4,3

В сборник входят три неизданных рассказа Сэлинджера.

23 марта 2014 г. 18:15

Он был джентльменом, 12-летний джентльмен,он был джентльменом всю свою жизнь.

Я не могу молчать, когда прочту хоть что-нибудь из сэлинджеровских рассказов. Болтаю о них неделями, а книги таскаю в сумке как оберег-библию-любимую игрушку. Они поглощают меня полностью - наверно именно так и определяется любимый автор. В силу любви к его слогу, я перечитала все переведенные на русский язык произведения и уже потеряла всякую надежду на что-то новое сего автора. Сказать что я была удивлена, наткнувшись на "Океан, полный шаров для боулинга"-ничего не сказать. И вот забив на дела насущные, я вновь погрузилась в Америку Сэлинджера и мир Колфилдов. Духота лета, ветер на трассе, запах океана -это все чувствуешь всем телом.

Все персонажи Сэлинджера очень разные, но есть в них что-то общее-наверное…

Год издания: 2013

В конце 2013 года три неизданных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера появились в свободном доступе в интернете. Сканы книги, озаглавленной «Three Stories» («Три рассказа»), в формате PDF были выложены вечером 27 ноября на закрытом торрент-трекере what.CD, а затем ссылку для скачивания файла опубликовали на сайте Reddit.com. PDF-документ оформлен как отсканированная копия настоящей книги, происхождение которой неизвестно. На его обложке есть штрих-код и номер (который, однако, не является ISBN, так как не имеет префикса 978 или 979), однако данные кода и номера нигде не зарегистрированы.

Анонимный пользователь выложивший книгу в Сеть утверждает, что купил ее на.аукционе eBay 23 сентября (по данным сайта, последняя лидирующая ставка составила примерно 3,7 тысячи рублей).

В Сеть было выложено три рассказа Сэлинджера - «The Ocean Full of Bowling Balls» («Океан, полный шаров для боулинга»), «Paula» («Паула») и «Birthday Boy» («Именинник»). О существовании всех трех произведений было известно, но ни одна из них ранее не была представлена широкой публике. Подлинность рассказов подтвердил исследователь творчества Сэлинджера Кеннет Славенски. Он написал следующее: «Хотя обнародование рассказов Сэлинджера кажется мне неэтичным, тексты в этом документе совпадают с текстами тех копий, что есть в моем распоряжении».

Рукопись «Океана, полного шаров для боулинга» была передана автором библиотеке Принстонского университета при условии, что она будет обнародована не раньше, чем через 50 лет после его смерти (то есть публикация официально разрешена только с января 2060 года). Желающие прочесть рассказ могли это сделать в специальной закрытой комнате под присмотром сотрудника библиотеки после того как заполнят две формы, подтверждающие личность. Сэлинджер писал эту историю по заказу журнала Harper’s Bazaar, но отказался ее публиковать.

Рукописи «Паулы» и «Именинника» находятся на хранении в Центре гуманитарных наук Гарри Рэнсома при Университете Техаса. Согласно правилам Центра Рэнсома, посетители могут даже сделать копии текстов, но только в том случае, если они не получат дальнейшего распространения.

Уже в декабре 2013 в сети начали появляться первые любительские переводы всех трех рассказов на русский язык.

«Океан, полный шаров для боулинга»
В произведении рассказывается о смерти Кеннета Колфилда, ставшего в более позднем романе «Над пропастью во ржи» Алли, умершим младшим братом главного героя — Холдена.

«Именинник»
Действие произведения разворачивается в больнице, где лежит парень по имени Рэй. Из рассказа постепенно становится ясно, что он лечится от алкоголизма. В день его рождения к Рэю приходит подруга по имени Этель и пытается хоть как-нибудь развлечь его, но тот одержим только одним желанием — выпить.

«Паула»
Рассказ о семейной паре, мечтающей о ребенке.

23 марта 2014 г. 18:15

Он был джентльменом, 12-летний джентльмен,он был джентльменом всю свою жизнь.

Все персонажи Сэлинджера очень разные, но есть в них что-то общее-наверное…

6 марта 2014 г. 15:30

Вчера прочитала в переводе К.Пурыгина, долго оттягивала, рассказы - не самый любимый из жанров, но через пару строк уже оказалась внутри рассказа в масачусетсе, в Америке сороковых, у океана, бурлящего шарами для боулинга.. И все, конец. Все, что осталось - ощущение атмосферы внутри себя, и это бесценно. Захотелось прочитать в оригинале, но в сети уже не осталось пдф :(