3,9

В сборник писателя Юрия Олеши вошли его повести "Зависть", "Три толстяка", рассказы "Лиомпа", "Легенда", "Цепь" и другие.
Издательство: Вагриус

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 февраля 2024 г. 02:09

4 "Немедленно придумать средство для прекращения жирения"

Таким образом, перед Государственным советом встало два вопроса: во-первых, немедленно придумать средство для прекращения жирения и, во-вторых, подавить беспорядки в городе.

Ни один из вопросов решить не удалось. Но это я забегаю вперёд. А начало истории намного интересней. Хотя у меня к сказке возникло смутное недоверие. А попросту, смутила меня, показавшаяся мне слишком напористой революционная романтика. Возможно, это связано с излишне эмоциональным исполнителем аудиокниги. Например, я не помнила, хрупкую девочку Суок в туфельках с золотыми розами и... большим чёрным пистолетом. И таких моментов немало в сказке-романе. Так бывает, когда перечитываешь детские книги. Сказка-то не совсем детская. Сюжет сказки, наверняка, всем знаком. В городе, где властвуют Три Толстяка, происходит…

Юрий Олеша: богач, бедняк — Виолетта Гудкова

Пророк, рассказ

стр. 282-287

Вишнёвая косточка, рассказ

стр. 288-296

Я смотрю в прошлое, рассказ

стр. 297-305

Комсорг, рассказ

стр. 366-369

Зрелища, рассказ

стр. 379-382

Мы в центре города, рассказ

стр. 383-389

Друзья, рассказ

стр. 411-414

ISBN: 5-264-00103-0

Год издания: 1999

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

29 февраля 2024 г. 02:09

4 "Немедленно придумать средство для прекращения жирения"

23 февраля 2024 г. 16:58

4.5 Неожиданно и интересно.

Что только не подкинут игры и мобы для прочтения. Ожидала, что снова буду немного скучать на детской литературе, но нет, было увлекательно слушать. Ещё вспомнила советский фильм, но уже где то к финалу.

На самом деле, это не такая уж детская сказка. Поднимаются достаточно серьезные социальные темы. У нас тут революция, расслоение людей. У власти Три толстяка, которые не справедливо относятся к своему народу. Ну и что уж там отрицать, с жиру бесятся.

История храбрых, честных, добрых и простых людях, которые пытаются вернуть народу достойную жизнь. Не только взрослые, но и дети не бояться противостоять власти толстяков.

Не заметила как пролетела книга, повествование динамичное и всё время что то происходило. Рада что познакомилась с первоисточником, хотя и фильм хорош, правда плохо его помню,…