3,8

Франц Войцек – простой солдат, который не очень уверен в себе, чем намеренно пользуется его капитан. Свою небольшую зарплату он тратит практически полностью на свою подругу Марию и внебрачного ребенка. Поскольку этого едва хватает, он соглашается сесть на экспериментальную гороховую диету, прописанную ему врачом для медицинского исследования. Врач в свою очередь тоже пользуется нестабильным психическим состоянием Войцека. Но когда молодой человек уличает свою подругу в измене, его проблемы становятся опасными для здоровья и жизни окружающих.

Anastasia246

19 мая 2019 г. 11:41

3 Супружеские измены, человеческая наивность, роковые последствия

Пьеса как короткая зарисовка из жизни 37-летнего Войцека, который служит в полку цирюльником, то есть бреет и стрижет офицеров и солдат. У Войцека жена и маленький сынок, самого Войцека любят и уважают, у него много друзей и знакомых, добродушный по жизни человек, может, слишком наивный и слишком добродушный, чем все и пользуются...В общем. обычная такая жизнь обычного человека.

Но...не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Не повезло нашему герою с женой: гулящая бабенка, каких поискать, причем изменяет ему на глазах у всего полка, что его естественно очень ранит.

Я, если честно, вообще не очень люблю такие произведения, в которых главная тема - супружеская измена, отношусь к ним с какой-то брезгливостью и отвращением, но когда изменяет женщина, вдвойне…

Войцек, 1979, Германия (ФРГ), режиссер Вернер Херцог
Войцек, 2013, Германия, режиссер Нуран Калис

Форма: пьеса

Оригинальное название: Woyzeck

Дата написания: 1837

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

Anastasia246

19 мая 2019 г. 11:41

3 Супружеские измены, человеческая наивность, роковые последствия

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

25 октября 2018 г. 18:31

Эдакое немецкое днище со своими маленькими людьми, их страстишками, изменами, кабаками и убийствами. Достаточно "сочные"во многих отношениях диалоги. Несложно представить себе героев благодаря их речи. Не люблю читать подобное, однако четкая картина о жизни маленького городка Германии конца ХIХ века благодаря пьесе имеется.

Хорошее убийство, настоящее убийство, пре­красное убийство. Лучше и требовать нельзя. Давно уже у нас ничего такого не было

Подборки