Еврейские литературные сказки

4,2

Важнейшая часть литературы на идише - литературная сказка, в которой традиции средневековой книжности и фольклорные мотивы соединились с авангардными тенденциями XX века. Этот сплав придает…
Издательство: Симпозиум

24 февраля 2024 г. 18:45

Я большой любитель Бабеля, Шолома-Алейхема, а вот со сказочным материалом еврейским не была знакома. Так что этот сборник пришелся очень кстати.

Читается легко, любопытно, словарик в конце книги помогает разобраться с обилием специфической иудейской лексики. Чувствуется и менталитет еврейский, и чувство юмора. Сказки литературные, имеют авторов, но эти авторы явно плотно работают с материалом фольклорным, так что фактически знакомишься с иудейским фольклором.

В общем, для расширения кругозора или если любите еврейскую культуру, смело можно брать.

ISBN: 978-5-89091-465-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 418 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Сказки, Фольклор

Теги: