
Серия: Психология. Зарубежный бестселлер

Кристофер Стюарт был счастливым мужем и отцом, работал в офисе и выплачивал кредиты. Пока однажды ему не попались дневники скандального шпиона и путешественника времен Второй Мировой Войны Теодора Морде, который нашел в джунглях Гондураса таинственный Белый город. До Морде его находили и другие путешественники, но ни один из них не вернулся домой. Стюарт оставил налаженный быт, чтобы отправиться в главное приключение своей жизни. Реальная история.

Показать все

Оценка: 4  /  3.7

Есть некий парадокс в чтении этой книги. Мне кажется, чтобы влюбиться в это произведение полностью, необходимо испытывать тягу к путешествиям. Я же больше домоседка, я не особо люблю сама куда-то путешествовать, наверное потому, что при моей жизни не получается полностью отстраниться от проблем и забот и просто расслабиться. Но я очень уважаю тех людей, кто может всё отбросить и позволить себе путешествовать и кто умеет рассказывать истории о своих путешествиях. И книга она действительно интересная, действительно хорошая, но не совсем то, что я предполагала в ней увидеть. Вообще я больше ожидала встретить путешествие, а получилась по сути дела биография и не автора книги, а того, чей дневник он получил в свои руки. Ещё я немного не понимаю людей, у которых огромные долги, но при этом они тратят тысячи долларов на путешествие. Если подсчитать, сколько всего наш герой потратил на путешествие, так он легко мог выплатить свои долги. Ну, ладно, это я уже придираюсь, потому что это выбор каждого человека. Плюс тут то, что автор показал интересные вещи и пусть и не с такой стороны как думается, но всё-таки.

Эту книгу стоит поделить на две части первая о Теодора Морде, вторая о Кристофере Стюарте. Крис нашёл дневник Теодора Морде и записи о его путешествиях и сам, несмотря на проблемы решился отыскать таинственный город, хотя он и не знал, есть он на самом деле или же это чистого рода выдумка. Параллельно описываемому путешествию он рассказывает о Теодоре, который совершил это путешествие до него и сколько сил он вложил в то, чтобы исследовать местность, составить карты и так далее. Но, к сожалению, потом он изменил своему увлечению и переквалифицировался в совершенно другую профессию. Я люблю биографии, но здесь, как мне казалось, больше надо было уделить внимания именно удивительным открытиям, а Кристофер о них лишь вскользь упомянул. Но все-таки, судя по представленным картам, путешествие действительно было масштабное и удивительное, но вот имело ли оно смысл для окружающего мира? Это ещё вопрос.

Оценка: 3.5  /  3.7

На вопрос, какая эта книга, хочется ответить – нормальная. Не перегруженная лишними специфическими подробностями, не затянутая, - нормальная. Автор постарался максимально адаптировать книгу для массового читателя. Поэтому, если вас привлекает тема путешествий в джунгли, но вы сомневаетесь, читать ее или нет – читайте. Книга достаточно легко идет и не занимает много времени.

Сюжет в истории такого плана незамысловат. Простой парень Крис, заинтересовавшись трудами небезызвестного исследователя Теодора Морде, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в мире, решает отправиться в джунгли на поиски Белого города. Однако, Крисом управляет не только жажда приключений, в джунглях он надеется найти себя. Оставив дома жену и маленькую дочь, главный герой пускается в опасное путешествие, полное риска и внезапных опасностей – ядовитые змеи, преступные группировки, долгие километры пути, отсутствие нормальной связи, еды и сна… И все это ради того, чтобы понять, кто он, чем он хочет заниматься в жизни. Я не осуждаю Криса, но последнее, что я сделаю для поиска смысла жизни – это поеду в джунгли.

Вообще, признаться честно, путешествие нашего героя – не совсем ключевой момент в книге. Большее внимание уделяется тому самому Теодору Морде, его личности, жизни за пределами джунглей, поэтому иногда кажется, что книга именно о нем, а не о Крисе. Это печально, потому что именно об авторе мне было читать интереснее. Повествование о двух исследователях идет параллельно, главы чередуются. В конце книги представлены очень колоритные фото из личного архива автора и не только.

Однако, если вы надеетесь узнать что-то новое (особенно, если эта тема вам уже давно интересна), скорее всего, вы разочаруетесь. В книге нет ответа ни на один вопрос о древних цивилизациях, о Белом городе, по сути это просто история о том, как несколько человек исследуют джунгли, причем им постоянно сказочно везет. В связи с этим, книга несколько разочаровывает.

Нашел ли Крис в джунглях то, что искал? Я надеюсь, что да. Пожалуй, это главное.

