23 июля 2020 г. 09:18

Давно я не читала ничего подобного. Перед нами не банальная история любви, а история душевного соединения двух людей, пронесших свои чувства и теплоту друг к другу через годы, несмотря ни на что. Любовь, побеждающая и преображающая. (Я почему-то подумала о наших Петре и Февронии. Вот с таким чувством я бы сравнила эту любовь).
Начинается все с исчезновения отца семейства, который, как оказалось, уехал к себе на родину. Никто из его близких ничего не знает о его прошлом, но его дочь случайно обнаруживает письмо к Ми-ми и решает поехать и узнать, что же стало с её отцом. И она узнает всю историю его детсва, ужасного поступка его родителей, слепоты Тин -Вина (отца девушки), его жизни, преодолении себя, встрече с Ми-ми, которая преобразила его и дала возможность снова чувствовать, не бояться…

30 апреля 2020 г. 23:07

Чтобы любить, не обязательно жить под одной крышей и просыпаться в одной постели.

Все-таки интересно иногда взяться за книгу, не узнавая заранее, о чем она, не читая рецензий и критических обзоров. Здесь даже аннотация была максимально нейтральной и не передающей суть, поэтому каждая страница была для меня открытием. Не безупречным, не всегда безусловно хорошим, но открытием, и это приятно.

Эта книга — сплошная притча. Адвокат Джулия прилетает из Америки в Бирму, совершенно другую местность с экзотическим укладом. Для Джулии оказаться там, слушать рассказы мудреца и бродить по деревне было так же непривычно, как и для меня. Но она остается, чтобы выслушать историю своей семьи и узнать, куда исчез ее отец. А для этого приходится выслушать всю его жизнь, от рождения до смерти.

В основе сюжета…

7 мая 2020 г. 16:14

5 Это не просто история любви, это история двух людей, которым просто суждено было быть вместе, несмотря на преграды, история любви к миру и к тому, что их окружает.

С первых строк я предположила, что это какой-то триллер или детектив. Начало романа не обязывало ничего другого: Исчез отец Джулии, мистер Вин. У него двое детей, жена, прекрасная и высокооплачиваемая работа адвоката, он уважаемый человек. Работа полиции не приводит к результатам, он - как под землю провалился. В добавок наводит смуту то, что семья не знает о его жизни до них ровным счетом ничего, как будто он появился из «ниоткуда» и туда же ушел. Спустя 4 года мать Джулии присылает ей коробку ее отца. Ничего особенного, не считая любовного письма к некой Ми Ми. Недолго думая, дочь решает выяснить все об отце, о Ми Ми и о том, что же произошло 4 года назад. Ну что, ничего не напоминает? Все задатки к хорошему детективу.

Но … это не детектив, это роман, настолько искренний, полон заботы,…

9 марта 2020 г. 20:43

4.5 Любить - значит, жить

Книга была прочитана мною на одном дыхании. Чудесная история любви между слепым мальчиком и девочкой, которая не может ходить.

О чем книга? О том, что когда любишь, зрение не важно. Важны только чувства - звуки, прикосновения, запахи. О том, что можно любить бескорыстно, ничего не требуя, не находясь рядом. И пронести это чувство через всю жизнь.

В подобные чувства в жизни я не верю, среди нас очень много корысти, рассчета и похоти. Но, читая такие произведения, хочется верить в то, что может существовать где-то в мире чувство такой силы, что способно двигать горы и излечивать болезни. Хотя бы ради ощущения вероятности подобного и стоит читать подобные книги, с ними не черствеешь и продолжаешь верить в то, что выше и сильнее нас.

Спасибо игре Killwish!

