Ян-Филипп Зендкер - Искусство слышать стук сердца

19 ноября 2021 г. 16:01

"Искусство слышать стук сердца" - это роман о любви, которая не знает преград. Наверное, как-то так одним предложением можно охарактеризовать эту книгу.

В семье Джулии Вин произошло тяжёлое событие - у неё исчез отец, ничего никому не объяснив. Полиция в замешательстве. Поиски, длившиеся четыре года, плодов не дали, и тогда Джулия решает поехать в Бирму - на родину отца, в надежде узнать что-либо о нём и о девушке Ми Ми, которой её отец писал письма.

Это произведение меня совершенно не зацепило. По всей логике должно было, ведь оно нацелено, на мой взгляд, на слёзовыжимательство, но как-то нет. История влюблённых детей с ограниченными возможностями, об их взрослении и совместном познавании мира могла быть гораздо сильнее. При прочтении "Искусства слышать стук сердца" у меня возникало…

Yulichka_2304

24 мая 2021 г. 23:58

4 My heart will go on and on

Не люблю книги, где автор пытается завоевать аудиторию за счёт акцентирования внимания на физиологических проблемах своих персонажей. Он вроде как говорит, вот смотрите, как всем плохо, что вам стоит сказать всем, какой я тонкий автор, не боящийся вскрыть не всегда лицеприятную тематику. К сожалению, последнее время таких авторов очень много, и они именно давят на жалость, выставляя на первое место именно её, а не свой творческий потенциал (если таковой вообще имеется).

Здесь, в общем, автор постарался максимально "сохранить лицо" и не ударяться в слащавую плаксивость. Думаю, в этом ему сильно помог выбор необычного сеттинга для своей истории. Всё-таки Бирма – не самая распространённая локация для современных художественных литераторов. Написано тоже неплохо, по крайней мере следить за…

10 октября 2021 г. 17:27

Душевная книга о разлуке и обретении себя, о способности понимать чувства других людей , причины их поступков. У произведения много рецензий, так что не буду повторяться. Скажу лишь, что не очень понравился перевод. Бывают книги, которые читаешь и не замечаешь, что перед глазами лежит переведённый текст. Скользишь по словам, ни на что не натыкаясь. Здесь же чувствовалось, что надо было бы как-то по-другому построить некоторые предложения, подобрать другие фразы. Либо это так сам автор выразил свои мысли... Не знаю. Но что-то явно не то.
Вот сюжет произведения замечательный. Персонажи (Тин Вин и Ми Ми) представлены ярко. Им сопереживаешь, волнуешься за их будущее. Трогательная и грустная история.

27 сентября 2021 г. 12:33

4 Спойлер

У Джулии Вин внезапно исчезает отец, не оставляя за собой практически никаких следов. Ни у полиции, ни у семьи пропавшего нет шансов найти его. Спустя 4 года Джулия находит таинственное письмо, адресованное женщине по имени Ми Ми, что написано с огромной любовью и нежностью. Девушка решает отправить на поиски Ми Ми, что живет по другую сторону океана. Меня зацепила локация романа. Она не такая заезженная, как Нью-Йорк, Париж и прочие романтизированные города. Сколько раз вам вообще приходилось слышать о Бирме? Автору удалось с легкостью перенести читателя в атмосферу маленькой забытой Богом деревушки, где до сих пор не слышно о техническом прогрессе. Сама история слишком сказочная для реального мира,

История на твердую четверку, не больше. Не цепляет, но прочитала с удовольствием.

18 сентября 2021 г. 09:19

2 пресно и неубедительно

Я люблю читать и практически в каждой книге нахожу за что зацепиться, но с "Искусством слышать" не сложилось.
История не цепляла ни с первых, ни с последних строк.
Джулия, избалованное и обиженное дитя 30-ти с лишним лет ищет в Бирме отца, бросившего семью несколько лет назад.
Вот собственно и все, что можно сказать о Джулии.
Её отец, безмерно мудрый человек, умеющий слышать стук сердца, таящий в глубине души запретную любовь, счастлив осознанием, что в его жизни есть это нежное чувство. Тот факт, что романтическую привязанность Тин Вон испытывает не к жене, причиняет боль всей семье.
Идея "alll you need is love" неплоха, но заслуживает лучшего раскрытия. В конкретном случае автор буквально навязывает мысль, что люди с физическими недостатками, либо лишенные материального достатка ближе к…

Arielliasa

Нервная ценительница прекрасного

24 мая 2021 г. 20:50

3 Спойлер Святая простота.