Оценка: 2  /  3.7
Кризис среднего возраста или история о скучном путешествии

Новый месяц, новая стопка запланированных к прочтению книг, а я все также натыкаюсь на прескверные произведения.
Итак, что мы имеем? Главный герой - мужчина средних лет, фриланс репортер, женат и имеет прекрасную дочь. У Кристофера самый настоящий кризис среднего возраста, в его жизни не хватает приключений, он понимал, что старость не за горами и совсем скоро не будет сил пускаться в авантюры, поэтому принял решение найти Белый город, который якобы находился в Гондурасе. Многие отважные путешественники пробирались сквозь джунгли, чтобы найти этот призрачный город, но никто не возвращался живым. Никто, кроме Морде. Наш главный герой и по совместительству автор книги, досконально изучил дневник Морде и отправился по его следам, в сопровождении археолога и двух местных жителей.
Собственно сама идея книги прекрасна. Вместе с автором есть возможность отправится в невероятное путешествие, сталкиваясь с дикими животными и змеями, преодолевать буйные речные течения. Просто сказка, особенно, когда сидишь дома.
Но на деле мы читаем про нытье, нытье и еще раз нытье. Нытье о том, как он устал. О том, как хочется кушать. О том, как он хочет домой. Автор боится всего: крови, каких-то подозрительных звуков, змей, воды, жары и т.п. И вот спрашивается какого черта ты туда полез? Не было ни единого экшена, слишком скучно. Описание жизни тех мест наталкивало на мысль, что любой может ехать в Гондурас, мне не хватало ощущения будто жизнь висит на волоске.
"Книга, которая вдохновляет" вдохновила только поскорее её прикончить и взяться за что-то более интересное.

Оценка: 3  /  3.7

Что я прочитала?
"Страна джунглей. В поисках мертвого города"
Что я ожидала?
В первую очередь, я конечно же ждала невообразимых приключений. Подробного описания путешествия по джунглям, розыски таинственного города, компасы, карты, археология и расследования. Я ожидала, что автор изберет свой путь и целенаправленно будет следовать оному.
Что я получила?
Моему негодованию нет предела. Кристофер Стюарт исследовал путешествие Теодора Мордэ и, фактически, просто повторил его. Ничего нового этот товарищ не открыл и ничего интересного не сделал. Даже книгу написал нудную. Я читала ее с большим трудом и с полным отсутствием заинтересованности. Для начала, я просто не понимаю, в чем был смысл всего этого грандиозного путешествия? Для чего было необходимо бросить жену и маленькую дочь и немедленно сорваться в джунгли Гондураса? Абсолютно неподготовленный, Кристофер все же едет и бессмысленно подвергает свою жизнь и здоровье большому риску. Погоня за эфемерной мечтой не могла привести его ни к чему хорошему. Книгу можно разделить на две части: описание путешествия Мордэ (большая часть) и собственный опыт, приправленный нытьем, господина Стюарта. Скорее всего, такой мой негатив вызван различием между ожиданиями и реальность. Очень жаль.

Часть 1. Морде.

Может ли развиваться и процветать цивилизованное общество в тяжёлых условиях? Джунгли Гондураса - это тысячи квадратных километров буйной растительности, высокая температура и влажность делают пребывание в них похожим на пытку, а дикие животные и опасные насекомые - настоящая угроза жизни человека. Тем не менее даже в самых отдалённых регионах живут люди. В основном это потомки индейцев. Живут они в деревушках и промышляют охотой и собирательством, а также возделывают землю по мере возможности. Ещё эти непроходимые леса скрывают в себе множество секретов забытых цивилизации, которые сумели выжить в нечеловеческих условиях и оставить после себя след. Про города племени майя, находящиеся на западе Гондураса, известно много - группы учёных проводят там раскопки и исследования, остатки древней цивилизации манят любознательных туристов. Но известно также, что существовали развитые поселения и других индейских племён в джунглях восточного побережья Гондураса. Намёки европейских первооткрывателей этих земель Колумба и Кортеса о богатствах здешних городов похожи на легенду об Эльдорадо, стране золота, которой правил золотой король. К ним присоединяется и епископ Гондурасский Кристобаль де Педраса, проезжающий здесь в 1577г., он пересказывает местные легенды о богатом городе, "где знать пила из золотых кубков и ела с золотых тарелок". Исследователи Гондураса начала 20в., также упоминают о бытующих в округе легендах и находят древние артефакты и намёки на древние поселения в густых чащах непроходимых джунглей. Древняя тайна и легенды о золотом городе манят сюда искателей приключений.
В 1940г. сорвиголова из Нью-Бедфорда (США) Теодор Морде отправился в экспедицию в Восточный Гондурас на поиски затерянного города. Что же его влекло - слава первооткрывателя или сокрытые в джунглях богатства древней цивилизации?

Дальше...

