Владимир Короленко - История моего современника
4,3

"История моего современника" В. Г. Короленко (1853-1921) - итоговая книга писателя, в которой отразились социально-политические и нравственные искания его поколения. В ней В. Г. Короленко выступает как художник, публицист, общественный деятель.
Книга рассказывает о детстве героя, его ученических годах.
Издание дополнено статьей Б.Летова "Творческий путь Короленко и "История моего современника".
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Издательство Детской литературы

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

16 сентября 2022 г. 10:12

5 Воспоминания репрессированного

Владимир Галактионович Короленко – настоящий герой своего времени, человек совести и чести, отражение эпохи и среды, в которой ему довелось жить. Часто, изучая историю того или иного отрезка времени, мы сталкиваемся с тем, что от нас ускользает положение «маленького человека» - где он за всеми этими реформами, революциями и войнами? Я бы сказала, что «воспоминания» Короленко - и есть калейдоскоп судеб крестьян, революционеров, ссыльных; политика и исторические события здесь – всего лишь фон.

Как и положено всякого рода воспоминаниям, начинаются они с детских впечатлений: здесь больше всего запомнился испуг от чиновников, гнетущее впечатление от присутствия на похоронах соседского мальчика, страшные истории кухарки (ох и есть же рассказчицы, и где они берут свой талант?).

Интересно было…

История моего современника — Владимир Короленко, роман

раннее детство и годы ученья

Год издания: 1953

5 Воспоминания репрессированного

Интересно было…

Zok_Valkov

8 августа 2021 г. 06:48

Воистину, неисповедимы пути читательские. Так сложилось, что я в основном читаю современную литературу. Ну, скажем так - то, что появилось последние лет 50-70. И тут вдруг – Короленко! Бывает же!

«Виновата», конечно, Галина Юзефович. То, как нежно и трепетно она отзывалась об «Истории моего современника» не могло оставить меня равнодушной. Но от интереса до прочтения – долгий путь. И тут подвернулась какая-то фантастическая распродажа, в результате которой двухтомник достался мне за 200 рублей. Судьба!)))

И вот полторы недели увлекательного погружения в жизнь и чаяния молодого человека второй половины XIX века. «История моего современника» охватывает период примерно в 30 лет жизни автора от раннего детства до окончания ссылки в Якутии.

Впечатления надо сказать удивительные. Есть в…