Иногда лучше не перечитывать книги. Вместо этого позволить им занимать место, которое они когда-то себе отвоевали, но вот незадача, периодами хочется воскресить забытые эмоции. Погрузиться во времена, когда история окрыляла и заставляла верить в чудеса, творимые наяву, а не во сне. На этот раз мне не повезло и хорошие воспоминания превратились в жестокую реальность, где текст слишком трудно воспринимать серьёзно. Вдвойне жаль, что на этом я предпочту оставить знакомство с писателем. Детство прошло, как и наше с ним понимание друг друга.

Сюжет. Американка Джулия отправляется на родину отца, чтобы докопаться до правды, заставившей его четыре года назад уйти из семьи, не попрощавшись. Он никогда не рассказывал о своём прошлом и чем дольше его считали пропавшим без вести, а после погибшим,…

ajl9

Пишу для себя. В дискуссии не вступаю.

22 июля 2021 г. 08:54

Лирическая, местами слезовыжимательная история. Своеобразная философия и жизненный подход. И сказки, у которых печальный финал на самом деле может оказаться счастливым. Всё зависит от точки зрения. Мне понравилась идея сопоставления двух культур - запада и востока. Культур, в одной из которых во главе угла - слова, в другой - мысли и действия. И идея о том, что в любом обществе есть плохие люди. Просто они оправдывают свои поступки по-разному, хотя суть у них одинакова. Мне не понравилась идея умереть через 50 лет разлуки в один день. Как человеку западной культуры мне непонятна мысль, что можно остаться близкими спустя такое время, расстояние и прожитые жизни. А также семьи, которые были вполне обычными, пока один из ее членов просто не решает вернуться к прошлой жизни. Без слов и хотя…

10 сентября 2021 г. 14:44

5 После стольких лет? Всегда

«После стольких лет? Всегда». Мне кажется, что именно эта фраза лучше всего описывает книгу.

Слышать стук сердца, слышать этот мир и себя - это то дело, которое и правда можно назвать искусством. В вечной суете, планах и целях мы порой забываем о своих истинных желаниях и мечтах и погружаемся в вечную погоню в поисках чего-то.

Тин Вин научился слышать этот мир. По-другому он и не смог бы жить в нем. Он вслушивался в звучание голоса других людей, их стук сердца, капли дождя, пение птиц, дуновение ветра и тихое дыхание. Он жил звуками, наполнялся ими и мало кому ведал о том, что действительно является его смыслом жизни.

Мне кажется, что прочтение этой книги будет своеобразным открытием для каждого. Кто-то посмотрит на себя со стороны, кто-то вслушается в этот мир, а кто-то захочет навсегда…

28 июня 2021 г. 13:13

5 История пронизана духом Востока, которая словно теплый тропический дождь освежает сердце

Сказать, что мне понравилась книга – это ничего не сказать . Мне так давно не попадалось такого годного произведения - захватывающего, интригующего, поэтичного и сказочного одновременно. Читая эту книгу, ты погружаешься в какой-то волшебный мир, который настолько реален, что на глаза невольно наворачиваются волны восхищения. Дочитав книгу, я задумалась, почему раньше не познакомилась с этим автором? А после нескольких дней переваривания прочитанного, я поняла – всему свое время, и даже определенные книги попадают к нам именно тогда, когда нужно было больше всего, даже если мы сами этого не знали. Раньше я бы не смогла в полной мере ее оценить, потому что сама не верила в земную и доступную каждому человеку магию, о которой говорится в этой книге.. . О сюжете я не хочу ничего…