Оценка: 5  /  3.7

Книга конечно классная, я впечатлилась
всегда меня увлекали эти истории о джунглях, духах, шаманах, гипнотическом действии зарослей и сверхъестественном)
эта книга просто напомнила мне о том, что я раньше так любила) почему-то вспомнила старинный фильм"ягуар"
книга написана очень легко, как журнал или путевой дневник. лично мне показалось, очень много моментов упущено...как-то быстро все закончилось. Еще показалось все-таки, что эта книга больше о Теодоре, Кристофера в ней намного меньше. Тут больше история о том, как же все начиналось, каким был Теодор, чем закончилось его путешествие и его жизнь.

читайте если вам близки приключения, хотите изменить свою жизнь и скучаете по чему-то новому =)

Оценка: 4  /  3.7

Этот отзыв будет посвящен исключительно воспеванию этой книги, так что если хотите разубедить себя в ее покупке листайте дальше, не читая.
Во-первых, только открыв ее я поняла, что Эксмо в очередной раз меня не подвело: оформление просто шикарное. Это уже вторая книга из серии "True Story"(первой была "Три чашки чая"),прочитанная мой, и уже вторая книга с просто великолепным оформлением: плотная бумага, суперобложка с оформлением, присущим журналам и газетам, каждая из двух линий повествования имеет оригинальное оформлние(страницы тех глав, что относятся к раннему путешествию по кромке листа выглядят как старая бумага), каждая новая часть начинается с карт, на которых помечен маршрут обоих путешественников, и конечно же (люди любящие печатные книги меня поймут) страницы имеют невероятно приятный книжный запах.
Во-вторых, о самой истории, если вы уже читали "Три чашки чая" то вы поймете, о чем я говорю, эта книга намного более эгоистична. Повествование здесь ведут о два путешественника-сам автор и его предшественник, прошедший по маршруту на 50 лет раньше. И если книга "Три чашки чая" вдохновила вас именно историей человека, помогающего другим, этого вы тут не найдете, но вы найдете историю людей, оставшихся наедине(ну или почти) с дикой природой, преодолевающих все трудности, историю людей, посвятивших себя на какое-то время только приключению.
В-третьих, невероятно живые описания природы , читая вы проникаетесь духом путешествий, как будто сами идете по тому же маршруту. Не знаю, будет ли создана экранизация, но очень на это надеюсь, если же нет, а прочитав вы вдохновитесь этой книгой так же как я, то очень советую вам посмотреть фильмы "Дикая" или "Тропы".
В общем, книга просто потрясающая, читайте, вдохновляйтесь, смотрите фильмы и, конечно, путешествуйте сами.

Оценка: 4  /  3.7

вполне интересная книга. События автор описывает как две сюжетные линии - между своим путешествием в Гондурас и между великим путешественником (вторым индиана джонс) Морде. Читать о скитаниях о самого морде намного более интереснее чем скитания Гг. В минус книги можно отнести монотонность повествования (приехал, там все плохо. все плохие, мы такие жалкие). Но эта книга американского писателя и это вполне простимо ибо они все доходяги. А в целом получилась вполне интересная автобиографическая приключенческая история - просто реально - все америкосы неженки

Оценка: 5  /  3.7

В целом книга понравилась. Прочитала за один день. Было жалко, что многое так и осталось немного не понятно для меня в конце. Но в целом это хорошая книга для всех любителей загадок и тайн. Примечательно еще то, что история в книге не вымысел а основанная на реальных событиях. Поэтому было здорово читать, зная , что все события происходили на самом деле.
После прочтения сразу потянуло в джунгли попробовать самой увидеть своими глазами эту страну.

Оценка: 3  /  3.7

Что действительно впечатляет в этой книге, так это оформление. Красивая многообещающая обложка, страницы, посвященные дневникам Морде стилизованы под старину. Когда держишь книгу в руках, предвкушаешь невероятное приключение, но где-то к середине книги накатывает скука, а к концу - ощущение, что тебя обманули, поманили пряником, но не дали. По завершению книги вместо восторга, у меня было недоумение "И это все"?
Очень много упущено того, о чем реально хотелось бы прочитать (о джунглях, о древних цивилизациях, о размышлениях и впечатлениях автора об увиденном, какие-то выводы, а не его стенания о том как ему там плохо приходится, все-таки знал на что идет). Ииногда я ловила себя на мысли, что лучше бы эту книгу написал другой попутчик главного героя - археолог Крис Бегли, он профессиональным видением находил гораздо больше интересных моментов, чем главный герой.
Биография Теодора Морде безусловно заслуживает внимания, но я ожидала не биографию, а приключенческую историю, к тому же произошедшую на самом деле. Очень мало и сухо описано путешествие самого автора, не хватило подробностей и какой то живости в повествовании, вот чего было много, так это нытья. Если тебе так плохо, то зачем ты вообще все это затеял?
Книга не совсем плохая, в сторону я ее не отложила и дочитала до конца, все таки хотелось узнать чем все это закончится. Правда перечитывать ее не буду, я не получила то, что ожидала.