27 февраля 2020 г. 15:22

После прочтения книга оставляет приятно-горькое послевкусие. С одной стороны, читать ее довольно легко и приятно. Автор переносит нас в Бирму. Страну загадочную и многим неизвестную. Очень красиво и реалистично описана отдаленная бирманская деревушка, с ее горными склонами и запахом эвкалипта во дворе. Ты словно сам своими глазами видишь послушников-монахов, подметающих метлами вымощенную булыжником мостовую. В ушах отчетливо слышится их умиротворяющее песнопение. С другой стороны, само повествование навевает тихую грусть. Очень жаль мальчика, которого собственная мать оставляет на произвол судьбы, доверившись словам и пророчествам астролога. История его жизни, история его чистой и всепоглощающей любви врезается в память надолго. Читатель тихо и плавно плывет по течению, перелистывая…

Meres

Это просто мысли и эмоции

23 октября 2019 г. 19:04

Что сказать... - просто невероятная книга! Светлая, трогательная и душевная! Читаешь и как будто слушаешь добрую сказку, хотя в этой сказке не все счастливы. Сюжет переносит нас в Бирму - далекую и загадочную, о которой так мало знаешь, но она манит своим особенным колоритом. Вместе с мягкой и удивительной историей любви, в добавок, мы получаем ещё и описание традиций и культуры этой страны, глубокое погружение в её атмосферу, чувствуя не только запахи и звуки, но и ощущая силу самой любви - проникновенной и преодолевшей годы и расстояния, принёсшей переживания, страдания и непонимание близким главных героев. Эта книга переворачивает душу, окутывает думами и печалью, но несет невероятное наслаждение. Мне очень понравилось!

Книга прочитана в рамках моба "ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" Спасибо огромное за совет Arielliasa !

11 января 2020 г. 18:52

4.5 Непостижимое многими искусство...

Прочла еще один роман и еще раз убедилась, что сформировавшееся когда-то в детстве наивное представление о том, что «роман-история двух искренне любящих людей, обязательно со счастливым концом» абсолютно ошибочно.

«ИСКУССТВО СЛЫШАТЬ СТУК СЕРДЦА» - очень запутанная и интригующая история жизни мистера Вина, профессионального адвоката и добропорядочного семьянина, который несмотря на уговоры своей супруги держит втайне свое прошлое от нее и от давно уже повзрослевших детей. Джулия, дочь мистера Вина, понимала, что ей придется смириться с тем, что у ее отца есть секреты, о которых ей не суждено знать. Но однажды мистер Вин исчезает, что, ко всеобщему удивлению, ничуть не беспокоит его жену. Однако для Джулии его исчезновение стало огромным потрясением. Спустя четыре года, когда надежд найти…

10 января 2020 г. 18:08

5 Любовь!

Обязательно прочту продолжение и все остальные книги автора. Волшебно, сказочно, человечно - такие слова приходят на ум после прочтения, ну и конечно трогательная история любви, которая задевает все нутро, хотя такое бывает редко. Восхищаюсь Ми Ми и Тин Вином, именно так и нужно чувствовать себя, мир и друг друга. Книга отлично настраивает внутреннюю гармонию на правильный лад.

27 октября 2019 г. 05:10

Тоже пересмотрела свою оценку, хоть и незначительно, но все же. Начало утомительное, и по правде сказать не очень увлекательный сюжет по сути своей, здесь, я, скорее оценивала невиданную верность и желание быть с тем, кому было отдано сердце ещё в нежном возрасте. Главная роль в книге отдана отцу ГГ, который пропал без вести, его жизни от самого рождения и до смерти, хотя вторую половину его жизни скорее складываешь по воспоминаниям дочери, а не опираясь на факты. История любви довольно трогательная, обычно инвалидам не уделяют должного внимания, хотя их жизнь также ценна и наполнена событиями, хорошо что автор выбрал такой ход, он напоминает что каждый человек - личность невзирая на физическое состояние. Можно было бы пожалеть ГГ, ведь она вырастала в семье, где заведомо царила…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 октября 2019 г. 22:38

Давно приглядывалась к этой книге. Название прочно связывалось жанром нон-фишкн и настраивало на научно-философский лад (видимо, после прочитанных нон-фикшн-книжек на темы внутренних органов).

На деле же это оказалась пронзительная, глубоко трогающая история. Философская глубина в ней тоже присутствует, но она глубоко человечная, наполненная глубоким чувством любви и сопереживания. Странное письмо вынуждает девушку отправиться на поиски своего отца, пропавшего несколько лет назад. То, что она находит – это человек, который готов рассказать одну историю. Но как связана эта история с ней и с тем, кого она ищет? А кроме того, готова ли она на самом деле узнать правду о своем отце, и что будет значить для нее эта правда?

А еще эта история – о бесконечной силе любви, той, которая и правда –…