Юрий Рытхэу - Чукотская сага
Чукотская сага 4,2

«Чукотская сага» Юрия Рытхэу (1930—2008) посвящена людям новой, советской Чукотки.
Автор рассказывает о быте охотников и оленеводов Крайнего Севера России, о том, как чукчи впервые получили политические и экономические права, была создана письменность, родилась молодая чукотская интеллигенция, представителем которой и является первый писатель Чукотки — Юрий Рытхэу.
Издательство: Издательство Детской литературы

16 сентября 2019 г. 10:30

"Чукотская сага". Ю.Рытхэу

Книга состоит из небольших новелл, каждая из которых посвящена жителям чукотского посёлка. Как всегда у Рытхэу - простой, ясный язык. Отлично описаны быт чукчей, особенности их мировосприятия и отношений между собой. И всё бы хорошо, если бы не одно большое НО. Весь текст пропитан навязчивым восславлением Советской власти. Думает старик о том, что не умеет читать, и стыдно ему перед Лениным. Едет его внучка на учёбу в Хабаровск, и мысленно благодарит мудрых коммунистов. Поставили в посёлке деревянные дома, - это всё великий русский народ нам, невежественным чукчам помогает! Я знаю, что во времена написания "Чукотской саги" писатели-представители малых народов обязаны были такие реверансы делать. Но, например, в своей книге "Сон в начале тумана" Рытхэу удалось…

Чукотская сага — Юрий Рытхэу

Год издания: 1957

Суперобложка, 348 стр.

16 сентября 2019 г. 10:30

"Чукотская сага". Ю.Рытхэу

9 февраля 2017 г. 17:48

Продолжение книги "Люди нашего берега", добавлены новые рассказы. Очень уютная и добрая книга. Читая и сам переносишься в Чукотку, становишься членом поселения и переживаешь все эти истории так, будто всю жизнь там и жил. Советую!