4,3

В настоящую книгу включены лучшие рассказы Е. И. Носова о природе и романтическая поэтичная повесть «Моя Джомолунгма».
Для детей старшего школьного возраста.
Издательство: Советская Россия

Dove___93

23 декабря 2023 г. 23:19

Почему творчество Евгения Носова прошло мимо меня не могу понять. Прочитав короткий рассказ, могу сказать, что мне нравится его стиль и слог, то, как он раскрывает тему. И «деревенская» и военная проза всегда были мне интересны, поэтому буду продолжать знакомство с творчеством автора. Живое пламя - название интересное, метафорическое. Оно относится не только к макам, чей цвет напоминает пламя, но и к людям, чья жизнь такая же яркая и короткая, как маков цвет. Но это тоже дар - прожить очень короткую, но яркую, насыщенную жизнь, успеть сделать что-то, о чем будут говорить и вспоминать. Так живет мак - ярко, живо, но всего 2 дня.

Да, сгорел… — вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. — А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную…

О писателе и его книге

Автор: М. Колосов

стр. 3-6

Моя Джомолунгма, повесть

стр. 7-38

Тридцать зерен, рассказ

стр. 40-41

Лесной хозяин, рассказ

Светлой памяти И. И. Шишкина.

стр. 42-45

Пропавшая заря, рассказ

стр. 126-149

Волшебный рожок, рассказ

стр. 150-156

Тропа длиною в лето, рассказ

стр. 157-170

Коварный крючок, рассказ

стр. 171-174

Год издания: 1974

Твердый переплет, 176 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Первая рецензия на повесть «Моя Джомолунгма» была отрицательной: «Постепенно, как на негативе, опущенном в проявитель, проступают в повести черты ограниченного, мелкотравчатого мирка с его бубличным, самоварным, блинным благодушием, интеллектуальным убожеством… Дремучие нравы, заплесневелый быт… И самое главное — не чувствуется в ней яростной, гневной боли авторской за людей, которые прозябают в скучном и грязноватом быту, нет в повести спасительного гнева, рождающего веру в героя. А без этого что стоит символический „Эверест“? Просто дерево, пошедшее на дрова…» (Пайна С. Кое-что о Джомолунгме. — Лит. газ., 1964, 18 января).
Рецензенту возражал И. Баскевич: «Нет, не уныние и меланхолию, а светлую радость и веру в человека навевает повесть Е. Носова» (Баскевич И. Светло и мужественно. — Лит. Россия, 1964, 24 апреля).
Верно истолковала замысел повести и И. Стрелкова в статье «Походка» современного рассказа. (Лит. Россия, 1971, 6 августа): «Если Носову рассказ удался, он непременно летящий, рвущийся ввысь. Пример тому „Моя Джомолунгма“, где в юношеском воображении макушка тополя становится Джомолунгмой, символом человеческого устремления к прекрасному».
Откликаясь рецензией на книгу Е. Носова «Где просыпается солнце» (М., Сов. писатель, 1965), В. Астафьев писал: «Маленькая повесть „Моя Джомолунгма“, рассказы… это не только лирические живописания природы, судеб и характеров… это в то же время суровый суд над всем плохим и косным, что еще таится в углах нашей жизни» (Лит. Россия, 1965, 27 августа).

Dove___93

23 декабря 2023 г. 23:19

Oblachnost

12 апреля 2023 г. 11:22

5 Обмороженный петух

Аудиокнига

Небольшой рассказик из учебника литературы за 5 класс. Забавный, местами даже трогательный. Слушали с дочерью вчера перед сном. Поймала себя на том, что чтение по учебнику мне даже нравится, по крайней мере за 5 класс. Без него я бы и не прочитала множество вполне прекрасных произведений небольшой формы. Маленький мальчик рассказывает маленькую и впрочем обычную историю из своего детства. Был у них частный дом, и держала его семья кур. И был конечно же петух, очень красивый, молодой, боевой и задорный. Но из-за внезапно ударивших морозов, когда дети даже в школе не учились, петух сильно обморозил голову, до такой степени, что старшие уже думали, что он не выживет. А мальчишке было очень жалко петуха, но глядя на его состояние, он тоже не ожидал ничего хорошего. Но жизнь…